Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветераны не спешат оформлять инвалидность

Ветераны не спешат оформлять инвалидность

Чуть больше 2 тысяч ветеранов области прошли через медицинскую экспертизу.

Только в Днепре 5200 участников боевых действий (а с добровольцами и все 7 тысяч) и из них всего 182 обратились к медикам и получили инвалидность. На самом деле, пострадавших намного больше, уверены медики, просто не все обращаются и не хотят что-то доказывать врачам и проходить все процедуры оформления потери трудоспособности. В области ветеранов в разы больше, но и в районных комиссиях желающих оформить инвалидность почти нет. Так с 2014 года в МСЭК обратились около 2 тысяч ветеранов.

«Наши воины это около 1% от общего количества признанных инвалидами ежегодно. Этим людям нашими врачами-экспертами уделяется особое внимание.Так, для облегчения прохождения МСЭК воинами АТО и приближения медико-социальной экспертной помощи по их месту жительства, в прошлом году было проведено реформирование структуры. Благодаря приказу главного врача «Об улучшении работы КУ «ОКЦ МСЭК» ДОС при проведении осмотра участников боевых действий», теперь наши воины, потерявшие здоровье, защищая целостность страны, могут проходить осмотр в ближайшей к своему месту жительства МСЭК и получить квалифицированную и действенную программу реабилитации», - рассказал главврач областного клинического центра МСЭК Виктор Концур.

Значительную помощь в правовом и информационном поле для больных и людей с инвалидностью предоставляет официальный сайт КЗ ОЦМСЕ ДОР mse.dp.ua, созданный в прошлом году, на котором размещены не только контактные и справочные материалы о порядке прохождения МСЭК (в том числе, пошагово, ветеранами АТО), нормативные документы - законы, постановления МЗ, но и ссылки на статьи с примерами и советами, которые полезны для людей с ограниченными возможностями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте