Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доходы в сумме свыше 1 млн грн задекларировали 200 жителей Днепропетровской области

Доходы в сумме свыше 1 млн грн задекларировали 200 жителей Днепропетровской области

Доходы в сумме свыше 1 млн грн задекларировали 200 жителей Днепропетровской области.

Об этом 30 января в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов.


«По состоянию на 31 декабря прошлого года жителями Днепропетровской области подано 47 328 налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах за 2016 год, что в сопоставимых условиях (без учета 101-102) на 484 деклараций больше, чем за 2015 год.

Общая сумма задекларированного гражданами дохода составила 2 млрд. 838 млн гривен.

При этом сумма задекларованного к уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составила 101 млн грн, дополнительные поступления в бюджеты территориальных громад нашей области составили 20 млн гривен.

Доходы в сумме свыше 1 млн грн задекларировали 200 жителей нашей области (в прошлом году без учета 101-102 – 162 гражданина.)

Сумма задекларированного ими дохода составила 1 млрд. 200 млн гривен (в прошлом году без учета 101-102 – 900 млн грн.)», - сказал он.

Владислав Воинов сообщил, что с 1 января стартовала кампания декларирования гражданами доходов, полученных на протяжении 2017 года, и продлится она до 1 мая текущего года.

«Виды дохода, которые подлежат обязательному декларированию:
- Продажа и предоставление в аренду движимого и недвижимого имущества;
- иностранные доходы;
- инвестиционный доход, то есть доход от продажи акций и корпоративных прав;
- доход в виде аннулированной банком части долга по кредиту.

Хотелось бы сразу обратить внимание, что начиная с этого года, изменениями в налоговый кодекс предусмотрена рассрочка налоговых обязательств по прощенным ипотечным кредитам на 3 года. Для этого необходимо подать, одновременно с декларацией, пакет документов, который подтверждает, что этот кредит был именно ипотечным и написать соответствующее заявление.

Также, обязательному декларированию подлежат доходы в виде подарков и наследства. Здесь тоже есть свои новшества.

С 01.01.2017 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, согласно которых освобождаются от налогооблажения доходы, полученные в виде наследства/дарения от членов семьи второй степени родства, к которым относятся бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестры», - сказал он.

Владислав Воинов рассказал о сроках предоставления гражданами налоговой декларации.

«Граждане, которые согласно налогового законодательства обязаны подать декларацию, - подают ее до 1 мая 2018 года.

Граждане, которые желают реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2017 года, могут подать декларацию на протяжении всего 2018 года.

Предприниматели, которые находятся на общей системе налогооблажения, подают декларацию до 9 февраля 2018 года, в которой одновременно с доходами от предпринимательской деятельности они обязаны отобразить и другие доходы, в том числе иностранные.

Декларация о доходах подается гражданами в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Физические лица обязаны самостоятельно до 1 августа 2018 года оплатить сумму налоговых обязательств, указанных ими в годовой декларации. Кроме этого, хотелось бы обратить внимание, что с этого года поменялась форма декларации об имущественной состоянии и доходах.

Для удобства граждан на протяжении января - апреля 2018 года центры обслуживания плательщиков функционируют не только в рабочие дни, а и по субботам с 9:00 до 13:00. В центрах обслуживания плательщиков всегда можно получить качественную консультацию о нюансах заполнения годовой декларации», - сказал он.

Начальник управления организации работы ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова отметила, что с 1 января 2018 года декларация подается по новой форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 06.06.2017 №556.


«Бланки налоговых деклараций являются общедоступными для населения. Их можно бесплатно получить на бумажных носителях в налоговых органах на запрос налогоплательщика, а в электронном виде - с помощью сервиса «Декларирование граждан» на официальном веб-портале ДФС Украины по ссылке sfs.gov.ua.

Для удобства декларантов на официальном веб-портале ГФС Украины функционирует специальный баннер «Декларационная кампания - 2018», в котором, кроме нормативных и информационных материалов, размещены вроде Декларации об имущественном состоянии и доходах, примеры заполнения декларации.

Налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту регистрации с просьбой получить консультативную помощь по вопросам по заполнению годовой налоговой декларации», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (31.01.18 12:13): Все эти "честно сдавшиеся" судьи, менты и прокуроры. Реальный доход гораздо больше, но палят только часть денег, чтобы как-то легализовать содержание своего имущества и тела в комфорте! Ответить | С цитатой
Горожанин  (31.01.18 09:42): Если у Нас заполняя декларацию известные депутаты пишут, что выиграли три раза в лотерею очень крупную сумму. У депутатов родители пенсионеры владеют целыми особняками. Минимум смешно. Ответить | С цитатой
Стоик  (30.01.18 21:39): Ого :) На почти миллионный город, двести человек!? :)
Что такое при нынешнем курсе доллара миллион грн.!? Если у вас есть авто или квартира стоимостью 35 тыс.$ и более... вы миллионер! Статисты с "небес" спуститесь! В нашем городе каждое пятое авто стоит выше упомянутой стоимости :) Вы бы ещё вспомнили уровень жизни Украинцев при "хождении" купонов. Псевдо статисты, в каком мире вы живёте? Посмотрите вокруг себя! Элитные дома, квартиры и авто! Небудте наивны :) Подобная "статистика" для кого? Для ***? С "небес" спуститесь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте