Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре завершили ремонты в домах с ОСМД по программе софинансирования

|«« «« »» »»|

В Днепре завершились ремонты в домах с ОСМД по программе софинансирования. Так, в рамках программы содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и обслуживающих кооперативов в многоквартирных домах города Днепра 2019-2020 годы по адресу проспект Поля, 17 отремонтирована система отопления.

«Работы по текущему ремонту системы отопления важны для дома особенно накануне наступления отопительного сезона. Это не только обновление инфраструктуры, а и дополнительный комфорт и безопасность в зимний период. Это поможет жителям не думать об исправности систем коммуникаций и возникновении аварийных ситуаций. Организованные совладельцы понимают, что их имущество не заканчивается квартирой, а есть еще подвалы и чердаки. Они готовы собственными ресурсами помочь восстановить изношенный фонд, которым несколько десятилетий никто не занимался. Мы, в свою очередь, способствуем таким инициативам», - рассказал специалист по работе с ОСМД, ЖСК и ОСН департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Владислав Макарец.

Председатель ОСМД «Поля, 17» Максим Бабий добавил, что благодаря программе софинансирования им удалось модернизировать систему отопления, установив современные трубы:

«С помощью подобных программ у нас есть возможность модернизировать системы, потому что на собственные деньги это сделать сложно. Дом, который нам передавался, был в ужасном и запущенном состоянии».

Лидия Бойко, которая живет в доме более 30 лет, вспоминает, что раньше ее часто подтапливало из-за старой системы отопления:

«Эти трубы не менялись более 30 лет, а сейчас ситуация должна измениться к лучшему».

Татьяна Шпуль живет в доме почти девять лет, и она заметила перемены к лучшему после создания ОСМД и участия в программе софинансирования:

«Мы идем вперед, и я очень благодарна, что существуют подобные программы. Потому своими силами мы бы это не преодолели. Нам должно быть комфортно, и наш дом должен быть лучшим».

Кроме системы отопления, в одном из объединений по улице Шолохова, 25 было отремонтировано девять подъездов.

«Нам заменили вторую дверь во всех девяти подъездах на металлопластиковые. Также установили окна в лифтовых помещениях, где они даже были заложены. Также были обустроены почтовые ящики. Программа софинансирования нам очень помогает, и мы в ней участвуем уже в четвертый раз. Благодаря ей мы почти привели в порядок наш дом», - рассказала председатель ОСМД «Наше благосостояние 25» Наталья Залеткина.

Владислав Макарец отмечает, что благодаря организованности объединения, им удается активно участвовать в программе софинансирования:

«Это удачный пример, когда руководство ОСМД в доме с более 900 совладельцами наладило коммуникацию и нашло подход к каждому. Они организовались и собственными силами доинвестировали 30% до бюджетных средств на выполнение ремонтов. Они понимают, насколько важна эта программа. Динамика показывает, что с каждым годом объединения потихоньку закрывает свои проблемы».

Местная жительница Светлана Головко благодарит руководство города за существующую программу софинансирования:

«Тех денег, что мы платим в ОСМД, нам бы не хватило на выполнение всех потребностей для ремонта дома».

Днепрянка Елена Иванова считает, что дом меняется к лучшему:

«После создания ОСМД и участия в программе софинансирования заметны очень большие изменения к лучшему, потому что раньше вообще ничего не делалось».

Отметим, что программа предусматривает ремонт на условиях софинансирования: определенный процент платит ОСМД, остальные выделяют из бюджета города. Программа софинансирования действует год и каждое объединение имеет возможность подать заявки до 30 сентября на следующий год. Сейчас состоялся конкурс на 2021 год, и уже подано 402 заявки на сумму 116 миллионов гривен, из них 75 - из городского бюджета. Остаток - объединения готовы самостоятельно финансировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (06.10.20 20:14): Очень удевлен, 2-дня был на работе,когда они успели сделать пластиковые двери, и кто перед выбороми такую красоту черкает для нас. Кто-то оперативно опережает оперативного. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (06.10.20 19:19): 402 заявки всего лиш 116 лямов? Так это почти столько же сколько обошлась реконструкция всего лиш одной улицы протяжённость 200 метров. Вообще пшик для бюджета. Можно даже делать ремонты и без софинансирования, а со 100% финансированием из городского бюджета. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте