Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что в ближайшее время может подорожать в Украине

Что в ближайшее время может подорожать в Украине
Падение курса гривны уже отразилось на кошельках украинцев. Уже с августа украинцам придут новые платежки, снова подорожает водка, бензин и билеты на поезда, а цены на продукты будут двигаться разнонаправленно.

Дорогое топливо

В последние дни июля бензин на некоторых заправках подорожал примерно на 30-40 копеек. И как говорят эксперты, в августе цены на топливо могут дальше вырасти.

"Если нынешний курс доллар будет зафиксирован, то август удастся пройти без повышения цен. Но если доллар будет продолжать расти, то подорожания топлива по всей Украине не избежать, поскольку в настоящее время около 80% топлива импортируется. При отсутствии нормального кредитования и запасов нефтепродуктов, которые могли бы послужить денсиром в данной ситуации – любое повышение курса автоматически приводит к повышению цен на заправках уже через несколько недель", - говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Также по данным консалтинговой группы "А-95", последний месяц Беларусь переориентировала свои поставки в РФ, что привело к возникновению дефицита топлива и точечному повышению цен. С 14 по 21 июля тонна белорусского А-92 подорожала примерно на 1 000 грн.

Больше платим за вредные привычки

Не успели любители крепких напитков отойти от июньского подорожания алкоголя, как нужно готовиться уже к новому.

В середине июня в магазинах резко подорожали крепкие алкогольные напитки. Самая дешевая бутылка водки подорожала с 30,10 грн до 34,90 грн. Трехзвездочный коньяк вырос в цене в полтора раза - с 38,90 грн до 59,01 грн, четырехзвездочный - с 43,90 грн до 64,90, а пятизвездочный - с 49,4 грн до 69 грн.

Однако 1 августа минимальные цены на водку выросли. Самая дешевая бутылка водки подорожала с 34,90 грн до уровня 39,90 грн. Напомним, минимальные розничные цены были повышены в связи с удорожанием себестоимости продукции – ростом акцизов, подорожанием спирта и комплектующих.

На днях Верховная Рада повысила специфические ставки акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра на 5%. Согласно доработанному тексту законопроекта № 4309а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)", акцизы на сигареты с фильтром повышаются с 216,5 до 227,33 грн/тыс. шт., на сигареты без фильтра - с существующих 96,88 до 101,72 грн/тыс. шт.

Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра повышается со 127 до 133,35 грн/тыс. шт., на сигареты с фильтром - с 289,63 до 304,11 грн/тыс. шт.

Последнее повышение акцизов на табачные изделия в среднем на 25% было проведено 1 июля.

Новые платежки ЖКХ

Тарифы на тепло и горячую воду выросли еще с 1 июля. Но первые платежки придут гражданам только в августе. Новые тарифы отличаются в зависимости от региона - в среднем по стране они вырастут на 40%.

Продукты в цене колеблются

Что касается цен на продукты питания, то здесь наблюдаются сезонные колебания. Цены на продукты из урожая прошлого года пойдут вверх, а нового урожая - вниз.

По прогнозам профильной ассоциации "Укрцукор", сахар в августе может подорожать на 10%, так как в этот период идет высокий спрос на консервирования. Цены на сахар снизятся в октябре-ноябре.

А вот сезонные овощи и фрукты немного подешевеют. По информации агентства "АПК-Информ: овощи и фрукты", в период с августа и до середины сентября цены на овощи и фрукты будут снижаться.

"Если сравнивать август 2013, то цены были выше, нежели в этом году. Только сейчас огурцы и помидоры подорожали", - отмечает руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Также в течение августа будут снижаться цены на борщовой набор. К концу месяца цена овощей снизится еще на 30%.

Цены на мясо тоже будут плавающими. Как отмечает эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алина Жарко, цена на говядину и птицу в ближайшее время останется стабильной.

"Однако прогнозируется подорожание свинины из-за дефицита этого вида мяса на рынке. Для конечных потребителей цены на свинину могут увеличиться на 3-6 %", - говорит эксперт.

Что касается молочной продукции, то роста цен здесь в последнее время не наблюдалось. В целях экономии люди стали меньше покупать продукты премиум класса (десерты, дорогие сыры). Из-за девальвации гривны очень подорожала импортная продукция.

"Из-за запрета экспорта украинской продукции в Россию цены на внутреннем рынке могут несколько опуститься, но это будет не автоматическое снижение цен, а "точечное" снижение. Все чаще будут появляться разные акции на молочные продукты, которые будут направлены на стимуляцию спроса", - подчеркивает Жарко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Крик  (11.08.14 14:10): .
Едеме, едем через Жoпy
в дорогую нам Европу
Ответить | С цитатой
антимайдаун  (11.08.14 10:00): Если и наступит когда нибудь "покращення", то к тому моменту 1/3 вымрет от голода,1/3 от войны и в конце концов в живых останутся только олигархии. Так у меня вопрос: чего же вы добивались муйдауновцы? И ещё, за что страдают наши дети? Ответить | С цитатой
Оксана Семещенко  (11.08.14 02:12): Люди гибнут на Донбассе, а они за подорожания говорят. Ответить | С цитатой
Борис Борис  (10.08.14 23:52): Укро новости- бежавших в Россию воинов там ЖДАЛИ чтоб завербовать, хорошо относились потому что там была комиссия ОБСЕ, это говорили сами бегуны... Пожелаю им увидеть закрытые ворота на границе с РФ и жаркое дыхание сепаратов за спиной! Ответить | С цитатой
dpdndz  (10.08.14 19:34): Доллар дорожает, бензин дорожает, продукты дорожают, ЖКХ дорожает.
И только яхты подешевели. Радость пришла, откуда не ждали!
Ответить | С цитатой
!!!  (10.08.14 12:50): Доскакались, дешеветь не будет. А Будет только дорожать. Вот вам хрен и Европа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (09.08.14 20:20): А когда мы уже будем читать статьи с заголовками: "Что в ближайшее время может подешеветь на Украине!"? О том что дорожает живущие здесь и без того знают. Или это статья для выехавших в другие страны и не знающих о происходящем здесь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кракен  (09.08.14 16:26): Что подорожает?- всё , а жизнь- полная *** Ответить | С цитатой
Лу Рид  (09.08.14 12:05): Ну вот, сбылась мечта свидомых о европейских ценах. Поздравляю Ответить | С цитатой
санкция  (08.08.14 22:38): все дорожает, только жизнь людская дешевеет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте