Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее презентовали книгу «Этнонациональный мир Приднепровья»

|«« «« »» »»|

Какие народы издревле жили в Приднепровском крае? Как они сосуществовали на одной территории и находили диалог? Какие национальности сейчас населяют область? Ответы – в монографии «Этнонациональный мир Приднепровья». Это первое научное издание, посвященное истории Днепропетровщины через жизнь народов – жителей региона.

Об этом стало известно на презентации, которая прошла в Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого.
«Днепропетровщина всегда была многонациональной. Откуда такое разнообразие? А еще – толерантность, присущая жителям нашего края. Именно в истории можно найти ответы на эти вопросы. По нашему заказу ученые ДНУ провели соответствующее исследование и издали монографию», – отметила начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Першина.
Книгу «Этнонациональный мир Приднепровья» презентовали в Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого. Над монографией работал коллектив авторов – ученых исторического факультета Днепровского национального университета.
«Современный этнический состав Днепропетровщины очень пестрый. Сейчас здесь проживает около ста различных народов, – рассказала доцент кафедры исторического факультета ДНУ Зоя Марина. – Такое разнообразие присуще региону с давних времен. Как свидетельствуют археологические источники, когда-то здесь вместе уживались киммерийцы, скифы, сарматы».
Представленная монография – только первая книга из серии. Всего будет четыре издания. Многонациональный мир Днепропетровщины представят с древних времен до наших дней.
«Появление такой книги – настоящее явление в культурной жизни Днепропетровщины. Оцениваю издание на 12 с плюсом. Такой литературы сейчас очень мало. Здесь совпала заинтересованность и ученых, и общества. А наш край чрезвычайно интересен в этнокультурном ракурсе», – сказала директор Днепропетровской областной научной библиотеки Надежда Титова.
К презентации присоединились ученые, библиотекари, библиографы, студенты Днепропетровщины. Всего около полусотни участников.
«Очень интересно узнать что-то новое о родном крае. А еще – познакомиться с новыми изданиями и авторами. Для меня это важно, поскольку учусь на библиотекаря», – поделилась студентка Днепропетровского колледжа культуры и искусств Юлия Сенчукова.
Монография издана по заказу и при финансовой поддержке Днепропетровской ОГА. Ее экземпляры будут переданы во все публичные библиотеки области.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Александр  (15.06.19 13:53): Жаль, что я не смог посетить презентацию (просто не знал). Новость с опозданием. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте