Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Огромные штрафы и тюремные сроки: наказание за нарушение пожарной безопасности хотят ужесточить

Огромные штрафы и тюремные сроки: наказание за нарушение пожарной безопасности хотят ужесточить

В Украине продолжается череда пожаров в местах коллективного проживания — на днях в столице горело общежитие для переселенцев. К счастью, никто не пострадал. Но, по данным ГСЧС, с начала этого года только в пожарах погибли 1172 человека.

За последние два месяца случилось несколько резонансных пожаров: детский лагерь в Одессе (погибли три ребенка), хостел в Запорожье (погибло 5 человек) и 11 квартир в Херсоне (погибла мать с тремя детьми).

Решение – новый закон

На негативную тенденцию отреагировали нардепы — в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об усилении ответственности за нарушение противопожарной безопасности. Депутаты предлагают увеличить размеры штрафов за нарушение пожарной безопасности в разы. Но нарушителями займутся только тогда, когда что-то сгорит.

Законопроект предлагает существенно увеличить штрафы, а также усилить уголовную ответственность в случае особо серьезных последствий. За нарушение требований пожарной безопасности и использование огнетушителей не по назначению хотят назначить штраф в размере от 2550 до 8500 грн (было от 8 до 170 грн). За неправильно установленные или выключенные системы противопожарной безопасности штраф выше — от 3400 до 11 900 грн. Повторное нарушение в течение года обойдется уже в 11,9—17 тыс. грн. Такую же сумму нужно будет выплатить за перекрытие подъездов к сооружениям и пожарным водоемам для пожарной техники.

Если нарушения противопожарной безопасности повлекли вред здоровью человека или большой материальный ущерб, наказание — штраф в размере 17—34 тыс. грн (было 850—2040 грн), исправительные работы до 2-х лет или тюрьма до 3-х лет с запретом занимать определенные должности. В случае смерти человека виновному может грозить тюрьма до 10 лет (было до 8).

Помехи

Инициатор законопроекта, нардеп Владимир Мисик из «Видродження», утверждает, что никаких препятствий для того, чтобы закон приняли, нет. Он прогнозирует, что закон пройдет первое чтение, а его принятие ожидается максимум в течение месяца.

«Закон точно пройдет первое чтения. Я буду настаивать, чтобы его приняли как можно скорее — в ближайший месяц», — рассказал нам парламентарий.

Впрочем законопроект сразу не решит проблему. Дело в том, что документ не отменяет действующий мораторий на проверки — фактически запрет на контроль ГСЧС за соблюдением пожарной безопасности. Но действие закона заканчивается 31 декабря этого года.

«Мораторий в силе, то есть штрафы и сроки будут назначаться по факту случившегося пожара, ведь до этого нельзя узнать, кто нарушает противопожарную безопасность», — рассказала нам пресс-секретарь ГСЧС Киевской области Виктория Рубан.

Она также добавила, что, скорее всего, мораторий продлят и на следующий год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Буй  (30.10.17 10:35): Создали реальный способ для увеличения суммы хабаря инспекторам, которые от радости уже руки потирают и ликуют. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (28.10.17 19:02): У нас только откат увеличится , а не безопасность! Ответить | С цитатой
Вопрос  (28.10.17 12:44): А как насчёт подсобных помещений (ранее мусорозборников), которые "доблестными" дворниками почти полностью завалены горючеми материалами: картон, пластик, тряпьё ... Они всё это регулярно сдают за наличку, но там пусто не бывает. Где пож. инспекция, надзор, составление протоколов за нарушение пож. безопасности? Ни разу за пару десятилетий не видал, даже не слышал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (28.10.17 10:37): Можно наказать КП Жилсервис-2 ? Деньги за квартплату дерут, а обслуживания нету. В списке обслуживания находится : "обслуживание противопожарной сигнализации", только в домах её нет Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте