Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Крещенское паломничество на Воронцовке

|«« «« »» »»|

Больше всего желающих принять крещенское омовение сегодня в Днепропетровске пришло на Воронцовский пляж.

Хотя главным центром празднования Крещения стала купель на Набережной Ленина возле храма Иоанна Крестителя, по многолетней традиции тысячи жителей Днепропетровска сегодня устремились на пляж парка Воронцова. Год назад Воронцовка, по оценке специалистов, приняла около 7 тысяч желавших окунуться в студеную январскую воду. Сегодня людей было никак не меньше…

Все улочки на подъезде к пляжу были заняты автомобилями, зачастую машины даже замирали в «пробках». Такого столпотворения здесь и близко не увидеть ни в один из жарких летних дней! Большинство желающих испытать на себе чудотворную силу крещенской воды не подстраивались под указанное время начало праздника в 13.00. И понять людей можно – в рабочий день каждый сам находил промежуток для такого визита. Поэтому люди бесконечной вереницей шли, ехали на Воронцовку, чтобы полчаса спустя уже радостными, розовощекими мчаться обратно на работу.

Одними из первых в воронцовскую полынью погрузились ветераны моржевания на этом пляже. Группа зимнего закаливания «Воронцовские моржи» существует уже почти 40 лет, и в холодное время года около тридцати активистов по субботам приходят на этот пляж. Хотя большинство из них – старше 75 лет, их здоровью, жизнелюбию, работоспособности (да-да, почти все «моржи» в своем возрасте работают!) могут позавидовать гораздо более молодые горожане.

— Но купание для нас в Крещение — святое дело, — говорят активисты этой группы Василий Трегуб, Евгений Бедняк, Нина Кащавцева, Людмила Ильенко. – Для многих из нас путь к моржеванию начинался именно с купания на Крещение. Совершить погружение в этот день – святое дело! Радость от купания в проруби не сравнить ни с чем, для нас это уже как наркотик! Мы полны сил, давно забыли о простудах и болячках!

Действительно, пользу зимнего закаливания и купания подтверждают все специалисты.

— Зимнее купание укрепляет тело человека, его психологию, дух и помогает ему найти новую социальную среду и самореализацию, — говорит главный врач Днепропетровского областного врачебно-физкультурного диспансера, кандидат медицинских наук Лидия Дукач. — Противопоказаний для зимнего купания нет, им можно начинать заниматься в любом возрасте. И чем младше человек, тем проще его приобщить к таким процедурам…

Подтверждая этот тезис, на Воронцовском пляже снова было много родителей с маленькими детьми. Живущие на пр. Правды Евгений Сидорчук с женой Алевтиной занимаются зимним закаливанием уже пятый год. А сегодня они устроили премьеру для своего трехлетнего сына Святослава. Мальчишка с визгами радости погрузился в полынью вместе с папой.

— Так здорово! — хором восклицают члены этой спортивной семьи. — Бодрости, оптимизма, здоровья и хорошего настроения после такого купания хватает на целый год! Присоединяйтесь!

Много было дебютантов зимнего купания и в гораздо более зрелом возрасте. Студенты горного университета Игорь и Антон (сами моржующие несколько лет) уговорили попробовать эту полезную процедуру свою одногруппницу Свету Елистратенко. Света напрочь продрогла, переминаясь пару минут в купальнике возле полыньи. Но потом — сиганула в воду и… ни чуточки об этом не пожалела.

— Сначала кажется, будто тысячи иголок впиваются в тело! — улыбается она, чуток отогревшись. — Но потом, когда выйдешь, тело наполняется таким теплом и радостью…

А тем временем праздник на Воронцовке набирал свои обороты. Горожан с Крещением тепло поздравили представители областной и городской власти. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский, владыка Ириней у вырубленной во льду полыньи провел чин освящения вод днепровских, а потом с радостью кропил святой водой сотни собравшихся горожан. Торжественно звонили колокола, хор прихожанок православных храмов тешил слух крещенскими и святочными песнями. По традиции, за порядком и безопасностью следили работники службы МЧС (наготове был и их катер на воздушной подушке) и милиция. Разгорались костры целой шеренги палаток со всяческой снедью и напитками. Наполнялся горячим воздухом огромный воздушный шар, готовый унести в небеса каждого, кто был готов расстаться ну с очень кругленькой суммой. В общем, праздник удался!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


No name  (21.01.15 12:38): Вася, а кто захопыв власть в Украине, бескорыстные юноши? Ответить | С цитатой
К...с  (19.01.15 23:40): молодцы, я бы так не смог ... Ответить | С цитатой
Андрей  (19.01.15 21:51): Праздник удался. Мне и моим двухлетн6им двойняшкам очень понравился. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте