Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В отдаленных районах города коммунальщики Днепра устанавливают наружное освещение

В отдаленных районах города коммунальщики Днепра устанавливают наружное освещение

Отсутствие освещения - проблема многих улиц Днепра. Часто они являются «бесхозными», то есть не имеют балансодержателя. Такие улицы коммунальщики находят, изучая заявки горожан на замену ламп или жалобы на отсутствие освещения.

Чтобы принять улицу на баланс КП «Горсвет» сначала нужно дать объявление о розыске предыдущего балансодержателя. Если он не отзывается, только тогда, по решению сессии городского совета, улицу передают на баланс коммунального предприятия. Все эти действия занимают около года.

«Улицы Каменская и Коксовая ранее не были на балансе нашего предприятия. В 2018 году, согласно решению сессии городского совета, мы получили их вместе с 302-мя другими «бесхозными» улицами. С начала года на 100 из них уже выполнен текущий ремонт наружного освещения или его восстановление, как на Каменской и Коксовой. Здесь сети освещения были разрушены полностью, и местные жители жаловались на то, что ночью темно. Летом на этих улицах мы установили 91 новую бетонную опору, закрепили 92 LED-светильника. Между опорами проложили 3200 м новой воздушной сети. Ремонт закончился около месяца назад, и люди уже привыкли, что ночью дорога освещена», - рассказал начальник производственно-технической службы КП «Горсвет» Андрей Кравец.
Геннадий Тарасов живет на Коксовой. Говорит, что после ремонта на улице такое освещение, как в центре города.
«Раньше на Каменской не было ни дороги, ни фонарей. Чтобы дойти по ней с проспекта Петровского (ныне Ивана Мазепы, - ред.) до Коксовой, нужно было в полной темноте пройти метров 400. Представляете, что здесь происходило? Конечно, ходили с фонариками, но все равно несколько лет назад были случаи ограблений и нападений. А вот сейчас здесь светлее, чем на проспекте», - радуется мужчина.
Екатерина Хвостикова живет неподалеку от улицы Каменской.
«Я очень часто хожу по этой улице, а сейчас глазам своим поверить не могу. За столько лет на нас впервые обратили внимание. Сначала дорогу заасфальтировали, а теперь освещения сделали. Мы очень довольны, большое спасибо!», - сказала женщина.
Подобная ситуация была и с улицей Доброй, что на Краснополье.

«На улице Доброй освещения вообще не было никогда, а жалобы от жителей поступали к нам постоянно. Теперь она на балансе нашего предприятия. В этом году специалисты «ДТЭК» установили новые опоры для своих сетей, а мы до конца октября установим на них LED-светильники. Поскольку улица небольшая, хватит 5-6 светоточек», - объясняет начальник производственно-технической службы КП «Горсвет».
С начала года коммунальщики восстановили и модернизировали уличное освещение на 215 улицах. Там установили более 5000 светильников, протянули 171 км воздушной сети, заменили 390 аварийных опор. К концу 2019-го КП «Горсвет» восстановит 1500 светоточек на 70-ти улицах.

Все проекты по ремонту наружного освещения предусматривают установление LED-светильников с длительным сроком службы. Они не требуют специальной утилизации, выдерживают механические нагрузки и значительно экономят использования электроэнергии. Стоят такие светильники немного дороже, чем обычные лампы, однако расходы очень быстро окупаются.

Справка. С жалобами и предложениями по поводу уличного освещения жители Днепра могут обращаться в единый городской контакт-центр по телефонам: 056-732-12-12, 095-732-12-12, 096-732-12-12, 073-732-12 -12 или через Интернет. Все заявки отправят в КП «Горсвет» на обработку.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (14.08.21 12:30): По улице ТАРАСОВА ДОМ 5 И 7 на столбах перегорели лампы если можно замените это ж/м ИГРЕНЬ САМАРСКИЙ РАЕН Ответить | С цитатой
Наталья.  (13.06.21 11:07): К кому обратиться по поводу освещения. У нас на столбах перегорели лампы. Павлоград. Ответить | С цитатой
Наталия  (24.09.20 06:21): Ул.Алма-Атинская. (д.9-29,30-52)
Столбы заменили, фонари
тоже, а включить все забыли? Дорога вся в ямах, днём сложно пройти, а их 8 (это в первой половине улицы) горит 1 фонарь. Осветили ровно вторую половину улицы(д.52-74). Считаете,что от этой освещенной тусклыми фонарями второй половины улицы светло и остальным? Экономим?



Экономим?
Ответить | С цитатой
Лена  (08.04.20 12:27): Автозаводская, 35, на столбе перегорела лампа,мк кому обратиться Ответить | С цитатой
Днепр_2  (20.09.19 13:00): Что значит "бесхозные"?
Сети освещения улиц и дорог в городе должны быть городскими.
Все.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВАСЯ из села.  (20.09.19 11:59): Позор. Ганьба. Ответить | С цитатой
дядя  (20.09.19 11:32): Позор властям города. Улица Старокодацкая (проезд между Запорожским шоссе и аэропортовской трассой) ямы такие ,что трактора объезжают по обочине,а это ворота города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте