Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермерам обещают вернуть 70% стоимости сельхозтехники

Фермерам обещают вернуть 70% стоимости сельхозтехники

За украинский трактор или комбайн, купленный в кредит, государство возместит 70% стоимости.

С 22 апреля вступили в силу изменения в господдержку фермерских хозяйств. Новыми правилами государство намерено «убить сразу двух зайцев» - поддержать и фермеров и украинских производителей сельхозтехники. Изменение, которое предусматривается, - возмещение сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам 70% стоимости без НДС как приобретенной техники и оборудования, так и профинансированной за счет банковского кредита.

По сути, предыдущая редакция порядка компенсацию предусматривала на уровне 70% стоимости техники и оборудования без НДС при условии оплаты кооперативом 100% стоимости, а также уплаты НДС. Перечень этой техники утверждается и в нем предусматривается только отечественное производство. На данный момент в программе участвуют 181 завод и более 12 тысяч наименований сельхозтехники. Это сделано, в том числе, с целью поддержать отечественного производителя, считает адвокат Майя Сергеева.

«Сама по себе государственная программа финансовой поддержки развития фермерских хозяйств была введена 7 февраля 2018 года и ежегодно в неё вносились поправки и изменения, вплоть до 22 апреля 2020 года», - делится Сергеева.

Также изменения коснулись и животноводческих ферм. Введены дотации за содержание от 5 коров молочного направления продуктивности. В предыдущей редакции не указывалось количество животных.

Программа теперь предусматривает бюджетную субсидию на единицу обрабатываемых угодий 1 га для вновь созданных фермерских хозяйств, которая будет предоставляться им для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Предыдущая редакция предусматривала наличие в бюджетной субсидии на единицу обрабатываемых угодий 1 га для вновь созданных фермерских хозяйств, которые предоставлялись первые три года после его создания. Общая сумма такой субсидии составляла 3 тыс. грн за 1 га и не могла быть более 60 тыс. грн на одно фермерское хозяйство.

Чтобы получить компенсацию на приобретаемую сельхозтехники достаточно с помощью банка через который произойдет покупка, обратиться в профильное министерство. Порядок выплаты такой компенсации урегулирован Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства, утвержденным постановлением КМУ от 01.03.2017 г.№ 130.

Частичной компенсации подлежит только стоимость техники и оборудования, которые есть в соответствующем перечне (п. 6 Порядка № 130), который формирует Минэкономразвития. С полной версией Перечня можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития. Главное условие получения компенсации - оплата стоимости сельхозтехники через уполномоченный банк (п. 10 Порядка № 130). Речь идет о банках, которые подписали с Минагрополитики Меморандум об общих принципах сотрудничества (опубликован на официальном сайте Минагрополитики). Сейчас в этом перечне более 20 банков, в частности, такие государственные банки, как «ПриватБанк» и «Укргазбанк».

Сельскохозяйственные технику и оборудование, стоимость которых была частично компенсирована из бюджета, нельзя отчуждать в течение 3 лет, и ее должны использовать по назначению. Иначе - сельхозпроизводитель должен будет вернуть полученные бюджетные средства и будет лишен права получать частичную компенсацию сельскохозяйственных техники и оборудования на 3 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саня  (11.09.20 13:51): Хочу добавить по тексту статьи, что все эти компенсации категорически не возможно получить. Те паче добавить свою фирму в перечень. И самое горячее для нашей компании arti.com.ua(Харьков), что в этот перечень не входят комплектующие, а они уж мы знаем , стоят не три копейки. Запчасти и расходники в упор не видят наши законотворцы. Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (29.04.20 02:35): Лучше верните мне 70% уплаченных в качестве налогов и взносов в пенсионный. Фермеры и так живут неплохо: сейчас землю за мешок соломы арендуют потом за два мешка купят , топливо для их джипов со скидкой идет , все льготное и со скидкой. Теперь им еще и комбайны покупай. СТОП !!! Маленькая такая загвоздочка: "отечественного производства" , так что господа фермеры все за свои. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Aga  (28.04.20 23:00): Да. Мне до конца 19 года должны были 200.000 возместить-до сих пор жду Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой.  (28.04.20 22:19): Офигеть. Эти фермеры бабки рубят, каждый сезон меняют Крузаки. Так, им ещё и скидка за наш счёт из бюджета 70%.
Где справедливость???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рост  (28.04.20 19:25): Для начала , не плохо бы рассчитаться за 2019 год, а потом строить планы :).
Думаю играть в «игры» с государством могут только самые отчаянные
Ответить | С цитатой
Риелтор  (28.04.20 18:15): С чего это вдруг? Фермеры свой урожай продают, и зарабатывают хорошие деньги в Себе карман! Компенсируйте мне 70% от стоимости офиса, в укр. сталинке. Ответить | С цитатой
Добрый  (28.04.20 18:05): Куплю Форд Мустанг из Америки, скажу, что фермер. Проканает? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте