Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открылся традиционный Международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы»

Открылся традиционный Международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы»
Уже восьмой год подряд в Днепропетровске фестиваль собирает творческие коллективы из Украины и Германии. В этом году в конкурсной программе фестиваля принимают участие 122 участника из 30 коллективов, представляющих Днепропетровскую, Винницкую, Волынскую, Донецкую, Закарпатскую, Кировоградскую, Одесскую, Полтавскую, Харьковскую, Черниговскую области и Международный образовательный центр в Дортмунде (Германия). Неизменной все эти годы остается председатель жюри - Герой Украины, народная артистка Украины Нина Матвиенко.

В рамках фестиваля также проводится поэтический конкурс «Звезда полыни», конкурс детского рисунка «Чернобыльская палитра» и выставка прикладного искусства.

Петь о Чернобыле участники фестиваля будут для ликвидаторов последствий аварии, руководителей чернобыльских общественных организаций Украины и школьников.

Напомним, Международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы» был основан Днепропетровской облгосадминистрацией в поддержку инициативы Днепропетровской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль Украины» и Всеукраинской ассоциации «Афганцы Чернобыля» в 2007 году. Ежегодно конкурс проводится по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Все участники фестиваля награждаются дипломами участника, победители в номинациях - дипломами победителей и подарками. Также определяются приз зрительских симпатий и Гран-при.

Справка:

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС установлен 14 декабря - в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Вследствие Чернобыльской катастрофы радиационному загрязнению подверглись 2293 населенных пункта Украины, в которых проживало 2,3 миллиона человек.

На ликвидацию аварии Днепропетровщина привлекла мощные материальные ресурсы, научный и технический потенциал. 23 тысячи жителей области приняли участие в ликвидации аварии и ее последствий. В то же время область приняла из Чернобыльской зоны и предоставила жилье 3 тысячам семей.

В настоящее время на территории области проживает 23161 пострадавший в результате Чернобыльской катастрофы. Среди них 2723 инвалида, 3062 ребенка и 1408 вдов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте