Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медицина в Днепре: развитие или торможение

|«« «« »» »»|

3 сентября в Днепровской мэрии в рамках очередного заседания комиссии Общественного контроля депутаты, общественность и представители департамента здравоохранения населения обсудили актуальные вопросы развития медицинской отрасли в городе.

По словам участницы комитета по вопросам социальной защиты населения Общественного совета при Днепровском городском совете Ларисы Сурженко, медицина - это та тема, которой интересуются все, ее развитие нужно постоянно обсуждать, поскольку это крайне важно.

«Среди актуального - координация слаженной работы лечебных учреждений первичного и вторичного звена, качественное вступление больниц в медреформу. Это и наличие врачей разных специальностей, оснащение медицинским оборудованием, ремонт зданий, их соответствие по доступности, в частности, это и наличие пандусов, рабочих лифтов, благоустройство территорий больниц, работа в медицинской информационной системе и тому подобное. Надеемся услышать все же утешительные ответы, ведь видим, что город занимается медицинской отраслью, но все же проблемные вопросы есть».

Среди затронутых во время заседания вопросов - финансовая поддержка городом больниц и центров первичной медико-санитарной помощи, наличие пандусов в поликлиниках и больницах, облагораживание парковых зон лечебных учреждений, выделение средств на льготные рецепты и тому подобное.

«Если говорить о первичном звене, то есть о центрах, то они не один год уже работают в реформе. Город приложил все усилия, чтобы подготовить их к этому. Это большой объем работ, начиная от компьютеризации, оснащение Интернетом, заканчивая необходимым оборудованием. Сейчас в реформе вторичное звено, и мы активно занимаемся больницами, при этом продолжаем финансово поддерживать и центры.

Так, за счет городского бюджета капитально ремонтируем первые этажи на 9-ти объектах первичного и вторичного звена медицины, в частности в тех медучреждениях, которые вернули из подчинения области городу. Все делается капитально, а главное - обустраивается полная доступность к зданиям, чтобы пациенты маломобильные или с инвалидностью могли самостоятельно и беспрепятственно попасть в лечебное учреждение», - сказала заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юлия Виклиенко.

Представительница мэрии также подчеркнула:

«Медицина - затратная отрасль, и сделать все одним разом невозможно. А тем более, когда 29 больниц вернулись городу и были совсем не развитыми, но сейчас уже многое сделали. Главное - постоянно анализируем, изучаем потребности больниц и закладываем средства на необходимые работы».

Со своей стороны председатель комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей, член Медицинского совета Днепра, руководитель аллергологического центра Евгения Дитятковская разъяснила вопрос начисления заработных плат медицинским работникам:

«Заработная плата медицинских работников первичного звена выше, чем вторичного, так как они прошли первый этап реформы. Ее размер зависит от количества подписанных деклараций. Вторичное звено из-за неуклюжей реформы государство недофинансирует. И город, чтобы поддержать медработников больниц, выделил дополнительно 110 млн грн на заработные платы. Кроме того, из городского бюджета выделяются средства на развитие больниц».

В то же время Евгения Дитятковская отметила и проведение масштабных ремонтных работ в больницах:

«Комплексно обновляется детская больница №5, а также реконструируется приемное отделение клинической больницы скорой помощи. Там будет заменено все и поставлено высокотехнологичное оборудование. Работы проводятся на средства Всемирного банка, а город сделает реконструкцию пятиэтажного корпуса там, где будет реанимация и отделение, где будут лечить больных с инфарктами и инсультами».

Также во время заседания объяснили и сбои в работе медицинской информационной системы «Каштан». Это происходит из-за недоработки электронной системы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) как центрального компонента, к которому передается вся информация. Город обратился в НСЗУ, чтобы там быстрее решили эту проблему.

Депутат горсовета Наталья Демидова положительно оценила дискуссионную встречу:

«Вопросам медицины действительно интересуются чуть ли все, а тем более, когда проходит реформа вторичного звена. Получили исчерпывающие, обоснованные ответы на все вопросы», - подытожила депутат.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЗАДНИЙ ХОД  (04.09.20 08:50): ! Ответить | С цитатой
Добрый  (04.09.20 07:05): Тут больше актуальный вопрос. Украина, развитие или торможение. Но беда в том что ответ очевиден. Ответить | С цитатой
Петро  (03.09.20 22:51): Мидицина только страховая ...
А так её нету ...
Балеещь орви посылают тест на карону пройти платный 600грн +
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте