Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске празднуют Крещение

|«« «« »» »»|

Сегодня горожане массово освящают воду и окунаются в ледяную реку. Некоторые для того, чтобы искупаться в купели у храма Иоанна Крестителя, даже готовы стоять в часовой очереди.

В центре Днепропетровска с раннего утра православные празднуют Крещение. Начались торжества со службы в Свято-Троицком соборе. Затем верующие прошли крестным ходом от собора к храму Иоанна Крестителя на набережной. Здесь уже была готова купель для верующих.

В этом месте воду освящал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он призвал верующих окунаться в реку, а тех, кому доктора запретили купание в ледяной воде, просто умыться. Также митрополит призвал освятить воду и напоить и умыть ей всех близких и даже домашних животных, чтобы все были здоровы.

«Придите домой, умойте детей, напоите животных, окропите дом, огород этой освященной водой. Благополучия вам и помните, что крещенской водой нужно делиться с ближними. А сами окунитесь в воду или умойтесь и почувствуйте на себе благодать Божью», - призвал митрополит Ириней.

Как только таинство освящения закончилось, сотни желающих попытались пройти на понтон, чтобы окунуться в крещенской купели. Но вход им преградили, мотивируя безопасностью верующих, чтобы не было толчеи и давки. Людей пускали «порционно» - с десяток каждые пять минут.

«Я пришла сюда в 11-30 к началу службы, которая длилась полчаса. Слушала ее с набережной. После этого около часа ждала своей очереди и вот наконец-то удалось раздеться и окунуться. Это того стоило! Ощущения непередаваемые, сначала ничего не чувствуешь – все тело немеет, а потом становится жарко», - рассказывает дебютантка крещенских купаний Валентина Коваленко.

Валерий Троценко седьмой год подряд практикует крещенские купания. Он уверен, что именно этот обряд помогает прочувствовать всю глубину веры, также мужчина утверждает, что ныряние в купель укрепляет и тело, и душу.

Семья Ромец в этом году решила искупаться в полном составе. Раньше глава семейства Владимир Ромец нырял в крещенскую прорубь сам, в прошлом году к нему присоединилась жена, а сегодня в купель нырнули десятилетний Коля и восьмилетний Миша.

«Это что-то, когда я вошел в воду, было очень холодно! Все аж сжалось и меня как-будто обожгло. А когда растерся полотенцем уже стало нормально. В следующем году снова буду окунаться», - делится впечатлениями Коля.

Купания возле храма Иоанна Крестителя продолжались несколько часов, в освященную воду реки окунулись сотни горожан. Кто-то пришел сюда впервые, а для кого-то это ежегодная традиция. Главное, что все они верят, что крещенская вода очищает и укрепляет дух, а значит наш город стал еще светлее и сильнее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вектор развития  (21.01.15 09:28): Все чубчики,- в прорубь.. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (21.01.15 09:25): ЖИРНЫМ ГУСЯМ ЛЕГШЕ ДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ.. Ответить | С цитатой
пуй  (20.01.15 16:07): С праздником, православные и скорой смерти Путину! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Учитель  (19.01.15 20:02): В купальниках - это неправильно и некрасиво. В Израиле в купальниках не разрешают окунаться в Иордан. Там продают возле купели специальную длиную рубашку. Как для женщин так и для мужчин. А кто не может или не хочет покупать эту рубашку и хочет в купальнике - разрешают только опустить ноги в воду. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей Кураев  (19.01.15 17:53): - А когда нужно начинать купание в проруби?

- Никогда. Такой церковной традиции нет. Возможен крестный ход на иордань, к источнику, освящение его, но никакими правилами не предписывается нырять в этот источник. Это просто — озорная народная забава, которая перестает быть невинной в двух случаях. Первый, это когда люди используют купание для пьянки: «Раз я переохладился, значит нужно срочно перегорячиться». И второй, еще худший вариант — это когда человек начинает придавать какой-то

мистический смысл купанию. Начинается псевдобогословская игра словами об очищении от грехов. Водное крещение в церкви действительно совершается во оставление грехов, но это происходит только раз в жизни. А в результате прорубных купаний ничего такого не происходит.

- Третья опасность — можно простудиться...

- Да, но дело не в этом. Важно, чтобы не было самообмана: «Я весь год жил по-свински, а сейчас брошусь в прорубь, и снова буду невинен и чист, аки младенец. И получу индульгенцию на еще один г
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С Крещением!  (19.01.15 16:56): Молодцы какие! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте