Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
08:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский доктор открыл новый жанр фотографии – концептуальный экспрессионизм

|«« «« »» »»|

Юрий Куликович хорошо известен в Днепропетровске как врач. Но мало кто знает о том, что он – активный, неординарный фотограф со своим видением этого искусства. Более того – недавно он открыл новый жанр фотографии: концептуальный экспрессионизм. Работы в этом жанре он представил на выставке в Нью-Йорке (США) АРТЭКСПО-2015, собрав массу восторженных отзывов специалистов.

Художник «проснулся» в душе врача

Две ипостаси – доктора и фотографа — органично пересекаются в его деятельности. Ведь цвет, как убежден Куликович, может благотворно воздействовать на глаза, мозг и все тело человека. Собственно, это лечебное воздействие направляется на каждого переступившего порог его клиники, вестибюли и холлы которой украшены удивительными снимками Куликовича. Специалисты относят его пейзажные фотографии к новому жанру – светоживописи. Последние десять лет врач не мыслит своей жизни без этого искусства.

В детстве у Куликовича была мечта – стать художником. Но выбор пришелся на другую профессию, а художник заговорил в душе, когда он занялся фотографией.

— Фотография позволяет мне, во-первых, продлить ощущение красоты и энергетики места, которое фотографирую, — говорит Юрий Куликович. – А во-вторых, дает возможность отключить аналитическую часть мозга и отдохнуть. Накопив восемь лет назад определенное количество интересных фотографий и объединив их одной идеей, сделал первую выставку в историческом музее — «Цветотерапия доктора Куликовича». На открытии выставки я заметил удивительную реакцию людей – их главной эмоцией была радость.

Фотография – способ общения с природой и людьми

С тех пор ни в одну поездку Куликович не отправляется без фотоаппарата. Фотография для него – способ общения с природой и человеком, возможность задержать гармоничное начало этого общения. Его фотокомпозиции сродни живописным картинам, написанным светом. Фотопейзажи Куликовича пронизаны восхищением перед бесконечной красотой и совершенством нашей планеты, природа на них грандиозна и непостижима. Глядя на запечатленные в работах Юрия Николаевича бескрайние просторы Украины и России, потрясающие своей красотой уголки Южной Америки, Шри-Ланки, Камбоджи, Греции, Турции, Египта, ловишь себя на мысли о магии божественного замысла при создании нашего мира, который в то же время очень хрупок и раним. Нередко снимки сделаны с высоты, и глубокие каньоны, водопады, русла грандиозных рек, заснеженные вершины создают незабываемое впечатление.

Второе направление Куликовича-фотохудожника – это родной город и его люди. Мотивы многоликого — когда праздничного, когда делового, а то и вовсе непрезентабельного Днепропетровска с его жителями — стали основой второй выставки Куликовича «Город и его люди».

За последнее время его работы экспонировались еще на одной персональной выставке в родном городе и в Киеве, отмечались призами на международных конкурсах.

— Среди открытых уголков Земли меня больше всего поразила Норвегия, где, на мой взгляд, наибольшая концентрация пейзажной красоты на квадратный километр, — признает Юрий Куликович. – Удивительные фотографии привез из Черногории и Хорватии, где сочетание гор, моря, солнца погружало в необычно гармоничное состояние, запечатленное на снимках. Да, моя миссия – лечить людей. Но я считаю, что лечебный эффект оказывают и фотографии, поэтому я счастлив найти себя и в призвании фотографа.

В каждом концептуальном фото – загадка

А с недавних пор Юрий Куликович стал из обычных фото делать удивительные, ни на что другое не похожие работы. В них, во-первых, отражен очень нестандартный взгляд фотографа на привычные вещи и объекты – людей и строения, цветы и одежду, отдельные предметы. Во-вторых, запечатленные в этих снимках объекты предстают в совершенно фантастическом цвете и форме.

— Вообще я очень люблю современное искусство и, в частности, экспрессионизм, — говорит Юрий Куликович о рождении нового жанра фотографии. – И если экспрессию художника можно выразить на холсте, то почему бы это не сделать в фотографии? Поэтому в обычные фотографии я начал привносить загадку, тайну и сам удивился необычности этих работ. В каждой из них есть мистическое начало.

Новое направление он назвал концептуальным экспрессионизмом. В этом жанре им создан целый цикл альбомов фотографий – «Душа и форма», «Цвет и исчезающая форма», «Пульсация цвета», «Вибрация формы», «Дом родной», «Жизнь», «Люди», «Город», «Перспектива», «Дорога в жизнь», «Украина» и другие. Часть из этих работ он представил на выставке АРТЭКСПО-2015, которая проходила в американском Нью-Йорке. Посетители и участники выставки единодушно отметили интересность и необычность этих фотографий. Впрочем, рассказывать о таких работах – дело неблагодарное. Их лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о них. И сегодня мы с любезного разрешения Юрия Куликовича представляем его работы – как фотопейзажного и портретного жанров, так и в новом жанре концептуального экспрессионизма.

Gorod.dp.ua на Facebook.


фотолюбитель  (22.07.15 11:13): Хм..."цветотерапия доктора Куликовича"... Почти днепропетровский Гхадиали! Отлично!
Знаменитые профессиональные фотографы мира исступленно бьются в деле развития существующих жанров фотографии, поиска новых их видов! Но в нашем городе, у врача "проснулся" художник и он открыл миру новый вид фотожанра!
Этому можно порадоваться и пожелать ув. Ю. Куликовичу творческих успехов в искусстве и медицине.
Ответить | С цитатой
...  (22.07.15 10:06): ну не знаю, если бы это экспрессионизм создавался за счет естественных цветов и форм, а так в фотошопе выкручены коряво цвета с кучей артефактов... некоторые фото напоминают обработку юного фотошопера, который только открыл для себя эту программу.
хотя некоторый работы действительно получаются интересные. ну а пеазйжную фотографию вообще сложно назвать экспрессионизм да еще и концептуальным.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте