Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рейтинг Днепра: в чем мы лучше и хуже других городов

Рейтинг Днепра: в чем мы лучше и хуже других городов

По данным различных опросов, Днепр по всем основным показателям развития входит в пятерку лучших городов Украины. Жить становится все лучше и все веселее?..

Накануне Дня города председатель правления «Комитета избирателей Украины» по Днепропетровской области Станислав Жолудев обнародовал итоги восьми различных рейтингов городов – составленных как независимыми экспертами, так и Госстатом. Правда, предупредил: накануне праздника постарается говорить о позитиве.

И вот что в этом позитивном контексте выходит.

По итогам мониторинга прозрачности деятельности местной власти Днепр за последний год скакнул вверх сразу на 46 позиций и занимает почетное 20-е место. По рейтингу комфортности жизни наш город за год переместился с 17 на 6-е место.

Пятое место в Украине (при этом выше Киева, Львова, Харькова) мы занимаем по безопасности для горожан, четвертое – по количеству вузов и учащейся молодежи, числу айтишников. Мы входим в тройку лидеров по инвестиционной привлекательности, количеству трудоустроенных и уступаем только Киеву по средней зарплате.

- В целом по всем основным финансовым показателям Днепр занимает второе место, уступая только Киеву, - уточняет эксперт. – Кроме размера средней зарплаты, это и объем реализованной продукции, и размер инвестиций, который за прошлый год составил полтора миллиарда долларов. Днепр является второй финансовой столицей страны, здесь не только зарабатывают, накапливают средства, но и вкладывают их в развитие.
По объему нового строительства Днепр – четвертый в стране, уступая Киеву, Харькову, Полтаве. Четвертые мы, по данным Госстата, и по населению – после Киева, Харькова, Одессы. Причем порог города-миллионника Днепр сейчас превышает всего на 535 человек.

А вот наше 5-е место по затратам на экологию, скорее, огорчает, чем радует. При наших-то давних экологических проблемах надо быть минимум в тройке лидеров.

Зато еще одно место, 734-е, безусловно радует. Его Днепр занимает во всемирном рейтинге туристической привлекательности. При этом в тысяче лучших городов, кроме нас от Украины, - только Киев, Львов, Одесса, Харьков, Ивано-Франковск и… Кривой Рог, который, наверное, привлекает туристов проектами промышленного туризма.

На этом фоне удручает следующий факт. Днепр – последний среди всех областных центров страны по количеству выезжающих за рубеж.

- О чем это говорит? – размышляет Станислав Жолудев. – Из Днепра люди ездят за границу, - но одни и те же…
Отрадную картину дает и проводимый пятый год подряд Муниципальный опрос социологической группы «Рейтинг» (проводится в 24 городах Украины). По всем основным позициям Днепр – в пятерке лучших городов страны. При этом зачастую уступает не городам-миллионникам, а Виннице, Ужгороду, Николаеву, которыми легче управлять в силу их масштаба.

Оптимистические показатели развития Днепра политолог связывает с тремя следующими факторами. Новый импульс развитию городу (который до 2015 года был в периоде стагнации) принесла новая команда управленцев. Большие резервы Днепру дает процесс децентрализации. И свои первые плоды дают инновации, внедряемые в разных сферах нашей жизни.

- Но в целом это не мы так круто поднялись – это другие города опустились, - резюмирует эксперт.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Студент  (06.09.18 13:23): Численность населения Днепра на 1 июля 2018 г. составила 1000,5 тыс. человек. В сентябре оно увеличиться ещё на 5 тысяч человек(студенты). И с момента обретения Украиной независимости в состав города Днепропетровск/Днепр не были включены новые территории, хоть разговоры об этом и велись, гугл в помощь. Ответить | С цитатой
Игорь  (05.09.18 12:46): город-миллионник? Если бы не включенные недавно в состав города пригороды то миллиона давно нет. А так, если регулярно что-то включать в состав города, то миллион конечно будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Rola959  (05.09.18 11:53): Неправда, нам до комфорта ещё далеко и далеко, только планов много, а воплощено мало, метро ещё строить и строить, город разбомблен, парк Глобы - без слёз на него не глянуть, парк Шевченко - заброшен, вокзал - полный и безоговорочный пиии... Озёрка - отдельный разговор, но это не Европа, а окраины Индии, город завален мусором. Дороги вроде делаются, но не как положено, иногда без тротуаров и обочины. Около цирка помойка и разруха. Мусоропереробатывающего завода нет. Объездная с Кайдакского моста в сторону Запорожского шоссе скоро развалится, там уже деревья выросли :( Очень, очень хочется верить, что всё это урегулируют и наш город станет красивым Ответить | С цитатой
мусорный бак  (04.09.18 18:07): Вы себе льстите. Ответить | С цитатой
Топольчанин  (04.09.18 16:59): пора уже называть вещи своими именами, с мартрутками у нас в городе просто катастрофа, так продолжаться дальше не может. Стоимость растет, качество падает и по моему упало уже до критического уровня Ответить | С цитатой
мыздобул  (04.09.18 15:49): Статья явно заказная. По темпам жилищного строительства уж точно не впереди. Насчёт Полтавы не знаю, но знаю, что в том же Львове темпы строительства такие, что город по населению наш точно обгонит, в Харькове, Одессе, Киеве уж точно больше строится. По поводу инвестиционной привлекательности - это вообще смешно))) Уничтоженные предприятия явно говорят об обратном))) Да и цены в городе одни из самых высоких в стране. Ну и транспорт в городе вообще каюк... Так что в эти бредни может поверить разве что какой-то упоротый колхозник, нигде в стране не бывавший)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (04.09.18 14:30): О, да! Особенно мы "ушли далеко" в плане комфорта пассажироперевозок...Наши скотовозки-спринтеры это лучшее, что может случиться с человеком Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте