Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 27 липня 2025
18:36

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Реформа образования: чего ждать днепропетровцам в 2015 году

Реформа образования: чего ждать днепропетровцам в 2015 году
Неспокойным конец года оказался и для сферы образования. Ее принялись реформировать.

Среди основного: отмена надбавок для учителей, 12 классов в школах, дополнительные ВНО и реорганизация управлений образования. В начале недели педагоги из разных регионов страны съехались в Верховную Раду. Основное требование - оставить все, как есть.

Родители до сих пор обеспокоены информацией о платном обучении в старших классах. Чего ждать от 2015 года? Подробности - в сюжете «Детали. Итоги».

Терпение лопнуло – говорят работники сферы образования. Во вторник под Верховной Радой собрались представители многих регионов. Если учителям снимут надбавку за проверку дневников, классное руководство и стаж, то их зарплаты хватит только на оплату коммунальных услуг. «Правительство не должно экономить на образовании» - главный лозунг митингующих.

Всполошила и новость про платное образование в старших классах. Люди поверили в то, что государство пойдет на это, чтобы залатать дыры в бюджете.

Эту информацию первой распространила одна из киевских газет, потом ее подхватили центральные СМИ – объясняют в пресс-службе Министерства образования Украины. Сергей Квит лично опроверг слухи.

Реформа среднего и высшего образования - главная тема, которую сейчас обсуждают в киевских кабинетах. Проект нововведений изложен на сайте Минобразования. Главное, что беспокоит общественность – 12-летка в школах.

Предлагаются такие уровни:

1 степень – начальное образование (1-4 классы), после 4 класса будут сдавать ВНО;

2 степень – среднее образование (5-9 классы), после 9 класса ВНО по результатам которого ученик идет в лицей, гимназию или ПТУ.

Именно к третьей степени предлагают прибавить еще один год обучения. Это будет профильное образование – объясняют идеологи реформы.

Родители уверены, что это не следует делать именно сейчас. У государства много проблем, а реформа повлечет за собой дополнительные миллионные растраты.

В ближайшие годы будут разрабатывать программу 12-летки. Дети, которые пойдут в школу в 2015 и 2016 годах, будут учиться по теперешней программе, а вот первоклассники 2017 года начнут эксперимент. Нововведениями обещают разгрузить наших учеников. Родители и учителя в один голос уверяют, что нынешняя программа слишком тяжелая.

В проекте реформы пока прописаны пункты про предоставление автономии вузам, чтобы они сами распределяли бюджет и заключали договоры с преподавателями. На сколько это будет реализовано – зависит от политики государства. Первоочередное задание – бюджет на следующий год, а уже потом будут утверждать саму реформу образования европейского образца.

Реформа коснется и дошкольного образования. По плану министерства в детские сады должны ходить почти все дети от 4 лет. А чтобы на всех хватило мест, планируют до 2018 года вернуть все помещения детсадам, которые сейчас заняты различными фирмами и учреждениями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Z  (29.12.14 14:10): С какого перепуга я обязана водить в детский сад ребёнка, в этот рассадник болячек. Відповісти | З цитатою
о 2015-м  (29.12.14 12:23): оставь надежду всяк сюда входящий... Відповісти | З цитатою
cntgfy  (29.12.14 11:00): спасибо евромайдану... знал бы, что такое будет, выходил бы в своё время на антимайдан Відповісти | З цитатою
СМІ  (29.12.14 09:02): Замінити ротаційно повністю регіоналівсьий директорський корпус ( людей пенсійного та передпенсійного віку) на своїх же вчителів, зі званнями, вищої та першої категорії, зміниться клімат у вчительському середовищі, будуть новаі підходи до постанови учбово-виховного процесу, відповідальність за якість знань, як головного показника роботи. Ліквідувати десятки несерйозних , на думку в першу чергу, по відношенню до викладання самих вчителів, предметів типу інформатика, фізкультура, тощо.За побори з батьків, по бажанню, організувати вивчення додаткових предметів. Перейти на 10 -літнє навчання. Але зарплата вчителя повинна бути не менша чим у голови райради (він і повинен нести відповідальність за це), з усіма наворотами та одним місяцем відпустки. Подивитися і на ретроградів заврайвно, гороно. Потрібний новий підхід Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
ку-ку  (29.12.14 00:28): Здание Индустриального суда тоже вернут детскому саду? Відповісти | З цитатою
Кадровик  (28.12.14 23:42): А право поступления в ВУЗ после какого класса будет? После 9-го, или же после гимназии? А после ПТУ можно поступать или нельзя? Мерзавец этот Квит, однозначно. Відповісти | З цитатою
...  (28.12.14 23:13): Ну если увеличить учебу до 12 лет и 10-12 классы назвать гимназией, училищем, бурсой (да неважно чем), то тогда действительно платного образования в школе не будет, платной станет гимназия, училище...
Но суть от этого не поменяется, кто хочет получить образование на уровне нынешего 11-го класса будет за него платить последних три года учебы.

Словоблудством занимается Сергей Квит.
Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварійних ліфтів відремонтували у 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті