Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Победителями Третьего всеукраинского фестиваля уличного искусства стали живая статуя из Харькова и фокусник из Днепра

|«« «« »» »»|

Всеукраинский Фестиваль уличного искусства объявил победителей 2017 года. Ими стали иллюзионист Александр Мефисто из Днепра и работающий в жанре живой статуи харьковчанин Дмитрий Михеев. Но это — не единственный призёр из династии Михеевых. Отец победителя, Юрий Михеев, отложив кисть художника костюмов, дебютировав на фестивале как живая скульптура и сходу занял третье место.

Наличие сразу двух победителей, занявших I место, объясняется новшеством фестиваля — разделению конкурсантов на две номинации — статические и динамические жанры. Дмитрий и Александр получили заслуженные премии — каждый по 25 000 гривен. Вторые места заняли живая статуя Алексей Стукин из Минска (в статическом жанре) и мим Дмитрий Макушкин из Харькова (в динамическом) — каждый получит по 10 000 гривен. Третье место в динамическом жанре не было присуждено никому, а у живых статуй сразу два бронзовых призёра — Николай Федосов (Днепр) и Юрий Михеев (Харьков), каждый из которых получил по 5 000 гривен. А приз зрительских симпатий достался Дмитрию Кургузину из Днепра — таковы итоги интернет-голосования.

Накал борьбы в номинации «статические жанры» был таков, что сразу два артиста по оценкам жюри набрали 85 баллов — Дмитрий Михеев в образе “На абордаж!” и “Путешественник” Алексея Стукина. И в силу вступило специальное правило фестиваля — при равенстве баллов победителем считается тот, кто набрал больше “лайков”по итогам зрительского голосования, которое проходило на сайте организатора фестиваля ТРЦ «Дафи». У Михеева поклонников оказалось больше.

Дмитрий Михеев уже выигрывал на фестивале в прошлом году в составе дуэта Golden Golem. В этом году он выступал как основатель Арт-студии «Железная маска». Вместе с ним «Железную маску» представляли Геннадий Шевченко и отец Дмитрия — Юрий Михеев. Именно Юрию, самому старшему участнику фестиваля организаторы решили присудить ещё одно третье место.

«По правилам фестиваля, организаторы могут в особых случаях дополнять правила. И мы воспользовались этим правом самым приятным для нас и участников образом. Образ бандуриста, который представлял Юрий, очень понравился зрителям и судьям в обоих городах”, — объясняет Алина Ханбабаева, глава Оргкомитета фестиваля в Харькове.

“ Понятно, что у артиста-дебютанта есть некоторые недочёты в технике, и волнение сказывается, но при этом он набрал 84 балла — всего на два балла меньше, чем опытный Николай Федосов”, - добавляет глава Оргкомитета фестиваля в Днепре Соломия Кирса

Пока в номинации «статические жанры» шла жаркая борьба, в «динамическом жанре» лидерство уверенно захватил и не выпускал из своих ловких рук иллюзионист Александр Мефисто. Он участвует в фестивале уже в третий раз, но взять главный приз ему пока не удавалось. Перед началом конкурса Александр признавался, что фокусы для фестиваля придумывал, советуясь с коллегами из Германии и Нидерландов. Кроме того, он не стал менять свой образ рок-фокусника, а значительно его доработал. Оказалось, что это были правильные решения — жюри в обоих городах ставило ему неизменно высокие оценки.

«Мне безумно приятно получить эту награду. Я помню, как пришёл сюда начинающим артистом, который выступал, в основном, для себя. Я делал то, что мне нравится, а принимают это, или нет, было неважно. Сейчас я понимаю, что выступаю, в первую очередь, для зрителей, и они — источник моей энергии, моего вдохновения, — признаётся счастливый победитель. — Все эти три года я рос благодаря фестивалю. Спасибо организаторам за то, что они делают для нас».

Выбирать лучшего среди артистов нескольких жанров — задача не из лёгких. Но организаторы положились на большой опыт и профессионализм членов жюри. В каждом из двух городов фестиваля оно было своё, но по правилам, участники должны были выступать и в Харькове, и в Днепропетровске. Таким образом, талант артистов могли оценить судьи в обоих городах.

«Это великолепный фестиваль. И каждый раз он становится новой ступенью в развитии уличного искусства в нашем городе и стране, — уверен член жюри, режиссёр и актёр Днепровского городского театра кукол, художественный руководитель ТО «Театр души и жеста «Квазар», призёр Всеукраинского Фестиваля уличного искусства Александр Глумов. — Никто у нас толком развитием уличного искусства не занимается, по крайней мере, в Днепре. Только здесь есть рост и открытия. Надеюсь, в следующем году у нас будет ещё больше прорывов».

Однако, не только судьи могут решать, кто из участников стал открытием фестиваля. У зрителей тоже было несколько способов выразить свою любовь к участникам. У каждого артиста во время выступления стоял «бокс для вознаграждений», куда зрители могли бросить монетку или банкноту. А ещё поклонники могли голосовать за понравившихся им артистов в интернете. Лидером по количеству набранных «лайков» стал Дмитрий Кургузин из Днепра. Возможно, причиной этому стало разнообразие его образов — артист показал зрителям фестиваля три живых статуи: «Диониса», «Пушкина» и «Поэта».

«Мы рады, что эксперимент получился, что он дарит радость. Этот фестиваль живёт, он нравится зрителям, ему уже три года, как и моей младшенькой. Эти три года я вижу, как они растут вместе — фестиваль и ребёнок. И вижу, как растут артисты. Например, Александр Мефисто — он родился как артист именно здесь, — делится впечатлениями генеральный директор сети ТРЦ «Дафи» Игорь Скляренко. — Спасибо артистам, что участвуют, что стали частью этого праздника. И конечно, мы будем рады видеть всех участников на следующем, четвёртом фестивале — он нужен людям, его ждут, и он обязательно будет».

Напомним, что на Третьем Всеукраинском фестивале уличного искусства, открывшемся 6 января в Харькове, артисты уличных жанров соревновались за призовой фонд в 80 000 грн. Профессиональное жюри оценивало участников по 10-бальной системе согласно трем критериям: оригинальность образа; целостность образа (костюм и использование реквизита); сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем.

Выступления в Харькове проходили с 6 по 29 января, в Днепропетровске — с 17 февраля по 12 марта. В последний день фестиваля жюри подвело итоги и вручило призы. Приз зрительских симпатий вручался по результатам голосования на сайте ТРЦ «Дафи».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте