Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре семьи погибших бойцов АТО/ООС настаивают на единой концепции благоустройства военного участка Краснопольского кладбища

В Днепре семьи погибших бойцов АТО/ООС настаивают на единой концепции благоустройства военного участка Краснопольского кладбища

В Днепре семьи погибших бойцов АТО/ООС, похороненных на унифицированном военном участке Краснопольского кладбища, считают, что эта территория должна быть выдержана в единой концепции, которая прописана в рекомендациях Украинского института национальной памяти. Соответствующее обращение семьи направили мэру Борису Филатову.

По словам заместителя директора департамента социальной политики Юлии Дмитровой, поводом для такого обращения стала ситуация, которая недавно случилась на военном участке Краснопольского кладбища:
«Речь идет об установлении неизвестной группой активистов флагов батальона «Донбасс» у могил военных и одиночная установка государственных флагов Украины. Об этих действиях не были предупреждены в первую очередь семьи погибших. Никаких письменных обращений на обустройство флагштоков не поступало и в администрацию кладбища. А значит - эта ситуация вызвала возмущение и непонимание у родственников: почему государственные флаги установлены не у всех могил, а выборочно т.д.», - рассказала во время пресс конференции Юлия Дмитрова.
После памятных дат и государственных праздников руководство Краснопольского кладбища убрало флаги, поскольку из-за погодных условий они падали. Эти флагштоки никуда не исчезли, а находятся на хранении в администрации кладбища.
«Из-за этой ситуации, мне лично начали писать клевету в социальных сетях совершенно мне неизвестные люди о якобы каких-то запретах на установку флагов, их исчезновение и тому подобное. Заявляю, что флаги есть, они хранятся в администрации кладбища. В дальнейшем, чтобы избежать каких-либо манипуляций по этому поводу, учитывая мнение большинства семей погибших решено: в вопросе содержания и благоустройства военного участка Краснопольского кладбища следовать рекомендациям, прописанным Украинским институтом национальной памяти», - подчеркнула Юлия Дмитрова.
 Она также добавила: пока есть рабочий материал визуализации, как будет выглядеть единая концепция благоустройства военного участка. Предварительно у стелы планируется установка флагштоков для Государственного флага Украины, а также флагов батальонов и других воинских частей.

 Со своей стороны большинство семей погибших бойцов, которые похоронены на Краснопольском кладбище, поддержали соблюдение единой концепции в содержании и благоустройстве военного участка. Среди них и Лидия Валах, мать героя Сергея Валаха.

«С первых дней нашего семейного горя Юлия Дмитрова поддерживала нас, помогала во всем. К сожалению, в последнее время появилось много псевдопатриотов, которые не гнушаются грязных технологий ради своих каких-то целей. Так случилось, что работу Юлии Сергеевны некоторые решили поставить под сомнение и подорвать авторитет человека, который с 2014 года занимается проблемами атовцев, семей погибших. Словом, мы не поддерживаем искусственно созданный конфликт на Краснопольском военном кладбище», - отметила Лидия Валах.
 В то же время Любовь Полева, мать погибшего Дмитрия Полева, тоже высказалась в поддержку соблюдения единой концепции упомянутого участка кладбища:
«Благодаря помощи Юли удалось доставить тело моего сына из зоны АТО. Она занималась его захоронением. Очень ей благодарна за поддержку и огромную помощь, которую она для всех нас, семей погибших, сделала. Мы все не можем наблюдать, как сейчас на эту женщину несправедливо нападают неизвестные, поливая грязью. Поэтому направили на имя мэра Бориса Филатова коллективное обращение по соблюдению единой концепции во внешнем виде военного участка кладбища».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте