Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кирпичный стиль Днепродзержинска в исполнении Фердинанда фон Гагена

|«« «« »» »»|

Мы привыкли к своему городу и не замечаем его лица - морщинок старых переулков и улиц, вдоль которых стоят обветшалые дома, все еще с достоинством хранящие архитектурный стиль давно ушедшей эпохи. Приглашаю в старое Каменское, когда оно превращалось из села в город Днепродзержинск.

Найденные новые сведения вызывают у любого исследователя восторг и сомнения, поиск подтверждений и споров с самим собой. Скупые строчки в биографии архитектора Фердинанда Августовича фон Гагена о том, что он принимал участие в строительстве завода в с. Каменское (будущий Днепродзержинск) были толчком для версий, которым искала подтверждение.

Итак, вначале о самом архитекторе. Родился 5 декабря 1849 года в г. Кегель в Эстляндии. Потомок старинного немецкого рода. Закончив в Ревеле классическую гимназию, в 1865 году поступил в строительное училище в Санкт-Петербурге. Окончил его в 1879 году со званием архитекторского помощника. Тогда же был причислен к Министерству внутренних дел и откомандирован в управление Ростово-Владимирской железной дороги заведующим технической конторой службы пути. После 1882 год служил по военному ведомству старшим инженером Областного управления Войска Донского. Получил первую премию на конкурсе проектов Донского войскового музея в 1884 году. В 1886 году назначен городским архитектором Екатеринослава, коим был до 1893 года. В губернском городе по его проектам строятся здания, которые называют и сейчас украшением Днепропетровска, проводятся реконструкции, он успевает выполнять частные заказы и ведет надзор за проектированием гражданских построек для населенных пунктов губернии. И к тому же принимает участие в строительстве завода Южно-Русского Днепровского металлургического общества. Самый пик творческой карьеры архитектора! Остается только найти здания, построенные им в нашем городе.

Перечитав множество публикаций по архитектуре того периода, в некоторых из них нашла, что фон Гаген был последователем кирпичного стиля. Что это? В «Словаре терминов архитектуры» Э.С.Юсупова находим, что этот простой и практичный способ отделки фасадов в последней трети XIX века приходит на смену непрочной и недолговечной штукатурке. При возведении зданий поверхность стали оставлять обнаженной. Массовое и дешевое строительство больниц, школ, жилых домов, промышленных сооружений, казарм способствовало его утверждению. Выразительность построек при этом достигалась использование рельефной кладки, узор которой выделялся пластикой и цветом.

Вот оно! Сразу вспомнились постройки Верхней и Нижней колоний. Находим сохранившиеся здания по проектам фон Гагена и поражаемся сходству почерка.

Возьмем для сравнения старые фото магазина Общества потребителей, заводского училища, водонапорной башни и заводской больницы. Построены они в период 1891-1892 гг. Общий стиль, общий авторский почерк, не так ли?


Магазин Общества потребителей Днепровского завода.

Заводское училище.

Водонапорная башня.

Заводская больница.
Летом 1888 года, освещая визит петербургского профессора И. Тиме, «Екатеринославские губернские ведомости» отмечали, что почти закончены здания для служащих и начато строительство рабочего квартала. А исследователь Владимир Ясиевич в своей работе «Архитектура Украины на рубеже XIX – XX веков» отмечал, что процесс возникновения и застройки фабричных и шахтных поселков проходил, в основном, стихийно, по мере появления новых предприятий. «Лишь в редких случаях одновременно со строительством новых заводов проектировались поселки. Каменское является как раз тем редким примером создания промышленного города по генеральному плану». А что, если архитектором Верхней и Нижней колоний был Фердинанд фон Гаген? Если это он задал тон заводскому поселку – практичный и экономный кирпичный стиль, позволивший построить необходимое количество зданий в кратчайшие сроки? Ведь тогда не было проектных институтов, и заказ поручали одному архитектору.

Есть еще одно здание, которое очень напоминает почерк фон Гагена – заводской клуб (нынешний музей истории ДМКД). Но дата его открытия – 1899 год, когда архитектор уже отбыл в Петербург, где и теряются его следы. В Запорожской области в с. Беленькое сохранилась усадьба Миклашевских, построенная по проекту того же фон Гагена. Та же башенка над крыльцом, тот же стиль навеса над ним, та же винтовая металлическая лестница… А на одном из зданий дата – 1906 год!


Усадьба Миклашевских.

1906.

Заводской клуб.
Так, может быть, в этом разгадка? Ведь проект клуба мог быть сделан раньше, вместе с проектами других зданий, но осуществлен позже. И тогда все пазлы складываются в единую картинку! И еще припомнилось, что долгое время бытовало мнение, что клуб был построен иностранным архитектором. Может, это фон Гаген с его немецкой фамилией?

Возможно, когда-нибудь в Госархиве Петербурга, в фонде Южно-Русского Днепровского металлургического общества кто-то из исследователей, кому посчастливится там работать, найдет документальное подтверждение этой версии, которая пока имеет только косвенные доказательства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте