Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загадки и тайны екатеринославского ювелира Бориса Грановского

Загадки и тайны екатеринославского ювелира Бориса Грановского
Таким был Дом Грановского

Судьба известнейшего дореволюционного ювелира нашего города окутана сплошными загадками.

Как уже сообщал Городской сайт, в Днепре, в районе перекрестка пр. Яворницкого и ул. Владимира Мономаха (бывшая Московская), открыли памятник ювелиру дореволюционного Екатеринослава Борису Грановскому.

Памятник установлен рядом с тем местом, где до Второй мировой войны располагался красивейший «Дом Грановского».

Но вот в чем проблема. Если о Доме Грановского есть данные у историков, сохранились его фото, то о самом ювелире – практически ничего не известно. Не сохранилось ни одной его фотографии или портрета, поэтому и в памятнике был увековечен некий «обобщенный образ».

Во многом в такой ситуации виновны Вторая мировая война и оккупация нашего города. Именно в эти годы и были безвозвратно утрачены многие материалы и документы об истории нашего города.

Городской сайт постарался выяснить хоть что-то о судьбе известного ювелира, и вот что нам удалось узнать.

«Дом со стеклянным шаром»

Известно лишь, что ювелирным делом занималась целая династия Грановских. В ежегодных справочниках «Весь Екатеринослав» за 1902-15 годы упоминаются ювелирные лавки не только Бориса Грановского, но и Лазаря (очевидно, брата), а также – И.Б.Грановского (возможно, сына). Эти лавки располагались на Проспекте (Дом Джигита, Дом Тевса, Дом Ловягина), в Новогостинном ряду и по другим адресам.

О династии Грановских упоминается в «Хронике жизни евреев Екатеринослава»

Предположительно, Борис Грановский был представителем старой династии ювелиров, кропотливым трудом преумноживший семейное достояние. Он владел собственной ювелирной мастерской и лавкой на главном проспекте, на месте которых и был построен дом, получивший вскоре его имя.

Это 4-этажное здание (огромное для того времени!) отличалось интересным архитектурным элементом – огромным стеклянным шаром, который венчал башню дома. В здании на первых двух этажах располагались и ювелирная мастерская, и семейный магазин по продаже украшений и дорогих часов, и фотоателье, 3-4-й этажи занимали конторские помещения, в нем же жила семья Грановского.

О судьбе этого дома группа Фейсбука «Екатеринославъ-Днепропетровск» рассказывает следующее:

«Дом Грановского на Екатерининском проспекте — это модерновый красавец. Он, к огромному сожалению, не дожил до нашего времени. Сегодня, рассматривая старые фотографии, мы можем только представлять, какое важное значение в архитектуре Днепра имел бы этот дом, если бы его сохранили. Здание несомненно занимало бы рейтинг городских достопримечательностей, наряду с домом Хренникова (гранд-отель «Украина»), домом Шишмана (ТК «Library») и другими.

Таким был Дом Грановского
Таким был Дом Грановского

Четырёхэтажный дом на углу Екатерининского проспекта и Московской улицы (ныне ул. Владимира Мономаха) был построен в 1913 году, на месте двухэтажной лавки Старогостинного торгового ряда. Автором проекта здания выступил талантливый екатеринославский архитектор С.В. Виленский. Первые два этажа дома занимали магазины, а в третьем и четвёртом этажах размещались конторские помещения.

Угловое здание было богато на наружный декор и имело два равных фасада, выходящие на Екатерининский проспект и Московскую улицу. Главный угол завершала небольшая башенка с огромным стеклянным шаром, и это являлась особой изюминкой дома.

Дом принадлежал ювелиру Б.Я. Грановскому, ювелирный магазин которого размещался на первом этаже. Другие торговые помещения сдавались в аренду также под магазины. В крыле по Московской улице долгие годы работало фотоателье известного екатеринославского фотографа Рувима Бика.

Дом Грановского был разрушен во время боёв за город осенью 1941 года. После войны ещё долго стояли его руины, которые были разобраны только во второй половине 1950-х годов. Позже через часть этого участка прошла трамвайная линия 1-го маршрута, поворачивающая на улицу Центральную. Остальное место долгие годы оставалось незастроенным. Только в 1990-х годах, примерно на месте дома Грановского, появилась несуразная, и вот уже много лет пустующая стекляшка «Ротонда».

В войну Дом Грановского был разрушен (фото из коллекции Валентина Старостина)
В войну Дом Грановского был разрушен (фото из коллекции Валентина Старостина)

Теперь на его месте – пустующая «Ротонда»
Теперь на его месте – пустующая «Ротонда»

Сохранились и несколько связанных с Грановским легенд, за достоверность которых сегодня сложно поручиться.

Вот какую историю описывает журналистка и исследователь всяких легенд и мифов Любовь Романчук. Эта же легенда излагается на целом ряде сайтов…

Тайна загадочных часов

«В ювелирной мастерской Грановского  можно было не только заказать украшения любой сложности, но и купить уже готовые. Продавались в мастерской всевозможные старинные кулоны и карманные часы. С последними связана одна очень странная история.

В далеком 1916-ом году к Грановскому пришел часовщик. Мастер этот явно не преуспевал. На нем был потертый дорожный костюм и старые ботинки со сбитыми носами. В руках незнакомец держал кожаный саквояж. Представившись часовщиком, мужчина предложил Грановскому сделку. В саквояже находилась коллекция карманных часов в стиле 16-го века. Примечательно, что в ту эпоху у часов была всего одна стрелка – часовая, и отсутствовало защитное стекло, за то была вторая крышка с обратной стороны, за которой нередко скрывались картинки из эмали.

Часовщик сказал, что в юности работал под руководством самого Федора Ковальского, первого часового мастера в городе. Последний переехал в Екатеринослав из Дубровно по указу Екатерины Второй. Созданная им фабрика стала одним из лидеров по производству часов в Европе 19-го века. Кстати, этому человеку в свое время принадлежал участок, где сейчас находится знаменитая гостиница "Украина".

В портфеле у бывшего подмастерья великого Ковальского оказались семь карманных часов в стиле 16-го века. Все они были выполнены в одном стиле и отличались лишь картинкой из эмали, которая находилась под секретной крышкой с обратной стороны часов. Часовщик готов был продать их за смешные деньги (5 рублей за каждые), если будет выполнено его условие. Все семь экземпляров должны быть проданы тем, в чьей семье есть девушка или женщина по имени Анна. Так звали дочь Ковальского, в которую был влюблен этот человек. Отец бы не позволил ей выйти замуж за бедного подмастерья и отдал ее за купца. Тем не менее, брак не был ни долгим, ни счастливым - примерно в возрасте 20 лет девушка умерла от чахотки. В память о ней часовщик и создал эту коллекцию. На каждых часах эмалью была нарисована какая-то картинка, связанная с историей их любви.

"Если условия не будут выполнены, беда покупателям и вашему шару (имелся в виду стеклянный шар на крыше дома, которым Грановский очень гордился)", - сказал незнакомец.
Нетрудно догадаться, что предприимчивый Грановский на выгодную сделку согласился быстро, а вот выполнять причудливые обязательства перед странным незнакомцем не стал. Меньше, чем за два месяца ему удалось продать все семь часов. 

Часы были распроданы, но счастья диковинное приобретение никому не принесло. Четверо часов были перепроданы после внезапного банкротства их хозяев, двое украдены вскоре после покупки, а хозяин последних скончался через месяц после приобретения. В 1942 году пострадал и четырехэтажный дом со стеклянным шаром. Восстановить его так и не смогли»…

След Грановского в бывшем «Доме с атлантами»

Чуть больше года назад на пр. Яворницкого, 43 был разрушен единственный в нашем городе «Дом с атлантами» - Городской сайт писал об этой печальной истории.

В этом доме тоже осталась легенда, связанная с Борисом Грановским, о чем рассказал в свое время Vgorode.ua.

В Доме с атлантами можно было снять комнату на несколько месяцев или лет. Конечно, апартаменты здесь были по карману далеко не всем. Однажды в город приехал ювелир, который привез на продажу перстни с опалами. Говорят, их планировал купить сам Борис Грановский, чья мастерская находилась в доме со стеклянным шаром на пересечении нынешнего проспекта Яворницкого и улицы Владимира Мономаха. 

Именно в доходном доме молодой ювелир познакомился с куртизанкой, подругой местного криминального авторитета. Молодой человек так увлекся этой красивой девушкой, что решил подарить ей один из перстней с опалами. Якобы куртизанка получила в подарок одно из самых дорогих украшений из привезенной ювелиром коллекции - кольцо с большим черным опалом. 

Правда, любоваться украшением "ночной бабочке" довелось недолго. Криминальный авторитет, с которым она водилась, заприметил новое украшение у подруги и потребовал рассказать, где она его взяла. В результате наивного ювелира просто ограбили, а знаменитый Борис Грановский, которому принадлежали мастерские и салоны в центре города, так и не дождался редкую коллекцию перстней. Что было дальше с влюбленным в куртизанку юношей, неизвестно. 

По легенде, куртизанке удалось спрятать перстень с черным опалом в углубление в одной из статуй перед тем, как ее куда-то увез "вор в законе". А атланты, которых раньше было 4, а не 2, так и остались на доходном доме беречь тайну несчастной любви.

В каком именно из атлантов мог хранится перстень неизвестно. Точно только то, что при демонтаже оставшихся двух скульптур три дня назад ничего не находили. Скорее всего, это просто красивая городская легенда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ротонда  (05.04.19 16:37): В 90-х годах никакой ротонды не было. Ее построили в 2000-х. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте