Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бесплатные роды и электронная медкарта: какой будет медреформа в 2019 году

Бесплатные роды и электронная медкарта: какой будет медреформа в 2019 году

Медреформа в Украине только началась. Пока что она коснулась лишь первичного уровня: украинцы подписывают декларации с терапевтами, семейными врачами или педиатрами. Именно за приписанных пациентов врач сейчас получает зарплату.

По похожему принципу заработает вся медицина. Ведомство подсчитает, сколько стоит каждая услуга в больнице, и по этим тарифам будет финансировать медучреждения, но не все. Будут и такие медуслуги, которые государство не покроет, за них надо будет заплатить из своего кармана. За какие именно – решат депутаты, когда будут принимать новый госбюджет.

Как поменяется медицина для украинцев в 2019 году, узнавал сайт "Сегодня"

Роды будут бесплатными

Роды и сейчас официально бесплатны, как и вся медицина. Однако роддомы настолько недофинансируются, что беременной приходится платить за каждый день нахождения в палате. В сети на форумах можно найти сотни обсуждений, сколько стоит родить в том или ином роддоме, кому нужно заплатить. Но разговоров, как бороться с поборами или не платить, не идет.

При этом, статья 49 Конституции Украины гарантирует бесплатную медицину. За отказ лечить или вымогательство денег у пациента врача могут посадить за решетку. По статье 184 Уголовного кодекса за нарушение права на бесплатную медпомощь грозит от штрафа в 170 грн до шести месяцев ареста.


С 2019 года роды будут и в реальности бесплатными, обещают в Минздраве. За каждую роженицу Национальная служба будет перечислять в роддом деньги.
"Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг", – отмечают в ведомстве.
Дополнительные услуги, такие как палата повышенной комфортности или медицинские манипуляции, которые не показаны роженице, могут быть платными. А ведение беременности и патронат новорожденного до года может осуществлять семейный врач матери по ее желанию.

Реформа "скорой"

"Скорую" помощь разделят. Вместо нее будет экстренная, когда нужна срочная госпитализация, и неотложная помощь – она будет выезжать, когда угрозы для жизни человека нет, но есть угроза для здоровья: заостряется хроническая болезнь, повысилась температура или давление.

Реформирование экстренной медицинской помощи рассчитано на 5 лет - с 2018 по 2022 год. Ее главным итогом должен стать уменьшение смертности пациентов, так как кареты скорой будут на месте через 4-8 минут после вызова, а не 10-20 минут, как сейчас.

Сначала реформа начнется в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской и Тернопольской областях и Киеве. Прежде всего, государство закупит новый транспорт и оборудование, повысит зарплату медикам, которые пройдут переобучение, также Минздрав хочет улучшить работу диспетчеров. Для этого в каретах "скорой" установят GPS-трекеры, и диспетчеры смогут отправлять на вызов ближайшую бригаду. На все это из госбюджета выделят почти миллиард гривен.


Параллельно собираются обучить базовой медпомощи пожарных, спасателей, полицейских, машинистов и проводников поездов, водителей междугородных автобусов, бортпроводников, учителей, воспитателей, соцработников и кондукторов общественного транспорта. А в людных местах - на вокзалах, остановках, метро - разместить дефибрилляторы и кровоостанавливающие жгуты.

"Бесплатная диагностика" и направлення к врачам

В 2019 году Минздрав начнет новую программу – "Бесплатная диагностика". На нее из госбюджета выделят 2 млрд гривен. Это означает, что Национальная служба здоровья заплатить за самые необходимые анализы и обследования.

Чтобы сделать любой анализ или диагностику, обязательно надо будет иметь направление семейного врача. Только по направлению можно бесплатно пройти рентген, УЗД, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры. Сделать анализы или пройти диагностику можно будет в любом медучреждении на выбор пациента – заплатит Национальная служба здоровья. Без направления врача придется платить самому.

Так же будет и со специализированными врачами.

Без направления нельзя будет попасть на прием к травматологу или другому специализированному врачу бесплатно – придется оплатить визит через кассу. В пилотных регионах Минздрав запустит новую систему оплаты для специализированных врачей. Если докторам первички платят по тарифу за год, то офтальмологам, отоларингологам, хирургам и другим НСЗУ будет платить за каждый прием. С 2020 года система распространится на всю страну.

В Минздраве планируют сделать направления к врачам электронными. То есть, семейный врач сразу зарегистрирует в электронной системе направление, например, к хирургу. А хирург сможет сразу увидеть, по какой причине пациент пришел к нему, без бумажных справок и направлений.

Электронная карточка пациента

В 2019 году Минздрав планирует запустить сразу несколько электронных инструментов. В Украине уже запущена электронная система здравоохранения е-Helth, именно через нее врачи и подписывали декларации с пациентами. Функционал системы будут расширять.


В Украине хотят отменить бумажные больничные и заменить их электронными. Это должно минимизировать мошеннические и коррупционные схемы. До конца года ведомство обещает ввести электронный больничный и уже с 2019-го он будет работать везде. Чтобы открыть больничный, врачу нужно будет внести данные в специальную программу. При этом работодатель сразу получит информацию о сотруднике, который вышел на больничный.

А вместо бумажных карточек будут электронные. В них врачи будут вносить все данные о здоровье человека и назначать лечение. Так, докторам не придется долго изучать записи своих коллег, они сразу смогут получить нужную информацию.

В электронный формат также перейдут больничные листы, рецепты по программе "Доступные лекарства". Если врач назначит препарат, который входит в государственную программу, то по электронному рецепту в аптеке его выдадут бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я из Днепра  (01.11.18 13:58): Бесплатные роды? Ну-ну... Что-то из области фантастики... Ответить | С цитатой
...  (01.11.18 12:11): как можно к травматологу брать направление!!?? Это врач первой помощи. Бред на очередное выкачивание денег. Врачи фактически станут касирами которые за деньги будут выписывать направления на бесплатные анализы. Это можно только представить какие появятся договорняки среди врачей в поликлиниках.

Возьмите за пример европейскую систему , только без измененний. Может тогда что то да получится!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (01.11.18 10:17): На словах все прекрасно, а на деле... Сады и школы без медицинского кабинета и без медсестры - это результат реформы. Очень негативный результат! Остальное так же будет.

И интересно, когда человек со сломанной ногой, например, будет идти за направлением к семейному врачу? конечно поедет напрямую в больницу и заплатит немалые деньги чтоб его приняли...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте