Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дому с фиолетовым фасадом» в Днепре вернут первозданный вид

«Дому с фиолетовым фасадом» в Днепре вернут первозданный вид

Владельцев магазина по ул. Баррикадной, 22, перекрасивших часть фасада исторического здания в очень яркий цвет, заставят провести «работу над ошибками».

Эта история продолжается уже вторую неделю. Дней десять назад активисты заметили, что часть фасада дома в «екатеринославском кирпичном стиле» по Баррикадной, 22 приобрела ядовито-фиолетовый цвет.

Но в Днепре уже больше года действуют утвержденные правила Дизайн-кода, которыми такие самовольные действия с фасадами зданий – запрещены. Разумеется, такую «кричащую» покраску никто даже и не пытался согласовать.

В ситуацию вмешались городские активисты, а также дизайнер, руководитель проекта по внедрению Дизайн-кода Днепра Максим Гольдин. Они разъяснили представителям торговой сферы недопустимость таких действий. Такие действия Максим Гольдин в сюжете 9 ТВ-канала прокомментировал так:

«Це старовинна катеринославська цегла, котра не має бути зафарбованою. Далі треба буде механічним способом зчищати цю фарбу, а це порушує захисний шар цегли. Що їм слід зробити? Їм слід звернутися до архітектурного бюро, до головного архітектурного управління, отримати паспорт оздоблення фасаду, і згідно цього паспорту повернути будинку вид, котрий задумав архітектор. З фасадом самовільно неможливо нічого робити».
Поняв свою ошибку и получив предписание ее исправить, арендаторы площадей спешно пытались перекрасить фасад в белый цвет – вышло ничуть не лучше…

И вот на ситуацию отреагировал главный художник Днепра Сергей Белый. На своей страничке в соцсетях он сообщил следующее:

«Скоро...

По инициативе неравнодушных граждан города.

При участии инспекции по благоустройству и при поддержке руководства города Днепр исправят фиолетовый фасад по Баррикадной 22, как это указано в документах.

Я даже не планировал делать этот пост, ну сделали люди глупость, укажем, проследим, исправят и всё будет нормально...

Но я хочу, чтобы такие глупости не повторялись, и хочу, чтобы весь город знал, что так делать нельзя! Поэтому и рассказываю вам, а вы - друзьям и малярам.

Ну нельзя красить фасады, как только вам подсказывает фантазия.

А можно и даже нужно мыть, чистить, чинить и ухаживать за домами и фасадами.

Любите город и его архитектуру!».


Gorod.dp.ua на Facebook.


Н  (22.01.20 19:22): Гнать 9 канал сраной метлой, и супер журналиста Ткач Светлану с таким фейсом как у Буратино, и такими кривыми ходулями Ответить | С цитатой
Серджио.  (22.01.20 12:24): Вопрос главному художнику. А вам нравится то качество, количество, скорость и комлексность, работ, что делаются для красоты и уюта нашего города. Или Вы тоже не местный житель? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей.  (22.01.20 12:05): Уже давным давно пора принять решение, о приведении фасадов домов на красой линии в божий вид. А то сколько окон, столько и решений. А больше всего, вообще не каких. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Филятов  (22.01.20 10:35): да продайте уже все эти исторические здания боре и ко, чтобы они могли наконец-то их снести и построить что-нибудь достойное, наподобие офисного центра и тд, ну сколько можно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
час ВЖЕ і привести  (22.01.20 10:21): до тями тих власників балконів що поналіпили усіляких реклам та гидких загорож.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте