Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск отмечает 70-летие освобождения Украины от фашистов

|«« «« »» »»|

70-летие освобождение Украины от фашистских захватчиков отмечают сегодня в Днепропетровске. Правда, наш город уже второй раз празднует 70-летие освобождения, в прошлом году в честь освобождения Днепропетровска провели масштабную реконструкцию форсирования Днепра, а в этом году обошлись скромным возложением цветов к Мемориалу вечной славы.

Днепропетровск, как и остальные города Украины, сегодня отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. В 10 утра у Мемориала вечной славы собрались ветераны, чиновники и простые горожане. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню. Дети выпустили в небо шарики и белых голубей – символ мира.

«Сегодня я не могу без слез смотреть на окружающий мир, - делится освободитель Украины, Беларуси и Польши, дошедший до Берлина Владимир Бут. – И сегодня я сидел и плакал, ведь в войну я был дважды ранен и как никто понимаю, что сейчас происходит в Украине. Никому не пожелаю снова пережить войну, ведь самое главное – мирное небо и теперь каждый из вас понял истинное значение этих слов».

В Днепропетровске живут 49 освободителей Днепропетровска и 448 освободителей Украины. Всего в нашем городе проживают 31356 человек, которые имеют статус «ветеран войны», 18728 - участники войны, 2898 - инвалиды войны разных групп, 4773 - участники боевых действий, 4 949 - члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, 1 Герой Советского Союза, 1 кавалер ордена трудовой славы.

Кстати, Днепропетровск и в прошлом году праздновал юбилей освобождения. Тогда это было 70-летие освобождения города от фашистов. Событие прошло грандиозно, на масштабную реконструкцию форсирования Днепра приезжал Президент, который лично принимал парад военной техники. Тогда днепропетровцы впервые и увидели «Грады», «Смерчи» и «Ураганы», которые находятся на вооружении нашей армии.

«В прошлом октябре мы праздновали 70-летие освобождения Днепропетровска, а сегодня празднуем 70-летие освобождения Украины. Почти год понадобилось войскам советского союза, чтобы освободить Украину, - говорит мэр Днепропетровска Иван Куличенко. – Много лет мы говорили, что благодаря этим освободителям мы живем под мирным небом Украины. К сожалению этот год не мирный и хотя военные действия приостановлены, мир еще не наступил. И сейчас я благодарю всех, кто бережет мир в Днепропетровске».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


kirillius  (10.11.14 11:36): А ведь фашистов в Германии, вплоть до 1941 года, поддерживал СССР. Поддерживал и снабжал всем необходимым для ведения войны в Европе. И те "освободители", которые пришли в октябре 1943-го на смену фашистам, совершили за свою 74-х летнюю историю не меньше преступлений в виде террора войной, репрессиями, голодом, перед человечеством. Что красные что коричневые убийцы должны быть в равной степени преданы суду потомков. Ответить | С цитатой
игорёчек  (09.11.14 09:30): прочитал комменты - ужас.ну хоть память ветеранов не оскверняйте.вы же живы благодаря им...неужели полная истерия и деградация населения..?погиб бы СССР,погибла бы с ним тогда и Украина.и была бы здесь германская провинция Укланд,с немецкими рабовладельцами(а может и оставшихся рабов бы перебили и завезли с Европы) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чепель  (07.11.14 23:55): Зря тут некоторые пытаются вразумить нацистских мракобесов. Дикарей кибернетике не обучишь! Сопротивление бандеровцам будет более эффективным, если в глуши молчания подготовить реванш. Важно ведь ничего не забыть, а для этого нужно тренировать и закалять память, не расходуя энергию на пустые препирательства. Бандеровцы и после первого майдана ликовали, а потом отплёвывались от одного только имени своего идола и кумира - Ющенко. Жизнь всё поставит на своих места. И наступит час, когда ныне обманутые, обозлясь на обман, сами будут набрасываться на своих вождей. Сумасшедшим не нужно препятствовать доводить безумие до белой горячки. Пусть поликуют перед тем как захдебнутся отчаянием от безысходности. На сайте практически не осталось участия уважаемых людей, мнение которых заслуживало внимания и уважения Так что, майдауны, прощевайте, буйствуйте себе на радость Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Я  (07.11.14 17:52): Нездоровое общество, оставьте в покое ветеранов! Их уже горстка осталась! Их доблести, чести и отваге нужно еще поучиться! А вы - никчемные и недалекие люди, сидите и рассуждаете о том, что вообще неведомо ни вашему разуму, ни душе! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (07.11.14 10:28): Фашисты - езжайте в калмыкию и живите там.
Вступайте куда хотите - хоть в луган.дон хоть в дерьмо.
Но без нас.
Ответить | С цитатой
...  (07.11.14 07:33): Бандеровцы - езжайте в галицию и живите там.
Вступайте куда хотите - хоть в европу хоть в дерьмо.
Но без нас.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
антифашист  (06.11.14 12:56): Сиди у себя в расеи со своей великай атечественнай, и не лезь к нам в Украину.
Будешь лезть сюда, или много вякать, к тебе придут "киборги" и заставят учить гимн Украины.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ух ты! вата в курсе  (06.11.14 12:54): Московская полиция задержала человека, который вышел на Красную площадь с плакатом, на котором было написано второе слово известной фанатской речевки. Ему инкриминируют статью "Оскорбление Президента РФ". - Но я же не называл имен! - оправдывался задержанный. - Так все знают, кто у нас ...! Ответить | С цитатой
кирилл  (06.11.14 11:29): В июне 1953-го, в восточном Берлине (ГДР), воины-"освободители" залили кровью улицы этого города. Армия "освободителей" танками раздавила народное восстание восточных немцев, не желающих жить под гнётом Москвы и вышедших на акции протеста с лозунгом призывающим обьединить страну и обеспечить свободный доступ жителей восточного Берлина в западный. Так кто же они-освободители или каратели, душители свободы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аналитик  (05.11.14 14:26): Вроде как бы уже и Нацрада рекомендовала избегать термина "освобождение", поскольку никакого освобождения, естественно не было в 1943 году, когда вместо одних кровавых оккупантов пришли другие. Уже и памятники Ленину снесли по всей Украине. Уже и тысячи патриотов погибло, защищая Украину от современных последователей сталинских карателей тех времен..., а для сайта город.дп все ни почем. Все те же заезжие советские лозунги.
Как это еще Куличенко забыл колорадскую ленточку нацепить?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте