Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялись городские соревнования по спортивному ориентированию «Дніпрова хвиля-2019»

|«« «« »» »»|

Соревнования «Дніпрова хвиля-2019» проходят уже более 20 лет. На этот раз они посвящены 76-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

Изначально соревнования были районного уровня и проводились среди школьников только Шевченковского района. Сейчас стали городскими и их уже посетила команда из Кривого Рога.

 В мероприятии приняли участие около 300 участников - это 28 команд из разных учебных заведений Днепра. Возрастная группа - от 10 до 16 лет.

«Наши внешкольные учреждения вывели соревнование на другой уровень. Мы перешли в историческое место - Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, чтобы задействовать еще больше участников. Спортивное ориентирование - это прежде всего спорт, и поэтому мы его проводим, чтобы подготовить девушек и юношей к служению в Вооруженных силах Украины. Мы подчеркиваем, что эти соревнования имеют военно-патриотическое направление, поэтому они и посвящены этой дате. Прежде всего хочется выразить слова благодарности тем людям, которые 76 лет назад стали на защиту нашей страны, города, и тем ребятам, которые сейчас продолжают нас защищать. У нас среди преподавателей школ также есть ветераны АТО и сегодня они присутствуют. Такое мероприятие объединяет всех нас. Здесь присутствует уважение тем, кто ранее защищал нас, и почет тем, кто сейчас на передовой защищает Украину и в том числе наш город», - рассказала заместитель директора департамента гуманитарной политики Дарья Белая.
Данное мероприятие направлено привлечь внимание молодежи к городским мероприям, в частности, к спортивному ориентированию, которое является элементом подготовки к армии. А еще это активный отдых и здоровый образ жизни.
«Мы пропагандируем этот вид спорта среди молодежи нашего города. Мы активно сотрудничаем с федерацией спортивного ориентирования, которая обеспечивает электронную отметку, которая дает возможность быстро увидеть результат каждого участника. Это современный уровень проведения соревнований», - рассказала директор коммунального внешкольного учебного заведения «Детский юношеский центр» Виктория Панфилюк.
Соревнования проводятся на дистанции по выбору. Участникам команд выдают карту, где указано десять контрольных пунктов. Они должны сделать отметку на восьми. Для подведения итогов есть командный и личный зачеты. По результатам - восемь лучших команд получат кубки.

Участница команды с Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол («Джура»)» Ирина Серова рассказала, что ориентирование очень хорошая практика.

«Именно этот этап является основным в игре городских, областных и всеукраинских этапов. Подготовиться к этому конкурсу довольно трудно и нужно уделять много времени, чтобы разобраться в картах и ​​походить по лесу, посмотреть, как расставлены знаки. И эти соревнования - очень хорошая тренировка», - рассказала Ирина Серова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте