Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власть решила затопить Днепропетровск за бюджетные деньги или ямочный ремонт «по-быстрому»

Власть решила затопить Днепропетровск за бюджетные деньги или ямочный ремонт «по-быстрому»
В преддверии местных выборов днепропетровская власть наращивает пиар-активность, поэтому вместо добротного капитального ремонта нескольких самых разрушенных улиц, коммунальщики снуют сразу во всех районах. Только вот ямочный ремонт на скорую руку вместо спасения для автомобилистов превращается в ужас для местных жителей. Коммунальные службы так спешат «заляпать» пробоины, что закатывают в асфальт… ливневки.

К лидеру общественной организации «Коммунальный контроль» Анжелике Пилипенко обратились жители улицы Дементьева (жилой массив Фрунзенский)у которых после латаний дороги микрорайон превратился в Венецию. Коммунальщики спешили так, что закатали в асфальт все ливневки.

«В любой дождь эта дорога становится не проездной. Мы все выходим с лопатами расчищать ливневки и спускать воду с улицы, иначе – потоп», - рассказывает местный житель Павел Григорьевич. Больше всего люди боятся повторить судьбу жителей жилого массива Тополь, где именно из-за неисправного водопровода и канализационной системы под землю ушли девятиэтажный дом, сад и школа. Жители улицы Дементьева неоднократно обращались к коммунальщикам и местным чиновникам и даже согласны были отдать свои кровные, лишь бы улицу отремонтировали. Коммунальщики приехали и … добавили проблем.

«Комунхоз, который приехал чистить линевки, прекратил свою работу из-за поломки трактора. Но так как у них были запланированы работы, следом приехали укладывать асфальт. Не смотря на то, что ливневки не были почищены, асфальт закатали поверх люков», - рассказывают про ноу-хау днепропетровских коммунальщиков местные жители.

После такого «ремонта» лужи вообще перестали высыхать, ведь из двадцати ливневок работают только две - те, что местные расчистили самостоятельно. Даже после небольшого дождя вода и вовсе доходит до колена, размывая дорогу и тротуары.

Лидер организации «Коммунальный контроль» Анжелика Пилипенко, к которой обратились возмущенные действиями коммунальщиков жители, говорит, что так называемый ямочный ремонт, которым местные власти заменили капитальный, - это безграничное поле для коррупции.

«Сегодня в Украине один квадратный метр ямочного ремонта дороги, если придерживаться технологий, стоит в среднем 400 гривен. Но такой ремонт эффективный всего 3-6 месяцев. Зато «в ямку» зарыть можно миллионы – ведь если капитально ремонтировать дорожное полотно гораздо проще посчитать и проверить смету, стоимость условного метра погонного. А что такое ямочный ремонт? Эти выбоины и латки, естественно, точно никто не будет замерять – ни размер, ни толщину покрытия. Настоящий коррупционный Клондайк. Такими мелочами, как ливневки, вообще не заморачиваются. Их просто закатывают асфальтом, а дальше мы видим озера и реки. Это все приходится заново ремонтировать. Замечательная форма для отмывания денег», - объясняет пристрастие нынешней днепропетровской власти к ямочному ремонту Анжелика Пилипенко. Она уверяет, что уже на ближайшей сессии горсовета поставит вопрос о расходовании бюджетных средств на асфальтирование забитых ливневок. Все активисты «Коммунального контроля» будут бороться против того, чтобы горожан за их собственные же средства власть затопила. Ведь в сезон дождей после такой активности коммунальщиков можно получить трагедии наподобие той, которая произошла на Тополе в 97 году.

«Это настоящее вредительство в угоду пиару, когда отдельные нардепы и подконтрольные им руководители исполнительной власти так гонятся за голосами избирателей, что готовы утопить весь город. И в своей рекламе, и в дождевой воде», - резюмировала Анжелика Пилипенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте