Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 16 травня 2024
03:09

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Апостоловском районе раскопали остатки «украинской Трои»?

В Апостоловском районе раскопали остатки «украинской Трои»?

Археологическая экспедиция Днепропетровского исторического музея раскопала странное сооружение в селе Токовское Апостоловского района Днепропетровщины.

Удивительные находки сопровождают работу экспедиции каждый день. Ими наши историки делятся на странице музея в соцсетях.

Но, главное, что в ходе этих раскопок обнаружен целый комплекс фундаментов древних сооружений, в которых и находят артефакты. Что это было за поселение, историкам еще предстоит определить после детального анализа остатков построек.

А пока историки отчасти в шутку, отчасти всерьез объявили конкурс среди знатоков, предложив несколько вариантов ответов:

«Что, по вашему мнению, нашли археологи в Апостоловском районе во время раскопок?

1. Остатки древней Трои

2. Кромлех

3. Оборона сооружение времен Руси

4. Казацкий зимовник

5. Здание, где были спрятаны сокровища Полуботка

6. Ваш вариант».

Любители истории и археологии с радостью включились в эту викторину. Большинство склоняется к версии, что раскопан древний зимовник запорожского казачества. Более того – именно в этих местах, возле речки Каменка, когда-то находился зимовник легендарного атамана Петра Калнышевского. Возможно, именно его и удалось обнаружить в ходе раскопок…






Gorod.dp.ua на Facebook.


Ел  (05.08.18 22:38): В1971 году почти в этих местах нашли Толстую могилу,
где была обнаружена знаменитая золотая скифская пектораль, вероятно на сей раз, что то подобное.
Відповісти | З цитатою
Ихтамнет вывсёврети  (04.08.18 00:26): ихтамнеты там закопаны, точнее не закопаны, а в "отпуске" и вообще ихтамнет и небыло и вообще мы их не знаем. Відповісти | З цитатою
София  (03.08.18 15:35): Во-первых, первое упоминание о запорожских казаках относится к середине 16 века. Это средневековье, и эпитет «древний» к фундаментам сооружений или зимовнику не подходит! Во-вторых, поселение Калнышевского вообще могло относиться только к 18 веку. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Коса та Я  (03.08.18 12:10): Хо лера там закопана.. или чу мовНая какая-нить оспа.. рыйте глыбшэ та шыршэ.. Відповісти | З цитатою
костік шуруп  (03.08.18 11:55): вчи державну мову бо ж в СІЧЕСЛАВЩИНІ 87%громадян українці за національною ознакою а в Дніпрі нас 82%. І воно ж якось ну-дуже тупорило УКРАЇНЦЯМ про УКРАЇНСЬКУ історію читати та слухати ляпання язиком..
доречі тобі відомо що сучасний"язик"москальський створили ашкєназі -Фік- сотоварісчі", виписані п#1з Німеччини а вже вдосконалили ординці Ломоносов М.В.(помор), АС Пушкін(не льтчик! але фалаша) та після них інші... і переважно не моша-угро-фіни а українці-поляки-татари-німці-ашкєназі..
Відповісти | З цитатою
Академик  (03.08.18 11:49): какой толщины этот культурный слой? вы смеётесь -какая там может быть древность??( сарай какой-то нашли Відповісти | З цитатою
А.М  (03.08.18 11:31): зря разболтали, теперь туда "стервятники" кинуться Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Дніпра на 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті