Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Водителей электросамокатов и гиробордов приравняют к пешеходам

Водителей электросамокатов и гиробордов приравняют к пешеходам

Едет по проезжей части, но он пешеход – кто это?

Ни ограничений скорости, ни ограничений по возрасту в принятом в первом чтении законопроекте об «электросамокатах» нет, рассказывает адвокат Майя Сергеева. Как практически нет и ответственности. Ведь штрафы от 85 до 170 гривен ответственностью назвать сложно, да и как их взыскать с 7 летнего ребенка, который на своем электросамокате наехал на пешехода?

«Законопроектом №3302, который был принят Верховной Радой 4 сентября, предлагается создать новую категорию участников дорожного движения - пользователи персонального легкового электротранспорта. Они приравнены к пешеходам, равно как лица, которые перевозят велосипед, мопед или мотоцикл через дорогу. В тоже время законопроектом не предусмотрено ограничения по возрасту для пользователей», - отметила адвокат.

К «персональному легкому электротранспорту» отнесли одно-, двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение с помощью электродвигателя (электрические скутеры, гироборды, моноколеса и т.д.), кроме инвалидных колясок и велосипедов, оборудованных электродвигателями. Нет никакого разделения на виды и по мощности этих электрических транспортных средств. Соответственно и ограничений скоростного режима для них не существует.

«

В законопроекте указано, что передвигаться на электросамокатах и прочем электротранспорте следует или по велодорожкам или по дороге как можно правее или по обочине. То есть двигаются они по дороге, но приравнены к пешеходам», - говорит Сергеева.

На них распространяется та же ответственность, что и на пешеходов и на велосипедистов. За нарушение ПДД – штраф 85 грн. Нельзя пользоваться персональным легким электротранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – за это штраф 136 грн, нельзя создавать аварийную обстановку – за это могут оштрафовать на 170 грн или к 20-40 часам общественных работ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепр_2  (10.09.20 08:42): Интересный вопрос,а "электровелисипеду" разрешается ездить по велосипедной дорожке?
Если да, то почему другие э/средства не могут?
Ответить | С цитатой
Зорро  (09.09.20 23:22): То есть получается, люди, которые купили самокаты своим детям, в пролете. Потому что ребенку не нужно ехать по велодорожке и проезжей части, а нужно ехать в парке. Но в парке нельзя. Взрослому было бы гораздо удобнее ехать по тротуару, не сбивая пешеходов, как кегли, вместо того, чтобы выезжать на дорогу и создавать аварийную ситуацию уже своим присутствием на ней. Прекрасный закон. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
11  (09.09.20 21:33): "двигаются они по дороге, но приравнены к пешеходам» и двигаются они на скорости довольно приличной, и на дороге не обозначают себя никакими сигналками. Стоишь на светофоре в потоке машин, а худющий парень в сером костюме на электросамокате возник тихонько из ниоткуда и лавируя между авто унесся вперёд. Его даже в зеркало боковое не видно. Велосипед хоть габаритами больше. Проблема. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте