Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорь Коломойский: «Донбасс захочет интегрироваться в Украину»

Игорь Коломойский: «Донбасс захочет интегрироваться в Украину»
Губернатор Днепропетровщины рад мирному урегулированию конфликта на Донбассе и считает, что за это время Украина должна приложить максимум усилий, чтобы жители этого региона захотели жить в новой Украине.

«Мирный процесс вроде пошел, но в большей степени он обусловлен тем, что на пороге зима, а на временно неконтролируемой украинской властью территории находится около 4,5 миллионов человек, которым надо пережить эту зиму. Меня волнует качество жизни этих людей и самое главное, кто будет жить лучше они со своим «особым статусом» или мы без особого статуса. Наша задача, чтобы жизнь стала лучше у всех: и у них и у нас и чтобы у нас точно было лучше, чем в Донбассе и в Крыму. Чтобы эти территории обратно попросились», - считает председатель днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.

Украина должна максимально использовать время перемирия и тщательно подготовит боеспособную армию. Ведь, по мнению Коломойского, чтобы вести переговоры о мире, наша страна должна быть сильной и боеспособной. Никто не будет вести переговоры о мирном соседстве со слабым оппонентом.

Вместе с тем Донбассу «повезло», что некоторые территории получили финансовую свободу, ведь у них процесс децентрализации начался гораздо раньше, чем в остальных регионах. Главное, чтобы дончане сумели грамотно распорядиться своим особым статусом.

«Децентрализация – это очень болезненный процесс, которым центральная власть не хочет идти. Никто не хочет отказывать от права «поворачивать финансовые реки». Поэтому территориям, которые находятся под временным режимом самоуправления финансово находятся в более перспективном положении. То есть сегодня все собранное на территории Донецкой и Луганской области остается им (в Киев они ничего отправлять не собираются). А мы будем собирать здесь налоги и отправлять их в Киев, а потом от Киева нам, может быть, когда-нибудь вернут то, что нам и так положено по закону, - делится Коломойский. – На сегодняшний день все деньги, которые были на счетах области: райцентров и городов (это около 2,5 миллиардов) находятся на счету Казначейства и мы не можем их получить. Банк под названием «Государственное казначейство» на сегодняшний день неликвиден и децентрализация в первую очередь должна коснуться именно ликвидации казначейского монстра».

Украине же остается только надеяться, что в скором времени в стране заработает закон о люстрации и депутаты как можно скорее примут закон о децентрализации власти. Хотя Коломойский считает, что закон о люстрации не совершенен и в первую очередь люстрация должна была коснуться такой структуры, как Нацбанк.

«В этом законе не все так хорошо, потому что под него попадает до миллиона человек, которые имеют опыт государственной службы и многие из них хорошие специалисты и не должны отвечать за действия «верхушки». А другие структуры, которые необходимо срочно ликвидировать, под него не попадают. Тот же Нацбанк, в котором работает 30 тысяч человек и бюджет его 10 миллиардов гривен в год. В той же Англии в Нацбанке работает 140 человек, бюджет соответственный, - делится размышлениями Коломойский. – Нам не нужна такая громоздкая структура».

Gorod.dp.ua на Facebook.

3  

paterilo  (29.09.14 11:02): Чтобы не говорили..Я очень признательна Коломойскому за то что у нас не стреляют..не бомбят..Мы имеем воду.свет..и спокойно живем в Днепропетровске:) Обсуждение: 1
Andrew3g  (29.09.14 09:32): Уже почти год как вы таки дорвались до власти. И чтобы все захотели к нам, расскажите что вы сделали для города, пробыв достаточно долго у власти. Может быть дороги там сделали, социальную или коммунальную инфраструктуру улучшили, новые рабочие места в регионе создали, коррупцию побороли? Очень хотелось бы послушать...
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте