Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские полицейские призвали водителей позаботиться о безопасности своих автомобилей

Днепропетровские полицейские призвали водителей позаботиться о безопасности своих автомобилей

С начала года следователями территориальных отделов и отделений полиции области зарегистрировано 73 факта незаконного завладения автомототранспортом.

13 из 53-х угнанных автомобилей были разысканы и возвращены владельцам. Об этом во время пресс-конференции 12 февраля рассказал начальник отдела раскрытия угонов транспортных средств управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области Руслан Нетудыхата.

Относительно способа незаконного завладения автотранспортом, то отечественные авто преимущественно похищают, сломав замок двери или разбив стекло. Обычно 90% таких автомобилей не оборудованы никакими системами защиты. А вот относительно дорогих марок автомобилей, оборудованных сигнализациями, то часто воры используют кодграббер (сканер сигнализации) и за считанные секунды завладевают машиной.

«Воры, когда сталкиваются с чем-то необычным в системе защиты, преимущественно оставляют эту машину и исчезают с места происшествия. Итак, позаботьтесь о безопасности собственного авто, - ограничьте доступ к своему электронному ключу, предусмотрите возможность блокировки автомобиля на расстоянии» - советует Руслан Нетудыхата.

По информации полиции чаще всего угоняют автомобили, оставленные без присмотра на улице, возле домов в ночное время, из гаражей. Кроме этого, с конца прошлого года наблюдается и увеличение фактов угона автотранспорта с автостоянок.

«Нередки случаи, когда водитель оставляет ключи охраннику на автостоянке и поручает при необходимости перегнать авто на другое место или передать ключи вашим близким. Именно этим и пользуются воры, которые могут представиться вашими родными и забрать ваш автомобиль», - рассказывает полицейский.
Начальник отдела советует автовладельцам, которые стали жертвами похищения, сразу же обращаться в полицию. Когда информация о преступлении станет известна в течение часа с момента совершения преступления, то полицейскими объявляется операция «Перехват» и вероятность задержать злоумышленника и вернуть угнанный автомобиль возрастает в разы. Именно в таких случаях полицейские, которые несут патрулирование, имеют право останавливать все автомобили, которые по ориентировке подпадают под похищенный. А водителям следует с пониманием относиться к таким вынужденным проверкам.

«Если инспекторы полиции остановили водителя по причине, что марка данного автомобиля подпадает под ориентировку, то процедура не займет много времени. Достаточно нескольких минут, чтобы проверить его по базе данных и, пожелав счастливого пути, отпустить водителя. Когда же автомобиль действительно по характеристикам подпадает под тот, что значится как похищенный, на место вызывается следственно-оперативная группа и уже в этом случае процедура общения с правоохранителями изменится», - говорит и.о. командира батальона №1 патрульной полиции Днепропетровской области Марина Палюх.

По словам патрульной, водители должны с пониманием относиться к действиям полицейских. Именно во время таких проверок правоохранители часто обнаруживают автомобили, похищенные у законных владельцев даже несколько лет назад. При этом новый владелец даже не подозревает, что передвигается на автомобиле с весьма сомнительной репутацией.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Капитан Очевидность  (13.02.18 07:44): "Полицаи признались в своей импотенции и призвали водителей позаботиться о безопасности своих автомобилей" - вот правильное название статьи Ответить | С цитатой
Зю  (12.02.18 19:35): Реклама как раз к статье об угоне. Коврики для вашего авто... если оставят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ХХХ  (12.02.18 19:25): Страна в которой ты должен платить налоги и обо всем заботится САМ!!! Ответить | С цитатой
Хм  (12.02.18 19:05): Вчера утром проходил по Покровскому и началу Паруса-1, имел счастье видеть там и там по одному авто у которых разбиты боковые стёкла и в салоне всё перевёрнуто. Счастье потому, что у самого было несколько машин, но никогда не бросал на ночь возле дома. Владельцев жаба давит оплатить парковку. Да и опять же, в каждом дворе понаставят где попало и по барабану что они мешают: скорой, пожарным, мусоровозам, снегоуборочной технике ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте