Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 сентября 2026
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оркестр «Времена года» впервые в Украине сыграл «Палиндром» Гайдна

Оркестр «Времена года» впервые в Украине сыграл «Палиндром» Гайдна

10 июня со сцены Днепровского театра драмы и комедии прозвучала премьера 47-й симфонии Йозефа Гайдна, которую раньше не исполняли в Украине. Это произведение стало частью концерта "Австрийская сюита", которым камерный оркестр им. Гарри Логвина "Времена года" закрыл свой 26 концертный сезон.

Дмитрий Логвин, художественный руководитель и дирижер первого и единственного в Украине частного камерного оркестра, народный артист Украины, говорит, что, составляя программу каждого выступления своего коллектива, он не листает ноты, не пересматривает каталог с произведениями, а ждет знак. Так было и на этот раз - маэстро наткнулся на "Австрийскую сюиту" Сергея Борткевича, которая дала название концерту и с которой гармонировали произведения великих австрийцев Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта.

Сергей Борткевич часть жизни провел в Австрии и там похоронен, однако родился он в нынешней Украине - 1877 года в Харькове. В последние годы его все чаще исполняют на родине. Камерный оркестр "Времена года" сыграл произведение Борткевича уже в третий раз.

- Играть его интересно, потому что он как бы сам ведет своей музыкой, а это говорит о достаточно великом даре, - говорит Артем Полуденный, киевлянин, приглашенный концертмейстер группы виолончелей, который уже второй раз выступил с "Временами года".

Виолончелист на этом концерте выступил и как солист, сыграв сонату Франца Шуберта "Арпеджионе" для виолончели и струнных. В первой трети XIX века в Вене появился новый инструмент - арпеджионе, который сочетал в себе признаки виолончели и гитары. Для него и написал Шуберт свою сонату. Инструмент не прижился, поэтому это произведение сегодня исполняют в переложении для других струнных инструментов.

Второе отделение "Времена года" начали с "Адажио и фуги" Моцарта, необычного для этого композитора произведения: одни люди, которые не знают имя автора, думают, что слышат композицию Баха, другие - что Бетховена.

И закрыла концерт 47-я симфония Гайдна, которая также называется "Палиндром". Палиндром - это набор символов, букв, слов, которые одинаково читаются слева направо и наоборот. Так Гайдн написал и 3-ю часть своей 47 симфонии. Вечером 10 июня оркестр "Времена года" исполнил ее впервые в Украине, поддерживая собственную традицию, начатую с первых дней существования коллектива, - открывать для себя и слушателей новые произведения.

27-й концертный сезон камерный оркестр им. Г. Логвина "Времена года" - один из основных проектов программы Бориса Филатова "Культурная столица" - начнет в октябре.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (7)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте