Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пенсионер из Днепропетровска установил рекорд Украины, воспроизведя по памяти 635 телефонных номеров

Пенсионер из Днепропетровска установил рекорд Украины, воспроизведя по памяти 635 телефонных номеров
Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»
На минувшей неделе неординарные возможности своей памяти продемонстрировал 75-летний пенсионер из Днепропетровска Алексей Луганский — он воспроизвел по памяти 635 телефонных номеров. На это у него ушло три с половиной часа.

— Мобильный телефон у меня появился в 65 лет — получил его в подарок на юбилей, — рассказал Алексей Луганский «ФАКТАМ». — Сестра Анна и племянник уговорили меня продемонстрировать возможности своей памяти в присутствии экспертов Национального реестра рекордов Украины и журналистов.

Корреспонденты «ФАКТОВ» присутствовали при установлении рекорда. Алексей Луганский вручил списки с 680 номерами телефонов руководителю проекта «Национальный реестр рекордов Украины» Лане Ветровой и стал вслух воспроизводить их по памяти. Зная, что пока Алексей Федорович назовет все номера, пройдет несколько часов, я побеседовал в соседней комнате с его родственниками.

*Снимок сделан во время установления рекорда: в списках у Алексея Федоровича были только имена и названия абонентов, мужчина по памяти называл их номера. Лана Ветрова контролировала его по записям, в которых находилась полная информация.

— Мы из многодетной семьи — у родителей было восемь детей, — говорит родная сестра Алексея Луганского Анна Зайцева. — Четверых из нас уже нет в живых. У всех в семье хорошая память, но у Алексея самая лучшая. Прежде он никак это не афишировал. Мы с ним очень близки, но о том, что он держит в голове всю свою телефонную книжку (на тот момент — более 300 номеров), я узнала лишь семь месяцев назад. Постепенно созрела идея, чтобы Алексей официально установил рекорд. Готовясь к этому, брат довел число выученных номеров вначале до шестисот, а за последние несколько дней — до 680-ти.

Устанавливать достижение приехали в Киев. В поезде брат практически не спал. Наутро в столице мы сели на лавочку и он, несмотря на усталость, назвал мне 600 номеров. Я контролировала его по бумажке.

Алексею легко давалась учеба в школе и институте. По старшинству он третий в семье, помогал родителям поставить на ноги младших братьев в сестер — рано пошел работать, а высшее образование получил на вечернем отделении института.

У всех моих братьев и сестер по несколько детей, кроме Леши — семью он не создал. Всю жизнь заботился о родственниках.

По специальности брат инженер-конструктор, и это помогло ему самостоятельно сделать для меня проект двухэтажной дачи. Мы с ним почти полностью ее сами построили (муж только немного помог), посадили сад. Для Алексея работа в саду и огороде стала на пенсии любимым занятием.

Очень хорошая память у моей дочери Илоны, которая здесь присутствует, и ее детей.

— Знаете, я до сих пор помню смету ремонта, который мы делали у себя дома десять лет назад, — вступает в разговор Илона Немкина, племянница Алексея Луганского. — В школе домашние задания не делала, но училась на отлично — хорошо запоминала, что говорили на уроках учителя. Иностранные языки специально не изучала, но когда довелось полгода пожить в англоязычном окружении, довольно неплохо овладела английским.

У моего сына Эдуарда тоже память очень хорошая. Он демонстрировал это еще в раннем детстве, запоминая, например, фильмы. Когда ему было пять лет, мы ездили с ним отдыхать на Кубу. Там по американскому телеканалу показывали его любимое в те годы кино «Угнать за 60 секунд», и сын на русском проговаривал диалоги, реплики, знал их наизусть.

Спустя три с половиной часа Анатолий Федорович назвал 635 номеров и на этом решил остановиться. Выглядел он довольно бодро.

— Не могу сказать, что я сильно устал, — рассказал рекордсмен. — Несколько раз немного сбивался, но все же вспоминал все цифры правильно. Я запоминаю номера не целиком, а разбивая их на части — вначале код оператора, затем три первые цифры и наконец попарно четыре остальные.

— Брат не намерен останавливаться на достигнутом, — рассказала Анна Зайцева. — Ближайшая его цель — 1000 номеров.

— Практическая польза достижения Алексея Федоровича в том, что он тренирует свою память, — говорит Лана Ветрова. — Это особенно важно именно для пожилых людей, ведь у многих из них слабеет память.

Нужно сказать, что в Книгу рекордов Гиннесса как лучшее занесено достижение 26-летнего китайца, который воспроизвел по памяти 26 тысяч номеров телефона. Однако 23-летняя оператор справочной службы с острова Тасмания превзошла этот рекорд, но в Книгу Гиннесса пока не попала — она доказала, что знает наизусть 128 603 номера и абонентов, которым они принадлежат.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КнигаРекордовУкраины  (10.07.15 10:50): Я скоро тресну от нашествия вшивых лузеров.. то жрут много.. то спят мало.. то каллорийно испражняются.. то самая длинная.. чёрная и глубокая.. то самая высокая.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (10.07.15 10:38): номера хоть не по порядку были ? Ответить | С цитатой
Синяя птица  (10.07.15 09:21): Явно,- у дедули этот список контактов висел на потолке.. хошь- не хошь за 10 лет выучишь.. бо просыпаешься рано, а делать нечего, если нет желания везти собранные бутылки в пункт приёма стеклотары на троллейбусе-трамвае в другой конец города, предварительно набрав знакомый номер приёмной и услышав знакомый голос, сообщающий котировки на торгах.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
К...с  (09.07.15 23:52): Аутизм какой то ... Ответить | С цитатой
IZDEVATEL  (09.07.15 21:34): да круто...,я только свой помню Ответить | С цитатой
Бывает же  (09.07.15 21:15): Опупеть, вот это память!!! Да ещё в таком возрасте... Я если номеров 30 вспомню (людей, не организаций) - и то хорошо, да и то, остались в памяти только городские номера 90-х, с 2000-х необходимость запоминать исчезла. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте