Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рыбалка «в законе»

Рыбалка «в законе»

В воскресенье отметили День рыбака. Для одних — это отдых и хобби. Для других — неплохой заработок, ради которого даже нарушают закон. С начала года на Днепропетровщине - более сотни случаев браконьерства.

В Таромском местные жители жалуются на нарушителей, которые расставляют сетки в заповедной зоне. “Детали. Итоги” сели в лодку и проинспектировали побережье. Нашли ли нарушителей и какое наказание за незаконное рыболовство? Смотрите в сюжете Андрея Замкового.

Роман — рыбак с более чем 30-летним стажем. Говорит, - на водную охоту выходит ради хорошего улова и для собственного удовольствия:

«Практически, каждый день нахожусь на воде. Нравится мне это дело. Умиротворяет. Придает азарт, энергию, эмоции. В большей степени предпочитаю ловить на Днепре потому, что находясь здесь ты не знаешь, какую рыбу ты можешь поймать. Это может быть как маленький карасик, так и сазан. Вот ловишь сазана на макушатник, а тебе попадается карась, лещ, сом, все, что угодно».

Мужчина рассказывает: знает, как правильно рыбачить. Ловит только на спиннинг. И, говорит, не все рыбаки честные и законопослушные. Часто встречал расставленные на реках сетки:

«Были случаи, когда видел, что целенаправленно ставят. Но я не буду звонить. Целенаправленно поставили - я целенаправленно снял, вывез на берег, сжег».

А это — Днепровско-Орельский заповедник. Здесь нельзя ловить рыбу и просто отдыхать. Запрещенная территория начинается сразу за буйками.

И вот на этом видео мужики ловят рыбу с лодки. Нарушителей заснял местный житель Дмитрий. Он рассказывает: не раз видел, как неизвестные под утро сматывали сетки.

«Браконьеры были, есть и будут. Как с ними бороться - знает только госструктура. Мы утром выезжаем и видим, как ловят не только сетями, но и троллингом проплывают. Люди отдыхают на заповедных зонах», - говорит житель Днепра Дмитрий Салов.

Вместе с Дмитрием утром садимся в лодку. На эхолоте видно, что рыбы в воде много. По пути встречаем других рыбаков.

И вот — первые нарушители со спиннингами.

Рыбаки оправдываются: заехали в эти места впервые и не знали, что здесь заповедник. Быстро смотали удочки, завели мотор и поплыли.

Просто так попасть к Днепровско-Орельского заповедника нельзя. Для этого нужно получить специальное разрешение. Об этом по телефону нам и инспектору рассказывает главный природовед Ирина Акулова:

«В заповедниках запрещено пребывание, проезд, проход посторонних лиц, охота, рыболовство. Почти все запрещено. Но если обращаются к администрации, например, и хотят посетить заповедник, то мы можем организовать экскурсию для небольшого количества людей».

И хотя утром самих браконьеров нет, и вот оставленные сетки — мы увидели. Сколько они в воде, и есть ли там рыба — узнать не получилось.

Местные рыбаки говорят: узнать браконьеров на глаз просто так не получится. Разве что поймать на горячем. Случайных охотников здесь не видели, но часто натыкались на сетки, которые выставляют рыб союза. Они официально имеют право ловить конкретное количество чешуйчатых в определенных местах. И рыбаки предполагают: ловушки могли выставить и в заповеднике.

В рыбсоюзе же уверяют: в заповеднике не ловят, потому что нельзя. Наоборот, делают все возможное, чтобы помешать браконьерам:

«Мы в этом году поставили 30 бочек, чтобы народ понимал, где граница заповедника. Думаю, за этот месяц мы огородили все общедоступные места. И еще поставили камеры».

Добавляют: пытаются и сами патрулировать акваторию. Но для частых рейдов не хватает топлива. Только за ночь уходит до пятидесяти литров бензина.

Выявлять и наказывать браконьеров и нарушителей должен рыбоохранный патруль вместе с водной полицией. С работниками инспекции в рейд отправились и мы.

Проверять взялись берег вдоль ул. Малиновского. Там до первого августа — нерест. Проще говоря, рыбный детский сад. На въезде — табличка “Рыбачить запрещено”. И уже за первым поворотом — люди с удочками.

Нарушителям выписывают штраф и составляют протокол. Сумма наказания — от 34 до ста семидесяти гривен. Отдельно считают убытки государству. Скажем, за четырех пойманных карасей рыболову придется уплатить 68 гривен.

«Аналогично, если это было бы с сетками и там рыбы было бы 100 штук, или 200. И сумма была бы намного больше. Рейды проводятся постоянно. Вот сегодня, вы видите, мы приехали, люди говорят: мы здесь впервые, никогда не видели. При том, что на въезде есть табличка, очень хорошая. Я думаю, в следующий раз ее уже не будет. Собьют, как и предыдущие, которые мы здесь вешали не один раз», - говорит заместитель начальника областного рыбоохранного патруля Юрий Хорульский.

Рыбачат с сетками, электроудочками и раколовками. Хорошо, что хоть без взрывчатки, говорят патрульные. Чтобы скрыться от закона, орудуют ночью или под утро. В полиции рассказывают: браконьеры любят рыбачить на водохранилищах. Популярных в нашей области — три: Днепровское, Каховское и Каменское.

От начала года на водоемах Днепропетровщины зафиксировали более сотни фактов браконьерства. За 18-тью из них открыли уголовные производства.

Всем причастным к Дню рыбака — хорошего клева, богатого улова и соблюдайте закон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Vedma  (13.07.20 08:41): чому досі в Україні День рибалки відзначається того ж дня, що в Рашці? Чому у нас за весь час незалежності не ввели свої свята замість колоніальних? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Синяя птица  (13.07.20 08:41): Терь потраливалиться на природе без чьего-то зоркого ока несколько затруднительно.. Европа, блин.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте