Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Талантливой флейтистке всем Днепром собирают на инструмент, который прославит Украину во всем мире

Талантливой флейтистке всем Днепром собирают на инструмент, который прославит Украину во всем мире

17-летняя Ира Рыбак — одна из лучших флейтисток страны. Из 40 кандидатов именно ее отобрали играть в Молодежном симфоническом оркестре Украины, музыканты которого через несколько лет станут тем самым Национальным симфоническим оркестром.

Вместе с оркестром Ира представляла нашу страну в Австрии и Германии, а в августе удивит своим мастерством судей фестиваля молодежных оркестров Европы в немецком городе Байрот.

Но есть одно «но». Дико признавать, но у невероятной флейтистки и лица нашей страны элементарно нет своей собственной флейты-пикколо.

Поддержать девочку очень легко на Бирже благотворительности “ДоброДій” по ссылке: http://248.dp.ua/projects/682

— Флейтисту-оркестранту, кроме стандартной флейты, нужна еще и флейта-пикколо. — Объясняет мама Иры Людмила Рыбак. — У нее очень высокое звучание, от которого буквально улетаешь в стратосферу. Это необходимая «краска» в симфонии.

Например, часть партии «Шехерезада», которую предстоит сыграть девочке в Германии, нужно играть именно на пикколо. Ее стоимость — 43 тысячи гривен, купить ее б/у в хорошем состоянии невозможно (если флейту долго не используют, ее дерево начинается рассыхаться и расслаиваться). Купить ее мы просто не в состоянии. Поэтому это вопрос будущего для человека, открывающего всему миру Украину как страну уникальных талантов.

Для родителей девочки, простых музыкантов Оперного театра, 43 тысячи — это зарплата за полгода. Поэтому неравнодушные граждане объединились и собрали уже больше десятой части. А некоторые компании даже организовали целый флешмоб. Например, коллектив сайта Work.ua на День защиты детей заменили свои аватарки в соцсетях на детские фото и в описании выложили историю девочки.

Ира начала играть на флейте в 10 лет и за это время победила в 12 престижнейших конкурсах духовых инструментов. А в августе Иру ждут в Германии, куда съедутся лучшие молодежные оркестры Европы, а она представит Украину.

Но для каждого такого концерта девочке приходится буквально выпрашивать флейту у подруги. О репетициях и самостоятельном совершенствовании игры говорить даже не приходится...

— Вместе с поддержкой Иры мы говорим «Да» такой нашей стране, где талантливые люди нужны. — Говорят волонтеры Биржи благотворительности «ДоброДій». — Потому что только они способны рассказать всему миру, что Украина — это больше, чем «коррупция и олигархи», что Украина — родина невероятно одаренных музыкантов, которые создают музыку, помогающую задуматься о хорошем, делающую человека лучше и чище, увеличивающую долю всего красивого и настоящего в этом мире.
Даже оставив сумму, эквивалентную чашке кофе по ссылке: http://248.dp.ua/projects/682, вы реально поможете этому важному проекту.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте