Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память жертв трагедии в результате взрыва газа в жилом доме на улице Мандрыковской

|«« «« »» »»|

13 октября в Днепре отмечается 13-я годовщина памяти жертв трагедии в результате взрыва газа в жилом доме по улице Мандрыковской, 127 (жилой массив «Победа»).

Вспомнить тех, чью жизнь забрала катастрофа, в храм в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях утешение», который построили на месте взрыва, пришли родственники погибших, жители бывшего дома, представители городской власти, службы спасения, в частности спасатели, которые тогда разбирали завалы, и просто неравнодушные днепряне.

«Мы находимся здесь, чтобы помнить и не забывать об этой страшной трагедии города и всей страны. Так получилось, что в то утро я здесь был и видел тот ужас. Я думаю, что мы должны сегодня помянуть тех, кто погиб, и в будущем не допускать подобных катастроф ни в нашем городе, ни вообще в стране», - рассказал заместитель городского головы Эдуард Подлубный.
Представители духовенства отслужили панихиду. К мемориальному знаку во дворе храма присутствовавшие на траурном мероприятии возложили цветы.

Спасатель Сергей Коваль был одним из тех, кто работал на месте взрыва. Мужчина был заместителем начальника Бабушкинской районной службы спасения, и его экипаж выехал на место трагедии одним из первых.

«Когда приехали на место, спасатели обследовали территорию и то, что сразу они зашли на разведку в дом, стоявший перпендикулярно, спасло им жизнь. Потому что именно в тот момент произошел взрыв и первые два подъезда упали. Здесь перед глазами была ужасная картина. Мы спасали пострадавших на машине с башней, которую передвигали сразу с людьми. Поскольку время измерялось секундами, мы шли на нарушение нормативных актов. Спасательно-поисковые работы проводили около месяца до последнего найденного человека», - рассказал Сергей Коваль.
У днепрянки Татьяны Осадчей во время трагедии погиб племянник, которому было десять лет:
«Несмотря на то, что прошло много времени, на душе до сих пор грустно. В этот день так же трудно, как и тогда. Пожалуй, души погибших людей находятся здесь с нами. Мы пришли почтить память и выразить соболезнования всем, у кого также погибли родственники».

Жительницу дома Веру Косицкую спасло лишь то, что она в тот день уехала на дачу:

«Если бы не это, то и я бы погибла. Те, кому удалось выжить, похоронили всех 23 человек, погибших. После трагедии мы остались без вещей и документов и жили в гостинице. Боль не передать словами. Прошло время, и все немного забывается, но в этот день я всегда прихожу на место трагедии».
Напомним, 13 октября 2007 из-за утечки газа в многоэтажке на улице Мандрыковской произошел взрыв. Он полностью разрушил третий подъезд и перекрытия дома, изувечил 40 квартир. Трагедия унесла жизни 23 человек. Самой молодой жертве было всего 6 лет. Еще более 400 днепрян пострадали.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте