Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гамлет продолжает рисовать на гаражах возле завода «Олейна»

Гамлет продолжает рисовать на гаражах возле завода «Олейна»

В августе возле «Олейны» появилась гаражная "галерея" харьковского уличного художника Гамлета Зиньковского. Но картины были не завершены, поэтому Гамлет вернулся в Днепр. Художник будет работать до вторника, и он только за, если кто-то к нему придет пообщаться.

Почему гаражи у завода

Гамлет любит рисовать на максимально "убитых", грязных поверхностях, брать заброшенные места и менять их. Плюс такого подхода - к художнику возникает меньше вопросов, чем если бы он рисовал на чистой стене.

"За более чем 10 лет, как я рисую на улице, это самая крутая локация. Я искренне сожалею, что она не в Харькове. Это лучшее, что я делал. Гаражи идеально расположены, настоящая гаражная галерея!" - говорит художник.
Владельцы хорошо отнеслись к его работе, они считают, что искусство нужно поддерживать. Один из них сам спилил ветку, которая мешала работать.

Поверхность обработана против коррозии - так работы останутся в хорошем состоянии на годы.

Почему Днепр

В Харькове в последнее время из-за локальных "войн" уличных художников и граффитчиков работы Гамлета долго не живут. Стрит-арт - искусство, которое живет недолго, и обычно автор не очень переживает из-за закрашенных работ. Но в этом году несколько хороших рисунков были уничтожены полностью, а даже местные уличные фотографы не успели их увидеть. Поэтому художник почти все силы пустил на работы в Бердянске и в Днепре.

О прохожих

С начала сентября мимо Гамлета прошли сотни жителей, но только двое решились подойти - писательница, которая опубликовала сообщение в инстаграм, и фотограф, который это сообщение увидел. Работы Гамлета содержат не только рисунки, но и тексты, но даже люди, которые замечают "галерею", не подходят прочитать их. Художник предполагает, что причина - в унаследованном подходе "тебя это не касается, не лезь". Люди в Украине до сих пор не привыкли к уличному искусству, говорит он.

Зачем нужен стрит-арт

"В Днепре сейчас есть только одна галерея современного искусства. Удивить иностранных гостей музыкальными фонтанами не получится. А вот стрит-арт - это максимальный эффект при минимальных затратах, и это искусство, которое надо поощрять. Хотя и возникает вопрос, кому доверять создание такого искусства".
Сам художник не хочет работать над крупными муралами, которые, в основном, интересуют чиновников. Он рисует на улице за собственные средства, ведь шансов на то, что чиновники художнику заплатят за роспись на ржавых воротах, нет. Хотя одни такие ржавые ворота с рисунком Гамлета были сняты и проданы на аукционе за значительную сумму.

О заказе

По заказу ему не очень интересно работать. Но иногда делает исключения. И согласие не означает, что художник будет рисовать то, что хочет заказчик. Гамлет представлял Украину на Венецианской биеннале, а на его выставку в харьковской галерее ЕрмиловЦентр пришло около 20 тысяч зрителей за месяц, несмотря на отсутствие коммерческой рекламы. Однако даже в родном Харькове бывает, что заказчик ничего не знает о его портфолио и уличных работах, и просит расписать стену в торговом центре на традиционную тематику.

Была и романтическая история, когда человек из Киева просил за значительную сумму расписать арки возле Львовской площади, чтобы харьковчанка, живущего вблизи и очень скучающая по его рисункам, получила кусочек Харькова в Киеве. Но Гамлет отказал, потому что не работает в столице. Это, как он говорит, личный вклад в децентрализацию: он имеет достаточно времени и ресурсов, чтобы создавать работы в Мариуполе, Днепре, Бердянске, Ужгороде, Тернополе и других городах.

О сохранении работ

Даже когда Гамлет полностью уверен в сюжете рисунке, сначала все равно рисует скетч, потому что только бумажка с эскизом работы является доказательством его авторства. К скетчам относится с любовью, рассматривает возможность каталога или выставки, где именно скетчи - грязные, старые, в краске - висели бы на стенах, а на проекторе показывали бы работы.

Некоторые работы в прошлом были уничтожены до того, как автор подумал сфотографировать их. Поэтому сейчас Гамлет обязательно сам документирует свои работы на фото.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей.  (08.09.20 10:53): Выглядит по детски. Но зато как чистенько и аккуратно. А нам так не хватает чистоты. Поэтому могу только поприветствовать. Ответить | С цитатой
Ржевский  (08.09.20 09:57): Это всё, пардон мадам, фигня-с... Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (07.09.20 17:37): А что скажет Мороз?? Как там с RAL??? Ответить | С цитатой
Кризис  (07.09.20 15:25): Скиньте контакты, есть гаражъ ... Ответить | С цитатой
234234  (07.09.20 14:50): Гвидон Вишневский Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте