Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 18 травня 2024
18:43

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Таємниці Дніпра: Будинок Кофмана на місці згорілого млина

Таємниці Дніпра: Будинок Кофмана на місці згорілого млина

У нашому місті ще збереглося багато старовинних будівель. За багатьма їх ховаються незвичайні історії.

Одна з таких будівель розташована на вулиці Княгині Ольги (колишня Горького). Триповерховий будинок незвичайної архітектури з багатим декором – чудовий зразок знаменитого «Катеринославського цегляного стилю». На жаль, будівля хоч і залишається житловою, але явно потребує реконструкції.

Це – Будинок Кофмана, який був збудований 125 років тому на місці згорілого млина. З цим будинком пов'язана дуже цікава історія.

Про неї на основі матеріалів відомого дніпровського історика Валентина Старостіна у групі «Історія у фотографіях. Катеринослав – Дніпропетровськ» розповіла адміністратор цієї групи, відома дослідниця нашого міста Олена Присягіна:

«СЛЕДЫ СТАРОГО ГОРОДА.

Красивое здание гигантских размеров, в декоре которого имеются готические элементы, давно привлекало мое внимание.

Привлекало и одновременно удивляло своим месторасположением.

Крупнейший доходный дом Екатеринослава принадлежал богатейшему человеку в городе - банкиру Иосифу Евсеевичу Кофману. А выстроен он на непримечательной улице. Улице Широкой, позже Горького, сейчас Княгини Ольги.

ДОМ КОФМАНА НА ШИРОКОЙ.

Банкир-предприниматель Иосиф Кофман имел в своей собственности много земли и крупные предприятия. Этот доходный дом он построил на месте мельницы, которую отобрал за долги у другого еврейского предпринимателя Берко Златопольского. В 1896 г. мельница сгорела, и вместо нее банкир решил возвести доходный дом.

Расчет банкира оказался верным. Средств на постройку дома нужно было меньше, чем на восстановление предприятия. К тому же, быстрый рост города предполагал в перспективе востребованность здания и высокие арендные ставки на помещения в этом районе.

Так и случилось. От арендаторов не было отбоя. Вплоть до 1910 года в здании располагалась Служба сборов Екатерининской железной дороги.

В 1913 году из-за потребности в средствах, Иосиф Евсеевич Кофман закладывает свой дом за 110.000 рублей. По оценкам того периода, стоимость здания составляла 164.370 рублей.

На втором и третьем этажах дома находилось шестнадцать пятикомнатных квартир, за каждую из которых жильцы выплачивали по 1.000 рублей в год аренды. Первый этаж состоял из восьми трёхкомнатных квартир и двенадцати магазинов.

Причём 6 из них были заняты самим Кофманом. Его же товарищество занимало и подвал дома (2 700 руб.), а также два каменных амбара во дворе. К услугам остальных арендаторов были три деревянных сарая и ретирад.

Дом имел и собственную станцию биологической очистки сточных вод. Общая стоимость годовой арендной платы оценивалась в 36 640 руб.

Только в 1917 году банкир смог полностью рассчитаться с долгами.

После Октябрьской революции дом стал полностью жилым. Впоследствии он два раза страдал от пожара: в Гражданскую войну и Вторую мировую.

Сегодня дом имеет такой же вид, каким он выглядит на старинных фотографиях позапрошлого века. Но судя по состоянию, здание нуждается в капитальном ремонте».

Фото зі сторінки групи «Історія у фотографіях. Катеринослав – Дніпропетровськ»





Gorod.dp.ua на Facebook.


Citizen  (27.02.23 19:20): Спасибо, очень интересно ! Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварійних дитячих та тренажерних майданчиків планують відремонтувати у 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті