Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запретят ли в Днепре ездить на электросамокатах?

Запретят ли в Днепре ездить на электросамокатах?

В Финляндии их владельцев штрафуют, в Италии - ограничивают скорость, а в Великобритании - запрещают ездить в общественных местах. Это о наиболее популярном сегодня электротранспорте - самокатах.

Считаются ли они в Днепре полноценными участниками дорожного движения и не мешают ли пешеходам и водителям - узнавал корреспондент 34 телеканала.

Работа, магазин, спортивный зал, дом. Это типичный маршрут Дениса. Ежедневно он преодолевает около двадцати километров. Но от общественного транспорта парень отказался. Теперь ездит по городу на электросамокате. Его решил приобрести после путешествия по Европе.

“Я пытаюсь преимущественно ездить по пешеходным дорожкам, но иногда ситуация такова, что по ним ездить невозможно: много людей, плохая дорога. Тогда приходится выезжать на проезжую часть, где опасность растет пропорционально”, - рассказывает владелец электросамоката Денис Ободзинский.
Но если пешеходам модный транспорт не мешает, то водители от двухколесных на дорогах не в восторге.
“Если бы они ездили как велосипедисты, по обочине, не в междурядье и не по основной дороге, то было бы замечательно. А так как они едут по основной полосе, без поворотника, без светотехники, то я считаю, что так реально создаются ситуации, в которых водитель не знает, как ему поступить и как предугадать дальнейшие действия”, - отзывается о самокатах Илья, житель Днепра.
В Европе электросамокаты стали настоящим нашествием. А количество аварий с ними за последний год выросло в разы. За превышение скорости водителей начали штрафовать, а в некоторых странах даже запретили ездить в парках и по тротуарам.
“В Европе их запретили на вполне законном уровне. У самокатов есть место, где они могут передвигаться, ограничения по скорости с велосипедистами, а еще там это все регулируется”, - рассказывает Денис Ободзинский.
А вот в Украине движение электросамокатов никак не регулируется. Не упоминается такой транспорт и в правилах дорожного движения.
"Пока каких-либо требований предъявлять таким участникам дорожного движения на законодательном уровне не представляется возможным. Поэтому, здесь можно только ориентироваться на сознание, правосознание, собственную безопасности и безопасность окружающих”, - объясняет спикер патрульной областной полиции Павел Карманов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Старый ментяра  (11.09.19 17:48): Полиция придумала отмазку, чтоб ничего не делать, но законодательная база для урегулирования этого вопроса есть. Проезжая часть предназначена ТОЛЬКО для транспортных средств, а тротуар или пешеходная зона ТОЛЬКО для пешеходов. Если этот электросамокат имеет мощьность двигателя от 3-х кВт - значит это механическое транспортное средство, которое должно двигаться ТОЛЬКО по проезжей части, а его "наездник" должен иметь права категории А1 и нести полную ответственность за соблюдение ПДД, как и все водители. Если мощьность двигателя до 4-х кВт - то это "мопед". На мопедах можно передвигаться ТОЛЬКО по проезжей части, имея при этом права категории А1. Если свыше 4-х кВт - то это уже "мотоцикл". Для мотоцикла нужны права категории А. Если владелец этого "устройства" не имеет водительских прав соответствующей категории, то единственное что он может делать с этой штукой - это катить его в руках по тротуару. Только катить, не ехать! Ответить | С цитатой
Предприниматель  (11.09.19 16:44): О, любители двухколёсной мелочи подтянулись. Ребята, не тешьте себя иллюзиями! Ни кто автомобили не запретит! А вам, вместо того, что пытаться прогнуть мир под себя (это нереально даже для крупных бизнесменов), нужно больше учиться, работать, заниматься саморазвитием, стараться изо всех сил и может тогда, когда вырастете из уровня "стройки", и у вас будут возможности жить комфортно и зажиточно, как те "большие дядьки" на "больших джипах", которых вы так ненавидите. Но тем "дядькам" эти "джипы" ни кто не подарил! Они на них сами заработали! И вам ваш "велоэлектросамокатный рай без автомобилей" тоже ни кто не подарит! Учитесь, совершенствуйтесь, работайте над собой (и не только в спортзале) и сами себе создавайте СВОЙ рай, по другому ни как. Ответить | С цитатой
Skid Row  (10.09.19 11:58): Какой кретин это писал? В той же Латвии сотни этих самокатов, сдаются на прокат, стоят десятками на каждом углу. Никому не мешают, никто изх не ворует, не ломает. И ездить они не мешают.
Цирк... Мы уже не в Союзе живем, чтобы такую дичь впаривать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Звыздець  (09.09.19 16:48): Короче!Снизу коментаторы пишут такой бред, что в голове не укладывается (если это не рофл). Решение проблемы есть всегда! Автомобили и пр. - одно из вреднейших для экологии изобретений человека. Электросамокаты - лучшее, что можно было придумать на данный момент. Достаточно просто оборудовать велодорожки и все! А Европу я чего то совсем не понимаю. Запретить по проезжей части - ясное дело, но в парках зачем? Ограничения скорости не хватает? А в Украине все в лучших традициях - через ** До ума ничего не доводится( Ответить | С цитатой
Сергей  (09.09.19 12:08): Весело у нас: электросамокаты летают по тротуарам, бродячие собаки чувствуют себя вольготно. Только людям ходи и оглядывайся. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старый светофор  (08.09.19 20:00): Неконтролируемое увеличение количества этого мелкого, так называемого, "электротранспорта" (электрохлама), приведёт к тому, что на наших дорогах воцарится такой же беспредел как в Индии, Вьетнаме, Непале и прочих странах, где бОльшая часть населения не может позволить себе автомобиль и пользуется всякими дешёвыми мопедиками, скутерами и т. д. Пользователи такого "транспорта" не имеют водительских прав, могут не знать ПДД и управляя "дырчиком", который способен разогнаться до 80-ти км/ч, представляют опасность и для себя и для других участников дорожного движения.

Выход из ситуации должен быть комплексный:
1. Запретить ввоз в страну и продажу этого электрохлама.
2. Запретить его эксплуатацию на дорогах общего пользования, тротуарах и пешеходных зонах.
3. Сделать доступными для простых людей кредиты на покупку качественных автомобилей (в т. ч. и электромобилей), чтоб народ и не смотрел в сторону этого электрохлама.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вася  (05.09.19 21:33): Забороніть краще автомобілі.У місті їм не місце.Від них через їхню масу,розміри та швидкість небезпека у 1000 раз більша.Вдумайтесь: якесь одне нещасне тіло везе 1.5-2.5 тонни заліза. Що за х..ня? Необхідно обмежити рух автомобілів та скоротити їх кількість щоб не заважали нормально їздити Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
прохожий  (04.09.19 20:40): Такой электросамокат развивает скорость до 80 км/ч. Водитель такого самоката приравнивается к пешеходу. Если электросамокат наехал на пешехода, то это рассматривается, как пешеход столкнулся с пешеходом. Никакого ДТП... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Боря  (04.09.19 16:22): Вы для начала запретите продажу самокатов, а потом решайте проблемы глубже. А то купить можно, а ездить нет.
За сигареты в общественных местах боритесь, как обещали. А то наобещали гору, а бороться будут лишь там, где можно срубить копеечку.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пасажир  (04.09.19 15:02): Все города Польши на балтийском море завалены этими и более мощьными устройствами.
И в этом нет проблем
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте