Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре реновацию лифтов начнут проводить и в домах ОСМД и ЖСК по программе софинансирования

В Днепре реновацию лифтов начнут проводить и в домах ОСМД и ЖСК по программе софинансирования

В Днепре в рамках программы содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов в многоквартирных домах начнут обновлять лифты.

Реновация лифтового хозяйства станет частью программы софинансирования. Об этом во время выездной пресс-конференции 20 октября рассказал специалист по работе с ОСМД, ЖСК и ОСН департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Владислав Макарец.

«Новое направление в программе появится для того, чтобы обновить в домах ОСМД такую ​​критическую инфраструктуру, как лифты. Во время круглых столов с председателями ОСМД, соответствующих встреч с мэром Борисом Филатовым принято решение сделать реновацию лифтов отдельным пунктом, поскольку на общих условиях софинансирования сделать лифт - это достаточно дорогостоящий вид работ для жителей. Поэтому предлагается установить для них фиксированный процент для такого ремонта - 15. Сейчас есть уже соответствующий проект решения горсовета. Что важно, дома ОСМД смогут подавать заявки на участие в программе как по ремонтам лифтов, так и по другим видам работ. Сейчас уже есть около 60 обращений от ОСМД именно на участие в ремонте лифтов. В целом планируем принимать заявки на реновацию лифтов до 15 января каждого года», - подчеркнул Владислав Макарец.
Он также добавил, что за последние пять лет по программе софинансирования в домах ОСМД и ЖСК проведено уже более 2,5 тысяч различных ремонтных работ.

ОСМД «Паршина, 6» на ж/м Тополь-2, - одно из тех, кто планирует участвовать в новом направлении программы - реновации лифтов. Жилой дом имеет три подъезда. И всюду необходимо провести реновацию.

«Лифтам, как и дому, уже более 30 лет. Срок эксплуатации исчерпан, работают они с перебоями. Заменить лифты нам, жителям, самостоятельно не под силу, поскольку это достаточно финансово затратное дело - минимум от 800 тысяч грн. А вот по программе реновации лифтов для зданий ОСМД - это будет намного легче, поскольку процент оплаты для нас будет не таким большим. В целом наше ОСМД - активный участник муниципальной программы по софинансированию. Таким образом мы уже заменили канализационные трубы, окна в подъездах, сделали межпанельные швы. Словом, городская программа очень помогает, так как своими силами мы бы не потянули такие ремонты», - отметил председатель правления ОСМД «Паршина, 6» Александр Вильчаковский.
Жительница первого подъезда этого дома ОСМД Валентина Атамась проживает здесь с самой его сдачи в эксплуатацию (с 1988 года) и отмечает, что лифты действительно нуждаются уже в замене: «Лифт в работе все время гудит. Например, моя внучка на нем не поднимается, боится. Двери быстро закрываются. Например, уехать или заехать с детской коляской можно и не успеть. И все механизмы уже старые, изношенные. Лично я за то, чтобы участвовать в программе по реновации лифтов, чтобы заменить и наш подъемник. Условия достаточно выгодные, поскольку основную сумму покрывает городской бюджет».

«Своими силами лифт стараемся поддерживать, следить за чистотой, но понятно, что механизмы уже все исчерпали срок эксплуатации. Часто жители застревают между этажами. И со мной это случалось. Поэтому, я за то, чтобы наше ОСМД участвовало в программе по реновации», - добавила еще одна жительница многоэтажки Валентина Дика.














Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр  (19.03.22 18:35): Старые лифты самые лучшие Ответить | С цитатой
щщщщ  (20.10.20 16:33): бессмысленно Ответить | С цитатой
Паша Днепропетровск  (20.10.20 14:12): У нас на пр.правды лифту в доме уже никакая реинкарнация не поможет... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте