Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине прошел автопробег памяти Миклашевского

|«« «« »» »»|

Десятки автолюбителей сегодня приняли участие в авторетропробеге, который повторил маршрут 110-летней давности Екатеринослав – Новомосковск, по которому было учреждено первое в нашей губернии регулярное автомобильное сообщение.

Инициатором этого сообщения в 1908 году стал активный общественный деятельно нашего края Андрей Миклашевский, о судьбе которого рассказывал Городской сайт.

Писали мы и о подготовке этого автопробега, инициаторами которого стали директор Технического музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников, журналист, историк, исследователь нашего края Николай Чабан и историк Валентин Старостин.

И вот сегодня с самого утра участники пробега начали собираться возле Днепровского цирка. Для старта были отобраны более 20 экипажей на старинных авто, которые разделили на три класса: украинские авто, советские и зарубежные. К участию в автопробеге допускались автомобили старше 35 лет. Проводить кавалькаду ретротехники из Днепра в Новомосковск в погожий субботний день пришли сотни горожан.

- 110 лет назад в 1908 году по инициативе общественного деятеля Миклашевского было организовано авт омобильное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском, - сказал перед стартом Михаил Прудников. - В рамках празднования этой даты Днепровский технический музей «Машины времени» организовывает автопробег в формате квеста. Водители, выехав в 11:00 от днепровского Цирка, должны будут выполнить исторические задания и добраться до отеля «Франция» в Новомосковске.

Перед стартом участникам выдали задания для автопробега, а всем болельщикам – рассказали об этом автопробеге, личности Миклашевского и преемственности поколений.

А потом все участники рванули вперед!

Участница гонки Марина Рябова с восторгом говорит:

- Мы наблюдали, как жители города реагировали на наши машинки. Многие днепровцы знают это чудо - музей "Машины времени". Девочка в проезжающей навстречу машине просто начала подпрыгивать от восторга. Супер!

На трассе экипаже развивали совсем не ретро-скорости. Правда, перегревшимся лошадками дали отдохнуть у берега живописной Кильчени.

В Новомосковске всех участников автопробега уже ждали в местном музее. Здесь не только рассказали об истории города и района, но и предложили выполнить одно из заданий квеста, с чем практически все участники безукоризненно справились.

А потом был красочный финиш на главной площади Новомосковска возле легендарного Свято-Троицкого собора, приветственные речи руководителей и жителей этого города. И пожелания непременно приезжать сюда в следующем году.

- Пробег А.Миклашевского прошёл на ура! – резюмировал Михаил Прудников. - Он нужен участникам, он нужен жителям и мэру Новомосковска, ждите нас в следующем году...

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


друг или враг?  (22.04.18 10:08): Андрей Михайлович Миклашевский (6 августа 1814, Санкт-Петербург — 2 марта 1905, Екатеринослав) — тайный советник, Екатеринославский губернский предводитель дворянства.

Его отец — тайный советник, сенатор Михаил Павлович Миклашевский.

Учился в московском благородном пансионе и в школе юнкеров вместе с М. Ю. Лермонтовым. Окончив её в 1834 году, был выпущен подпрапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк; затем — прапорщик лейб-гвардии Егерского полка. В 1842 году в чине поручика уволен.

Служил в Министерстве внутренних дел: 1851 год — коллежский асессор; 1855 — коллежский советник, Новомосковский уездный предводитель дворянства; с 1859 года действительный статский советник, с 1859 по 1862 — Екатеринославский губернский предводитель дворянства. С 1861 года — действительный член Императорского общества сельского хозяйства Южной России.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте