Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр опять может накрыть волна переименований

Днепр опять может накрыть волна переименований

В нашем городе могут появиться мост Рональда Рейгана, площадь Золотой плуг, улицы Магомаева и Бандеры, а еще 43-ем (!) улицам хотят присвоить имена погибших в АТО бойцов.

Вы думали, что все, что можно, в Днепре уже декоммунизировали и переименовали? Как бы не так! Вчера занимающаяся переименованиями комиссия днепровского горсовета рассматривала щедрую порцию очередных обращений, и заседание получилось очень бурным!

Переименовать уже… переименованное!

В порывах топонимического креатива некоторые рвутся переименовывать то, что только что уже было переименовано. В АНД районе есть крайне запущенный парк, который раньше носил имя Кирова. Год назад ему дали название Кирилловка – в честь располагавшегося здесь исторического поселения. Теперь д епутат горсовета Днепра Руслан Вишневецкий предлагает переименовать его в парк Казацкой славы. И обещает, что здесь создадут историко-культурную зону отдыха наподобие Хортицы.

Члены комиссии логично возразили: исторический термин Кирилловка закреплен только в названии этого парка, разве активисты - за уничтожение исторической топонимики? Что может больше дискредитировать Казацкую славу, чем вид таких зарослей с болотом? Вы уж сначала наведите порядок…

Но депутат был крайне напорист и эмоционален. Дрогнув под этим напором, комиссия для дальнейшего изучения приняла рабочий вариант названия парка – «Казацкой славы в микрорайоне Кириллловка».

Страсти по Бандере и Хмельницкому

Еще больше эмоций кипело вокруг следующих двух предложений.

Днепровское объединение организации «Просвіта» предложило назвать  площадь на пересечении пр. Богдана Хмельницкого и Запорожского шоссе именем Богдана Хмельницкого.

А народный депутат Андрей Денисенко предложил улице Рабкоровской в АНД районе присвоить имя Степана Бандеры.

Рабочая группа комиссии предложила от этих переименований воздержаться, поскольку, в первом случае, в городе уже есть улица, проспект и парк Хмельницкого, а во втором – Рабкоровская не попадает под действие закона о декоммунизации.

Но в зале были представители и «Просвиты», и Денисенко, и что здесь началось! «Просвитянин», взяв на себя миссию представителя всего украинского народа, долго и страстно убеждал в величии имени и личности Хмельницкого.

Представитель Денисенко, известный в Днепре активист, был лаконичней. Возвысившись над столом заседаний, он ледяным тоном потребовал записать фамилии всех членов комиссии, которые выступают против увековечивания на карте Днепре фамилии великого патриота Украины Степана Бандеры.

Ошеломленные члены комиссии смогли лишь попытаться возразить, что Рабкоровская – не очень заметная улица в частном секторе, для увековечивания, возможно, надо подобрать другой вариант. Интересно, какой? Возможно, именем Бандеры сразу назовут проспект или район?

О дружбе народов

Сразу несколько предложений касалось переименований, связанных с видными деятелями культуры, в том числе - других национальностей.

Коллектив Киевского музея-мастерской имени Ивана Кавалеридзе просит назвать его именем одну из улиц Днепра. Народный артист УССР Иван Кавалеридзе был скульптором, кинорежиссером, сценаристом, драматургом.

Всеукраинская общественная организация «Молодой народний рух» предлагает назвать переулок между улицами Надежды Алексеенко и Юрия Савченко именем диссидента Николая Плахотнюка. Эта же организация предлагает назвать безымянный сквер на пересечении улиц Савченко и Шмидта именем поэтессы Атены Пашко – жены погибшего Вячеслава Чорновола. 

Народный депутат Украины Александр Опанасенко предлагает в честь 125-летия первых поселений украинских переселенцев в Канаде, 150-летия самой Канады назвать что-нибудь в Днепре именем Канады.

По этим вопросам у членов комиссии возражений не было.

Депутат горсовета и заммэра Днепра Михаил Лысенко предложил назвать пешеходный мост, ведущий из парка Шевченко на Монастырский остров, именем американского экс-президента Рональда Рейгана. Зная склонность Михаила Александровича к эпатажу, нельзя определенно сказать, полностью ли серьезна его идея. Её рабочая группа предложила отклонить.

Уже упомянутая «Просвіта»  предложила создать площадь напротив Озерки и дать ей имя «площадь Золотой плуг» - как символ работников сельского хозяйства. Поскольку Генпланом города создание здесь площади не предусмотрено, предложение было рекомендовано пока что отклонить, что тоже вызвало бурные протесты авторов идеи.

А вот азербайджанская диаспора Днепра просит переименовать улицу Рабочую в улицу Муслима Магомаева. Реализацию этой идеи рабочая группа считает нецелесообразной, поскольку Рабочая – одна из немногих улиц, название которой не менялось больше века (в их ряду – Литейная, Философская и несколько других).

Было решено, что надо выработать единую методику системы переименований в Днепре: составить список «неприкасаемых» исторических топонимов, соответствие предложений закону о декоммунизации, исключить дублирующие друг друга названия и так далее, чтобы все новые и новые предложения не привели к хаосу топонимическому и идеологическому.

Памяти героев АТО

В огромной степени вышесказанное актуально и для самого весомого комплекса предложений – по переименованию улиц и переулков в честь погибших в АТО героев-земляков. В горсовете уже находится на рассмотрении предложение по наименованию трех проездов в Новокодацком районе в честь 17, 25, 93 бригад. А на эту комиссию были вынесены предложения с именами 43 погибших в АТО жителей Днепра.

Днепропетровский областной совет просит увековечить память 28-ми погибших бойцов 25-й бригады.

Народный депутат Юрий Береза предлагает увековечить в названиях городских улиц имена 13-ти бойцов полка «Днепр-1», погибших на востоке страны.

Депутат горсовета Днепра Александр Черкасский от имени жителей Диевки и капеллана Дмитрия Поворотного просит сменить название переулка Адама Мицкевича и присвоить ему имя Андрея Широкого (позывной «Семьянин»), который погиб на Светлодарской дуге.

Чечеловский райсовет предлагает, чтобы улица Алтайская стала улицей имени Сергея Петрова, погибшего в Донецком аэропорту.

Итого – 43 имени…

- Более 150 жителей Днепра героически погибло на востоке Украины, - напомнил член комиссии, историк Олег Репан. – Как определить, имена каких погибших героев достойны увековечивания в названиях улиц, а каких – нет? Такое разделение вызовет споры и обиды со стороны родственников героев… Горсовету надо активней разработать критерии переименования, привлечь к этой работе ветеранов АТО.

Очень здравым стало предложение председателям комиссии, профессора, декана исторического факультета ДНУ Сергея Ивановича Свитленко.

- Не хочется превращать карту Днепра в топонимический мартиролог, - сказал он. – К увековечиванию и памяти погибших, и казацкой славы надо относиться научно, чтобы это не вызывало отторжения. Форма увековечивания не обязательно должна состоять в переименовании улиц – это может быть и установка стел, барельефов, памятных табличек на объектах, где жили, учились, работали эти люди. И надо полностью определиться, что можно переименовывать, а что – нет, эта систематика стала бы образцом для всей Украины.

В итоге ни одно предложение не было принято и не отклонено. Следующее заседание комиссии ориентировочно назначено на 13 марта (начало предположительно в 16 часов). На нее приглашены все авторы предложений или их доверенные лица.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Дякула  (21.12.18 13:45): ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ ПЕРИМИНОВАНИЯ УЛИЦЫ Шмидта В Бендеру https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/845 ;
Переходите по ссылке и подписывайте.Сохраним Днепр!
Ответить | С цитатой
Козак  (22.02.18 12:23): Вы правда верите, что за этим стоит политика?!...
Переименование - золотое дно для рейдеров! Вашу улицу переименовали, а вы не переоформили документы на право собственности...упс, через пару лет ваша недвижимость уже не ваша...
ДУМАЙТЕ!
Ответить | С цитатой
Иван  (21.02.18 12:14): К 100-летию Красной Армии будут мероприятия в Днепропетровске? Послезавтра 23 февраля, все подпольщики будут праздновать. Ответить | С цитатой
$$$  (20.02.18 12:25): В сравнении с волной маразма это просто слабенькая рябь)) Ответить | С цитатой
София  (20.02.18 00:26): Лучше, как в США: идентификация улицы - 102nd St. in Manhattan или в более современной идентификации привязать к хорошей GIS. А менять названия улицы "им. одного" на "им. другого" - явно нерационально. Названия некоторых улиц в Днепре только за мою жизнь уже трижды менялись!!! Название улицы, в первую очередь, делается не для увековечивания той или иной персоны (чистейший совок!), а для прагматичного удобства ее поиска на местности и на GIS-карте. Такой идентификатор придумать несложно. Будьте хоть в чем-то на уровне современных IT-технологий! Что-то мэр рассказывал про электронный город!!! Ответить | С цитатой
Виктор Каменев  (17.02.18 20:24): Предлагаю, улице Рабочая присвоить статус ПРОСПЕКТА с названием созвучным с КОСМОСОМ - ровная, широкая, зеленая, застроенная красиво архитектурно оформленными домами и является вратами к главной проходной нашего ракетного завода ЮМЗ. Прошу уважаемую Комиссию решить этот вопрос сейчас, пока идет переименование других улиц. Спасибо! Ответить | С цитатой
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (17.02.18 09:00): І шо цікаво...після того як США ОФІЦІЙНО15.02.18ВИЗНАЛИ ґебельсів пукіна з савушкіна55на чолі з прігожиним ПОКИДЬКАМИ,то по всім ЗМІ вони попритихли -наче язики в дупу позатягувало!! І ЦЕ Ж ЦІЛКОМ ЗРОЗУМІЛО!!! США з ворогами не панькається і можно виїхати в Польшу на пиво чи в КНдР-трусів купити.. а опинитися на Гвантанамо Бэй Детеншен Кэмп... років на 10... Ответить | С цитатой
за Бандеру  (16.02.18 18:25): Оставьте человека . Пусть покоится с миром. Что вы всё идолов лепите. Ходите лучше в церковь. Ответить | С цитатой
Днепрянка  (16.02.18 15:39): Городу нужны нейтральные названия улиц, либо в честь тех, кто делал что-то выдающееся для города - развивал его, прославлял, улучшал качество жизни жителей. Столько средств и времени потрачено на переименование, от этого жизнь лучше не стала! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наши Реалии  (16.02.18 14:42): Если так много переименовывают и переименовывают, значит это кому-то нужно... подсчитайте все финансы, таблички, документы и т.д. и вам станет всё понятно... у нас по-другому ничего не происходит ... не "чешутся" просто так... это бред, что нам втирают в уши и промывают мозги своей "декоммунизацией"... даже само слово уже вызывает в голове знак вопроса? Почему в Европе никого не "парит" названия улиц? Тысячи примеров названий с именами К. Маркса, Розы Люксембург и т.д. Могу нашим чиновникам скинуть ссылки геолокаций на эти улицы по всей Европе. Пусть посмотрят, если не в курсе. Хватит заниматься идиотизмом, никому из граждан города это не нужно!!! Граждане, до каких пор вы всё это будете терпеть молча? До каких пределов мы себя не уважаем? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте