Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 13 июня 2025
03:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске можно почитать письма солдат времен Второй мировой войны

В Днепропетровске можно почитать письма солдат времен Второй мировой войны
Посмотреть фронтовые переписки, а также почувствовать дух Второй мировой войны предлагает Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого. К 70-летию Победы в помещении Диорамы «Битва за Днепр» начала работу выставка «Война: остаться людьми», а также в помещении музея художественная выставка детских работ «Вечная слава бессмертию храбрых».

В экспозиции «Война: остаться людьми» представлены предметы, которые помогали солдатам и офицерам выживать физически и сохранить память о мирной жизни, родных и близких. Здесь можно увидеть военное обмундирование, амуницию, бытовые предметы, использовавшиеся советскими и немецкими войсками. На выставке также представлены личные реликвии, которые связывали военных с домом, образцы фронтового творчества и, конечно же, письма. На выставке также воспроизведены немецкий блиндаж и огневая пулеметная точка РККА, в которых создана атмосфера празднования Рождества и первого мая в условиях фронта. Составной частью выставки является реконструкция полевого госпиталя. Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме понедельника.

Формат художественной выставки «Вечная слава бессмертию храбрых» построен с 22 ученических работ Днепропетровской детской художественной школы №1. Дети воссоздали свои представления о Второй мировой войне в картинах, выполненных в разных графических техниках - акварели, гуаши, гратографии.

Также в Днепропетровском художественном музее ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщине Победы над нацизмом открылась выставка «Юбиляры к юбилею». Авторами более двух десятков представленных на ней картин являются ветераны Второй мировой войны - Андрей Потапенко, Виктор Матюшенко, Анатолий Костенко и Александр Войцеховский. Посмотреть творчество художников можно будет до 24 мая 2015 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Маркиза де Бомбадур  (08.05.15 09:52): Нехорошо читать чужие письма.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (8)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (5)

•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (4)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (4)

•  Парк імені Володі Дубініна стає місцем системного вандалізму (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте