Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Архитектор верхней колонии

|«« «« »» »»|

История строительства и первых лет существования Днепровского завода полна загадок и белых пятен.

Парадокс, но мы до сих пор не знаем, кто был архитектором выдающихся сооружений заводского поселения – зданий заводоуправления, инженерного клуба, народной аудитории, заводского училища, мужской гимназии, летнего и зимнего яхт-клубов, первых жилых домов Верхней колонии. Точнее, не знали до недавнего времени.

На одном из последних заседаний краеведческого общества «Каменское-Днепродзержинск» известная журналистка Людмила Глок в докладе «Архитектурное наследие Каменского» сделала сенсационное заявление: «В строительстве зданий Верхней колонии Южно-Русского Днепровского металлургического общества принимал участие екатеринославский архитектор Фердинанд Августович фон Гаген».

На сайте «Энциклопедия Днепропетровска» сказано еще более определенно: «Городской архитектор Екатеринослава 1886-1893 годов Ф.А. фон Гаген во второй половине 1880-х годов – участвовал в проектных и строительных работах по Днепровскому металлургическому заводу в селе Каменском».

Какие конкретно здания принадлежат руке фон Гагена, остается не определенным, но некоторые строения того периода, как, например, водокачальное здание на берегу Днепра, здание фильтров при водонапорном комплексе Верхней колонии или корпус главной конторы, имеют крестообразную планировку, что наводит на мысль об их общем авторе.

На всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде демонстрировалась литография перспективного плана развития Каменского завода, на переднем плане которого фигурирует новая Главная контора завода. Читатель, который знаком с историей Верхней колонии, с уверенностью скажет, что в 1896 году Главной конторы еще не было. И он будет прав, потому что Главная, или Техническая, контора Днепровского завода была построена тремя годами позже. Значит, в 1896 году или даже ранее ее проект уже существовал и, возможно, его автором является ни кто иной, как Фердинанд фон Гаген!

Еще более закрученной в лучших традициях детективного жанра является история старой Главной конторы, которая располагалась на территории завода по соседству с доломитным отделением. Без сомнения, это одно из самых первых стационарных сооружений Каменского гиганта, которое присутствует в «Альбоме видов Днепровского завода» 1896 года. Действительно, невозможно представить крупное промышленное предприятие без заводоуправления. Исследование сопутствующих элементов фотографии позволило сделать вывод, что главная контора примыкала с одной стороны к доменной печи №4, а с другой – к первым заводских воротам и жилым домам Базарного спуска и Заводской улицы села Каменского. Первые ворота более известны нам, как старая главная проходная завода Дзержинского.

– В чем же здесь детектив? – спросите вы. Минуточку терпения. Еще в 1898 году директор-распорядитель Днепровского завода Игнатий Ясюкович в интервью корреспонденту журнала «Родина», говоря о перспективах строительства новых общественных зданий, сообщал о проекте возведения Зимнего яхт-клуба Общества гребного плавания.

«Весной следующего года будем строить специальное большое здание с залом для балов, бильярдом, читальней, библиотекой и так далее. Здесь разместятся зимние помещения всех трех клубов, как и помещение заводской библиотеки, также утвержденной министерством. К сожалению, до сих пор мы должны танцевать в актовом зале школы, поскольку помещение гребного клуба находится довольно далеко от центра! Предполагаю, что в новом клубном здании могут чаще происходить театральные представления отдельных трупп, как российских, так и польских».

Вообще 1899 год, по терминологии своего времени, был годом особенной инвестиционно-строительной горячки: было окончено возведение новой доломитной мастерской, пятой домны со всеми ее службами, установлен пресс для изготовления штампованных днищ. На краю Верхней колонии при самом спуске к заводу построен внушительный корпус Главной конторы Днепровского завода. Это величественное здание в стиле модерн с пафосом, но небезосновательно, называли Дворцом администрации. Кроме того, построен Заводской клуб с библиотекой и указанный в интервью Зимний клуб Общества гребного плавания. Следующий, 1900 год ознаменовался окончанием новой малой бессемеровской печи и новой химической лаборатории, а из заведений культуры построена Народная аудитория, и разбит при ней парк. Почему бы не предположить, что авторство некоторых этих строений принадлежит Фердинанду фон Гагену?

На фотографиях того и более позднего времени не единожды можно увидеть здание Зимнего яхт-клуба, расположенного за костелом в районе современной улицы Вокзальной. Так вот, Зимний яхт-клуб и старое здание Главной конторы – это одно и то же здание! Они не просто похожи одно на другое. Зимний яхт-клуб – это точная копия, клон старого заводоуправления, повторяющий его до мельчайших деталей оснастки и элементов декора. Достаточно сравнить два снимка, чтобы убедиться в правоте этих слов.

Очевидно, что перенос здания связан именно со строительством пятой доменной печи и нового доломитного отделения, для которых требовалось найти место. Вот и получилась своеобразная рокировка: ДП-5 устанавливают на месте старой Главной конторы, а ее, в свою очередь, переносят к костелу в качестве Зимнего яхт-клуба. Вопрос, каким образом бывшая Главная контора перекочевала к костелу, остается открытым. Надо полагать, здание воссоздали по имеющимся чертежам, использовав разобранные элементы старой постройки.

Одно из последних упоминаний о яхт-клубе относится к 1913 году, когда Каменское отмечало 25-летний юбилей Днепровского завода и деятельности его директора-распорядителя Игнатия Ясюковича. Каменская газета «Отклики жизни» в номере от 9 сентября писала: «Прекрасное впечатление производит Верхняя колония с прилегающими к ней местностями. У зимнего клуба устроен ряд колонн, соединенных электричеством и перевитых живыми цветами. Заглянем в Яхт-клуб. Роскошно убрано. Среди зелени и света расставлены столы, приготовленные к обеду. И среди этого царства зелени помещен портрет Юбиляра – виновника торжества. С удовольствием хочется сказать «спасибо» тем, кто распорядился устроить этот праздник, который надолго не изгладится из памяти народа».

К сожалению, дальнейшая судьба Зимнего яхт-клуба сложилась печальным образом: пожар уничтожил здание, после чего было признано нецелесообразным проводить восстановительные работы. И лишь на старинных фотографиях можно увидеть оригинальное сооружение, построенное по проекту гражданского инженера Фердинанда Августовича фон Гагена, уроженца эстляндского городка Кегель.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте