Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парки Днепра будут спасать при помощи общественников

|«« «« »» »»|

В горсовете Днепра прошло первое заседание «новорожденной» рабочей группы по созданию зеленых зон и развитию парков в нашем городе.

Главный нюанс этой группы в том, что спасением и развитием парков и зеленых зон города предлагают заниматься в первую очередь общественникам и просто активным горожанам.

Два года при горсовете работала рабочая группа по зеленым насаждениям Днепра – и вот итоги ее работы трансформировались в новый импульс народного волеизъявления.

Как признает один из инициаторов создания такого центра народного креатива, руководитель рабочей группы по оптимизации управления парками города Максим Музыка, с зонами отдыха в Днепре – просто беда.

- Многие жители Днепра хотят спасать и развивать парки города. Они на самом деле в плачевном состоянии, по ним просто неприятно и опасно гулять, парки не должны быть такими, - признал он. – Все 11 парков города нуждаются в реконструкции. Город готов вкладывать средства в реконструкцию и развитие парков. Но сначала надо понять, какое реальное состояние зон отдыха, что с ними хочется и можно в реальности сделать. Усилий профильных специалистов горсовета для этой работы явно не хватает, поэтому мы и привлекаем общественников.
Для начала, уже в этом году все парки собираются подчинить единому департаменту. Сейчас зоны отдыха «разбросаны» по четырем разным департаментам. Их собираются «завести» под управление департамента инновационной политики, при котором создадут единое управление парков. Помнится, когда-то парковой жизнью распоряжалось управление культуры, в котором был профильный отдел…

За 2019-20 годы всем паркам планируют сделать документацию землеустройству, без которой вести работы по реконструкции просто невозможно. Сейчас такая документация есть только у парков Глобы, Писаржевского и Дубинина.

Но, не дожидаясь завершения этой колоссальной бумажной работы, в 2019 году намерены приводить в порядок все запущенные парки: менять в них покрытие дорожек и освещение, устанавливать лавочки и систему полива, туалеты, видеонаблюдение. В том, что места массового отдыха можно изменять к лучшему даже без земельной документации, убеждает пример парка Зеленый Гай.

- Думаю, за пять лет в парках города можно навести порядок. Но прежде чем приступать к такому наведению порядка, надо понять, какова ситуация в парках с зелеными насаждениями и торговлей, что с сетями, сооружениями на территории парков, - добавляет Максим Музыка. – Например, на территории парка Глобы 56 объектов с договорами аренды и правом собственности, и по каждому надо провести проверку… Мы должны сначала оценить реальную ситуацию, понять, где мы сейчас. Потом – определить, что мы хотим сделать и насколько это реально. Для всего комплексного мониторинга нам нужна помощь общественников.
Первыми на призыв о совместном наведении порядка в парках откликнулись активисты Общественного совета при горсовете Днепра.
- Наши активисты и юристы регулярно сталкиваются с проблемами жизни парков, - рассказала председатель Общественного совета Лилия Богачёва. – Изучаем, почему аттракционы в аварийном состоянии, много аварийных деревьев и сухостоев, сталкиваемся с вопросами доступности парков, отсутствия в них туалетов и многого другого. Поэтому сообща хочется выработать стратегию преображения наших парков.
А в перспективе, кроме преображения 11 существующих парков, есть еще более смелые планы. Обследовать 150 зон города, в которых запрещена застройка, создав в них аллеи, скверы, места общественного пользования. Во-вторых, разобраться с заброшенными парками на балансе райсоветов Днепра, забрать их под крыло городской власти с перспективой наведения в них порядка. Потянет ли город громадье таких зеленых планов?..

На призыв поучаствовать в новой рабочей группе уже откликнулись десятки активных горожан. Более 50 общественников, экологов, архитекторов пришли на первое заседание рабочей группы. И оно вылилось не только в разговор о наболевшем, но и в первые конструктивные шаги.

При рабочей группе по развитию парков города создано 14 тематических подгрупп. Каждая из них будет заниматься своим направлением работы. Например, подгруппа инфраструктуры будет обследовать состояние инженерных сетей, освещения, полива в парках и вносить предложения по улучшению ситуации. Группа художников, скульпторов, дизайнеров будет креативить по теме улучшения внешнего вида парков. Подгруппа экологов будет мониторить ситуацию с зелеными насаждениями. Свой фронт работы у тех, кто будет исследовать проблемы торговли в парках, проведения концертов и фестивалей, исследовать вопросы детских и спортивных площадок, доступности в парки людей с ограниченными возможностями и так далее.

На странице Общественного совета при горсовете Днепра в Фейсбуке можно не только подробней узнать о целях и работе «парковой» рабочей группы и ее подгрупп, но и пополнить ряды активистов, желающих навести порядок в нашем городе. Первые результаты работы обещают огласить в конце сентября этого года.

А что думаете вы, уважаемые читатели Городского сайта, об этой общественной инициативе и о результатах ее работы в будущем?..

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель Победы  (06.08.18 15:15): Всего два вопроса. 1. Сколько денег из бюджета выделялось в 1 полугодии из бюджета на содержание каждого парка. 2. Как и на каких условиях на территории бывшего жовтневого райкоммунхоза ДТЭК строит себе здание (это примыкающая к Севастопольскому парку площадка.
Почему активистам не предлагают разобраться что делалось городской властью с парками последние четыре года. Пусть отчитаются, а мы посмотрим, можно ли им доверять или уволим их и будем спасать парки без них. Выборы не за горами.
Ответить | С цитатой
Чоткий  (06.08.18 13:27): Посмотрите какими толпами люди ходят в клуб Сич, вот так должен выглядеть парк! А в центре города просто дрова и хащи. Тьфу! Ответить | С цитатой
Для начала  (05.08.18 14:36): Научитесь хотя бы садить, обрезать и поливать деревья. Большой труд? Большие деньги? Сложные технологии? Нет, лишь бы желание было, особенно у руководства.
Посчитайте, сколько выращено и сколько усохло деревьев в парке Шевченко! Посмотрите на высохшие можжевельники при входе в парк! Посмотрите на варваров из Веревочного парка!
Ответить | С цитатой
Наблюдательный  (05.08.18 11:39): Пусть все сказанное претворяется в жизнь! Но бросается в глаза непрмиетная хитрость городских властей различных лет, которые за 27 лет независимости страны плясали под дудку местных олигархов, не произведя за все эти долгие годы , хотя бы одного: РАЗРАБОТАТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ КАЖДОГО ПАРКА. В результате только 3 парка её имеют, да и не понятно в каком она виде! Крепко держал и держит местный капитал возможные лакомые куски земли городской общины для своих собственных нужд! А до заявленного срока её разработки, ой, еще сколько времени! А пока... хоть и на этом спасибо! Ответить | С цитатой
Макс  (04.08.18 21:30): Просто отлично. Теперь если кому что не нравится - можно взять и сделать, записаться в группу и проконтролировать, не допустить выдачу разрешения очередному бару, предложить свои гениальные идеи общественности. Все в наших руках. Правда, есть одна сложность. Нужно оторваться от дивана и что-то сделать самому. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
За парки  (04.08.18 16:11): 1. Парки это место общения людей с ПРИРОДОЙ. Создавать природу, беречь природу, любить природу. Это норма для цивилизованного мира. В лондонском гайден парке - только один "генделык". Развлекательные парки это совсем другое: другое место, другое наполнение и т.д.
2. В Днепре парки просто убитые. Это позор и беда города. Парк Шевченко- уникальный по расположению парк. Для отдыха, для туристов. Парк убит. Замените хотя бы директора парка - абсолютно безразличного к природе человека!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (04.08.18 10:06): Они будут мониторить и проводить инвентаризацию, опять бла-бла-бла языком, а слабо взять лопату в руки и заниматься реальным делом Ответить | С цитатой
Стоик  (03.08.18 21:21): Звучит конечно сладко. Но! Главное чтобы дела не расходились с делом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте