Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В бывшей Екатеринославской губернской управе начали разбирать кровлю

|«« «« »» »»|

Вчера возле огромного здания бывшей управы по ул. Крутогорный спуск (бывшая Рогалева), 21 было установлено ограждение и начались работы по демонтажу старой кровли.

Век назад из этого здания велось управление огромной Екатеринославской губернией. В советское время комплекс использовался Министерством обороны, здесь размещались военно-штабные учреждения. Но потом здание было снято с баланса Министерства обороны и выкуплено частными структурами, которые предполагали здесь провести реконструкцию и разместить еврейскую школу для девочек.

А сейчас вокруг здания идут судебные споры, о чем можно прочесть ниже по тексту…

Работы начались внезапно

Несколько лет огромным комплекс стоял пустым и заброшенным, лишаясь стекол и декоративных элементов. И вот вчера здание управы обнесли строительной оградой, а бригада рабочих начала разбирать кровлю.

Автор строк поинтересовался: кто производит эти работы, на основании каких документов? Что планируют сделать с памятником архитектуры?

Бригадир рабочих отказался предоставлять какие-либо документы и был немногословен:

- Мы – простые исполнители. Нам поручено разобрать старую кровлю для того, чтобы потом вместо нее установили новую. Само здание разбирать не будут. Его планируют отремонтировать и восстановить.
Несколько лет назад Городской сайт изучал ситуацию вокруг этого исторического здания и задавался вопросом: что будет с полуразрушенным зданием управы и кто разместится в нем?

А в этом году в этом здании прошло заметное культурное событие. Здесь прошел Construction Festival, подробно о проведении которого можно прочесть на странице Фейсбука Urban Dnipro.

Фестиваль проводили на фоне продолжающихся несколько лет судебных споров вокруг этого здания. Здание – предмет судебного спора Военной прокуратуры и благотворительного фонда ЦЕНТР ЄВРЕЙСЬКОЇ ОСВІТИ.

Информатор Деньги писал, что в действительности, здание перепродали друг другу две фирмы и подкрепили сделку решением Хозяйственного суда Днепропетровской области. Сейчас рассмотрение спора, связанного со зданием, приостановили до рассмотрения Верховным Судом смежного спора, который будет слушаться в начале июля.

Кроме того, что хозяин здания не определен, проводить в нем какие-либо работы можно после разрешения Министерства культуры. Все потому, что «заброшка» – это памятник архитектуры.

Подробней об этом можно прочесть здесь.

История управы полна тайн и загадок

Мы решили напомнить историю этого архитектурного шедевра Днепра.

Об истории здания рассказывает давний друг Городского сайта, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун:

«Здание Губернской земской управы на улице Рогалева, 21 – выдающийся памятник екатеринославской архитектуры середины XIX – начала XX веков, - рассказывает Максим Кавун. - Дом имеет статус памятника архитектуры местного значения. Это целый комплекс из трех частей, построенных в разное время и в различных стилевых направлениях.

Основная часть здания, выходящая фасадом на улицу Рогалева, построена в 1900–1902 г. по проекту неизвестного архитектора. В официальных документах того времени здание именовалось Земским домом. История существующего комплекса началась в середине XIX века, когда был выстроен особняк Захарина – в стиле провинциального классицизма (нынешний угловой корпус). Его авторство документально не установлено, но в краеведческой литературе высказывались предположения, что его построил известный архитектор Александр Тон или его брат, харьковский зодчий Андрей Тона. В 1873 г. бывший особняк Захарина приобрело Губернское земство, здесь и проходили заседания.

Активное развитие земских структур, привело к тому, что в 1900–1902 гг. по улице Крутогорной (ныне Рогалева), был сооружен монументальный новый корпус «Земского дома» в стиле эклектики.

Кто был архитектором, остается загадкой

Главной загадкой сооружения является авторство отдельных частей комплекса, и, в первую очередь, корпуса земства 1902 г. Аналогов подобного здания в Екатеринославе нет. Отдаленно Земский дом напоминает сооружения Дмитрия Степановича Скоробогатова (1862–1939) – выдающегося городского архитектора, очень любившего работать в академической манере (здания 1-й, 2-й и 3-й городских женских гимназий, 2-го реального училища, больница Алексеенко на проспекте Пушкина). Однако у Скоробогатова фасады чаще всего не оштукатурены, набор декора предельно строг, и, главное, полностью отсутствуют антропоморфные и зооморфные изображения.

Других крупных местных мастеров, способных спроектировать такое сооружение, в Екатеринославе в начале XX века не было. Выскажу свое предположение, что автором проекта Земского дома, возможно, является академик архитектуры, выдающийся харьковский архитектор Алексей Бекетов (1862–1941). Такое предположение исходит из анализа визуального сходства фасада Земского дома со многими известными сооружениями Бекетова в Харькове (например, Земский банк на Николаевской пл.). Основные моменты сходства здесь: акцентирование центральной части фасада с помощью повышения высотности; использование сдвоенных колонн, типологическое подобие и вычурность декора. Из всех «иногородних» зодчих, работавших в Екатеринославе на рубеже XIX – XX веков, Бекетов, безусловно, был самым ярким. Он спроектировал два корпуса Высшего горного училища (1899-1901 гг., ныне перестроены) и здание Управления Екатерининской железной дороги (1905–1907 гг., ныне реконструировано и надстроено). В эти же годы Бекетов вполне мог выполнить и проект Земского дома, в сдержанной эклектической манере, как и большинство харьковских построек Бекетова.

Стены украшает уникальный декор

Главной изюминкой Земского дома, на мой взгляд, является широкое использование антропоморфного и зооморфного декора, - продолжает Максим Кавун. - Над окнами второго этажа, в «замковых камнях», помещены головы древнегреческого бога Зевса – символа мудрости и старшего среди богов на Олимпе. Возможно, такая аллегория была обусловлена функциональным назначением здания, эдакого местного «земского Олимпа,» где вершились судьбы Екатеринославщины в первую четверть XX века.

Всего таких голов Зевса на фасаде по улице Рогалева было 16 (!), сохранилось только 12. Из них было 12 – на главном фасаде, и 4 – на части фасада, обращенной во двор. Характерно, что на этой дворовой части сохранилась только одна голова, а три просто сняты. Одна голова отсутствует на главном фасаде.

Еще одна малоизвестная архитектурная «изюминка» Земского дома – наличие такого декоративного зооморфного элемента, как химеры. В екатеринославской архитектуре рубежа XIX – XX веков была очень распространена «львиная тема» в декоре зданий, ответвлением которой были и химеры. Но последние встречались гораздо реже.

Присмотритесь внимательнее к декору фасада здания. Химеры «спрятаны» под консолями колонн второго этажа так, что не сразу бросаются в глаза. Таких химер на фасаде Земского дома целых 12.

В период советской власти это название вышло из употребления, а в самом здании располагались военно-штабные учреждения. Сейчас память о полувековой активности екатеринославского земства и о его деятелях постепенно возвращается. Потому надеюсь, что Земский дом снова станет символом этой яркой исторической эпохи».

Что будет с управой?

…Что же ждет столь знаковое в истории нашего города здание? Удивительно, что работы начались на фоне нерешенных судебных споров. И, похоже, без необходимых согласований и разрешений.

В Главном архитектурно-планировочном управлении Днепра сообщили, что на городском градсовете в последнее время проекты, связанные с этим зданием, - не рассматривались.

Поэтому остается только предполагать, остановятся ли собственники здания на ремонте крыши или планируют более глубокую реконструкцию бывшей управы. Главное при этом, чтобы Днепр не лишился этого уникального памятника истории и архитектуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну и где лыштва ?  (27.10.19 08:46): где ее профессиональная реакция ? на демонтаж существующего здания тоже нужны разрешительные документы. а там сохранилось чуть больше, чем в храме на территории ДИСИ. да и здание ближе к кабинету. может взять клетку с галкой и пройтись 200 метров - посмотреть на памятник архитектуры и истории ? да и в штате управлении достаточно сотрудников. Ответить | С цитатой
Н-й  (24.10.19 20:15): А вот так, просто, пригласить любителей и повернутых на истории и кладоискательстве мозгов не хватило? Возьмите с них 50грн за вход, при наличии каски и росписки... И на крышу на час в свободное плавание?И на стены и пол. Хотя, там уже все и так побывали. Но начинающим, можно было предложить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте