Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
22:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Живые – лучше! В Днепре просят жителей не покупать искусственные цветы

|«« «« »» »»|

В Днепре перед Радоницей жители традиционно посещают кладбища, чтобы привести в порядок захоронения родных и близких. Именно в этот период активизируются стихийные торговцы ритуальной атрибутикой, в частности, пластиковыми венками и цветами. Что является нарушением правил благоустройства.

Сегодня, 22 апреля, в городе прошел рейд по незаконной реализации искусственных цветов.

«Есть решение исполкома «О выносной торговле ритуальной символикой», в котором говорится о запрете на заключение договоров с предпринимателями, торгующими искусственными цветами. Следовательно, такая торговля нелегальна и административное правонарушение. Рейды, как сегодня, мы проводим каждый год. Сегодня обнаружили несколько нарушений. Были составлены админпротоколы по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Им грозит штраф от 340 до 1700 гривен», – отметила начальник юридического отдела КП «Днепровские активы» Днепровского городского совета Ирина Сергеева.

Экологи бьют тревогу, ведь искусственные цветы серьезно вредят окружающей среде. Их изготовляют из полимеров, содержащих токсичные вещества, в том числе тяжелые металлы, бисфенол А, фталаты и т.п. Эти соединения могут улетучиваться в воздух, отрицательно влиять на состояние окружающей среды и здоровье людей, особенно при сжигании.

«Традиция приносить искусственные цветы на кладбища пришла из Советского Союза – до этого такого не было. И такого нет, например, в Европе. Это не только неэстетично, но и очень вредно. Эти цветы производятся из низкокачественных синтетических веществ неизвестного происхождения, которые трудно утилизировать. Они не разлагаются десятками лет, быстро теряют вид, скапливаются на кладбищах, а впоследствии их сжигают, что влечет за собой выброс ядовитых веществ – в частности диоксинов, которые провоцируют онкологические заболевания. А лучше выбрать живые цветы, венки из хвойных ветвей, сухоцветы или высадить живые растения», – подчеркнул начальник отдела природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Алексей Михеев.

В Днепре запрет на реализацию искусственных цветов действует круглый год. О фактах незаконной торговли можно сообщить по телефону: (067) 418-27-07.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте