Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТЭК Днепровские электросети первыми в Украине использовали вертолеты для обследования высоковольтных линий электропередач

ДТЭК Днепровские электросети первыми в Украине использовали вертолеты для обследования высоковольтных линий электропередач

ДТЭК Днепровские электросети с помощью вертолета, оснащенного современной техникой, обследовали 200 километров высоковольтных линий электропередач (150 кВ) Днепропетровской области – расположенных на левом берегу г. Каменское, а также в Царичанском и Магдалиновском районах области.

Благодаря полученным данным энергетики смогут осуществлять ремонт аварийных участков превентивно – на том этапе, когда повреждение еще незначительное и не привело к аварийной ситуации. Конечная цель – повысить качество электроснабжения для клиентов.

На вертолете были размещены тепловизоры, видеокамеры и сканеры, которые зафиксировали все повреждения сетей и особенности прилегающей территории. Вся информация предоставляется в формате фотографий, видео и 3D-моделей.

По итогам одного дня обследования линий с помощью высокотехнологичного оборудования на летательной платформе ДТЭК Днепровские электросети получили данные о техническом состоянии 200 км высоковольтных линий, которые сопоставимы с месяцем работы одной регулярной бригады по обходу и осмотру линий. Время, сэкономленное благодаря технологиям, может использоваться сотрудниками для аналитики полученных данных и выполнения ремонтных работ в оптимальные сроки. Также будет снижено количество плановых отключений клиентов от электроэнергии.

«ДТЭК Днепровские электросети проводит исследования высоковольтных линий таким технологическим оборудованием впервые. Всего за один день мы собрали данные семи высоковольтных линий суммарной протяженностью более 200 км и частично с подстанций «ДСК», «ДЛБ», «Прядовка», «Михайловка» и «Урожайная». Мы проанализируем полученную информацию и используем ее для планирования будущих ремонтов и инвестиционных программ. Стабильная работа этих линий позволяет обеспечивать электроэнергией почти 75 тысячи наших клиентов», - сказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Вадим Кухтий.

В рамках проекта у компании появились точные координаты опор, расстояние между ними и соседними объектами. В ближайшее время компания изучит эти возможности для возможного использования в геоинформационной системе (ГИС), над которой сейчас работают специалисты ДТЭК Днепровские электросети для упрощения процедур проектирования и подключения к сетям.

Напомним, проект по обследованию высоковольтных линий электропередач с помощью лазательных платформ в Днепропетровской области является пилотным и реализован ДТЭК Днепровские электросети совместно с партнером – польской компанией Vimap, специалистом в области сбора и анализа данных в сфере энергетики, геодезии и других отраслях. По его итогам компания примет решение о возможном масштабировании и регулярном использовании на всех территориях лицензионной деятельности предприятий ДТЭК Сети – г. Киев, Днепропетровской и Донецкой областях.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









   

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте