Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проведут ряд акций ко Дню памяти умерших от СПИДа

В Днепре проведут ряд акций ко Дню памяти умерших от СПИДа

19 мая Украина будет отмечать память людей, умерших от СПИДа. К этому дню в Днепре организован ряд мероприятий и акций.

В частности, сегодня, 17 мая, в 15:00, в торговом комплексе «Славутич» (проспект Поля, 104а) с участием областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом проводится бесплатное тестирование на ВИЧ для всех желающих. В 13:00 на Европейской площади стартует уличная акция при участии городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом и благотворительной организации «Мережа» г.Днепр», во время которой будут распространять информационные материалы о ВИЧ/СПИДе, а также проводить соответствующие экспресс-тесты.

«В субботу, 18 мая, с 12:00 до 17:00, в торговом комплексе «Ашан» (ул. Нижнеднепровская, 17) тоже будет проводиться бесплатное тестирование на ВИЧ. А в воскресенье, 19 мая, с 11:00 до 15:00 на Европейской площади состоится мирная акция, которую проведет городской Центр профилактики и борьбы со СПИДом совместно с общественными организациями. Будут консультации, тесты, распространять литературу о ВИЧ/СПИД, а также презервативы и лубриканты. Такими акциями подчеркиваем: если вовремя выявить проблему и начать принимать бесплатную антиретровирусную терапию, можно предотвратить тяжелые осложнения и жить полноценной жизнью столько лет, сколько человек прожил, если бы не был инфицирован ВИЧ», - рассказала на пресс-конференции 17 мая главный специалист департамента охраны здоровья населения городского совета Днепра Татьяна Мартыненко.

Обследоваться на ВИЧ, сделать бесплатные быстрые тесты можно и в течение года в днепровских центрах первичной медико-санитарной помощи, а также в кабинетах «Доверие», которые расположены на базе поликлиник и лечебных учреждений: городской поликлиники № 2 (ул. Ломаная, 4), городской поликлиники № 6 (ул. Столярова, 12), городской клинической больницы № 4 (ул. Ближняя, 31), городской клинической больницы № 6 (ул. Батумская, 13), городской больницы № 12 (ул. Электрическая, 15), днепровского клинического объединения скорой медицинской помощи (ул. Философская, 62) и городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Канатная, 17).

«Консультирование и тестирование человека происходит в городских центрах вполне конфиденциально. Для этого необходимо обратиться к своему семейному врачу», - сказала заведующая амбулатории, врач общей практики Центра первичной медико-санитарной помощи № 2 Виктория Кривонос.
Со своей стороны эксперт департамента охраны здоровья населения, заведующая городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Лесничая отметила: показатели заболеваемости ВИЧ/СПИД в Днепре - на уровне прошлого года. За четыре месяца 2019-го в городе зарегистрировано 278 новых случаев ВИЧ-инфекции, 143 лицам из общего количества поставлен диагноз СПИД. Среди впервые зарегистрированных больных 62,6% мужчин и 37,4% женщин.

«Если раньше инфицирование чаще всего происходило через уколы инъекционных наркотиков, то сейчас в большинстве случаев - половым путем. В общем под диспансерным наблюдением в нашем центре находятся 4280 ВИЧ-инфицированных. Все больные ВИЧ/СПИД бесплатно получают лечение - антиретровирусную терапию, которая позволяет им вести привычный образ жизни», - отметила заведующая городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Лесничая.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (17.05.19 18:11): Елена Лесничая отметила: показатели заболеваемости ВИЧ/СПИД в Днепре - на уровне прошлого года. За четыре месяца 2019-го в городе зарегистрировано 278 новых случаев ВИЧ-инфекции
Только Вопрос, за 4 месяца уже новых 278 случаев, а рапортуют что показатели на уровне прошлого года. Не понятно.
Ответить | С цитатой
Раиса V  (17.05.19 18:07): Спасибо, были в Славутиче. Все Ок. Молодцы! Понравилось, все аккуратно, быстро. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте