Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На софинансирование ОСМД надо добавить 5 миллионов

На софинансирование ОСМД надо добавить 5 миллионов

5 миллионов гривен надо добавить на софинансирование ремонтов ОСМД, считает соавтор программы по развитию ОСМД Александр Лыгин. Для «полного счастья» надо гораздо больше, но в горсовете уже сейчас признаются, что не могут удовлетворить всех желающих принять участие в программе.

Так, в ней прописано, что минимальный процент софинансирования для ОСМД – 3%, но в результате все, кто предложил меньше 13% на сегодняшний день оказались «за бортом».

«Мы понимаем: то, что за месяц люди успели самоорганизоваться, решить для себя, сколько они готовы профинансировать – это хороший знак. То есть если бы из запланированных на эту программу 60 миллионов гривен все были выделены – мы бы удовлетворили абсолютно всех. Хватило бы даже 35 миллионов, чтобы закрыть все заявки, даже с 3% участия», - подсчитал депутат.

Из 700 заявок в горжилуправлении сначала пообещали профинансировать лишь 70, а затем 140. Но до сегодняшнего дня нет окончательного результата конкурса заявок. Несмотря на сжатые сроки приема заявлений с 13 июля по 13 августа, чиновники оказались не готовы к такой активности горожан. Очень многие ОСМД и ЖСК готовы разделить финансирование ремонта своих домов.

«Данная программа впервые позволяет задействовать деньги горожан в обустройстве собственного жилья. То есть ремонты будут делаться так, что не надо будет через год-два все заново ремонтировать. Ведь те люди, которые участвуют в ремонтных работах, лучше их контролируют и затем берегут свое имущество. Люди готовы брать на себя ответственность, в том числе и финансовую», - уверяет Лыгин.

После окончания приема заявок прошел уже месяц, но профильный департамент никак не может определиться с окончательным списком домов-счастливчиков. Заявки еще даже не обработаны нормально и не внесены в единую базу, делится депутат.

Поэтому депутаты горсовета вместе с сотрудниками департамента жилищного хозяйства подвели итоги конкурса для домов ОСМД и ЖСК на совместное финансирование ремонтов. Всего рассмотрели заявки 611 домов и отобрали предложения 229 домов. Победителей выбирали по размеру предложенного вклада. Наименьший процент, который предложили победители в этом году – 13%.

Самая популярная заявка – на энергосбережение (замена окон, дверей в подъездах, утепление фасадов), на втором месте ремонт водопроводных систем, на третьем – ремонт электрических систем. Также часто просят о ремонте крыш и систем теплоснабжения.

Но в процессе обработки поданных заявлений заметили, что большая часть заявок (25%) на софинансирование 10%/90%. И если люди готовы уже сейчас собрать эти 10% на ремонт крыш и подъездов, то необходимо идти навстречу их инициативе. Тем более, чтобы удовлетворить такие заявки надо добавить всего 5 миллионов гривен, тогда программа содействия развитию ОСМД и ЖСК сможет охватить в этом году 285 домов.

«Мы взяли заявки, которые опускались до 10%. Для жителей это довольно большая сумма и несмотря на это — это самая распространенная заявка, около 25% именно так видят софинансирование. Поэтому мы решили поговорить с депутатским корпусом, чтобы они профинансировали весь объем 10% заявок. Обладая 9 миллиардным бюджетом, Днепр сможет, я думаю, найти 5 миллионов на такое важное и социальное дело», - считает Лыгин.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Г.  (20.09.16 08:58): Всех депутатов надо сначала этих расстрелять, а других ... предупредить за каждую гривну - расстрел. Ответить | С цитатой
Дед  (15.09.16 22:09): Лыгин интересный кадр. Ни бизнеса, ни богатой супруги . Только бегал по Рабочей с оистовками... За это лето УЖЕ объездил всю Европу... это за зарплату депутата? Ответить | С цитатой
Старый коммунальник  (14.09.16 10:14): Народ! В очередной раз НАС ВСЕХ КИНУЛИ!!! Сначала из Закона "Об ОСМД" исчезла статья о том, что при создании ОСМД государство ОБЯЗАНО выполнить капитальный ремонт ВСЕГО ДОМА+Инженерных коммуникаций, а теперь эти ...ры устраивают игры с СОФИНАНСИРОВАНИЕМ!!! Установили себе в Горисполкоме ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПРЕМИИ к окладу ( от 300 до 800%) , а с наших бабушек с пенсией 1400 грн ТРЕБУЮТ СОФИНАНСИРОВАНИЯ!!! Скажите мне :- ЗА ЧТО ПОГИБЛИ ЛЮДИ НА МАЙДАНЕ??? За что сейчас ЕЖЕДНЕВНО УБИВАЮТ НАШИХ ДЕТЕЙ??? За софинансирование??? Обидно, что не один из депутатиков НЕ ПОДНИМАЕТ ДАННЫЙ ВОПРОС!!! Жаль!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепропетровец  (14.09.16 10:09): Какое н...Й софинансирование? Куда 25 ЛЕТ ДЕВАЛИ ДЕНЬГИ, которые мы платили ЖЭКам??? КУДА??? Какие РЕАЛЬНЫЕ услуги сейчас оказывают ЖЭКи??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Машка  (14.09.16 00:22): Он прошёл тест на объём таллии Ответить | С цитатой
Философия реки  (14.09.16 00:18): Есть депутаты горсовета, желающие охранниками на парковке работать, ну и что, бывает Ответить | С цитатой
Ну а со  (14.09.16 00:03): Это з Лыгин Ответить | С цитатой
Софинансирование  (14.09.16 00:02): Это как развод в браке, есть желание привлечь средства со стороны Ответить | С цитатой
Интересный герой  (13.09.16 23:59): А этот депутат знаменит фото наклонившихся деревьев и собственного белого ягуара на эвакуатора возле памятника Поля. Ну чем ещё, угадай) Ответить | С цитатой
Бррр  (13.09.16 21:25): Очередной раз обманули. Пока там будет Грицай и ко. Такое и будет происходить. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте