Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
14:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что нужно знать, если едешь в отпуск с ребенком

Что нужно знать, если едешь в отпуск с ребенком
В отпуск с ребенкомыш в первый раз увидит море, горы, новые города. Вместе с вами будет радоваться теплому солнцу, плавать, играть. Что может быть лучше? Корреспондент «Зори» поинтересовалась, что нужно для того, чтобы семейный отпуск не стал мукой и превратился в сказку наяву.

Семья Кухаренко отдыхает по расписанию, но разнообразно

Татьяна Кухаренко — многодетная мама. У нее трое сыновей — десяти, семи и четырех лет. Этим летом в семье появится четвертый малыш. Как мама со стажем, Татьяна уверенна: залог удачного отдыха — правильный распорядок дня и разнообразие.

Идеальный отпуск для семьи Кухаренко — пару недель на море, потом в лес, к реке. Старшие сыновья еще и в лагерь съездить успевают. В семье предпочитают активный отдых. В отпуске все вместе катаются на велосипедах, много плавают, играют в бадминтон, теннис и футбол.

Добираются на курорт обычно поездом. Автобусом — утомительно.

— Собрать мальчиков проще, чем девочек, — рассказывает Татьяна. — Берем на каждого один набор теплой одежды (джинсы, кофта с длинным рукавом, кроссовки или кеды) и две-три пары шорт, футболок, плавок. Каждому — свое полотенце и индивидуальные туалетные принадлежности.

У мамы с собой всегда аптечка: жаропонижающее, активированный уголь, ферменты, лейкопластырь, зеленка, йод. Здоровьем детей не хвастаются, но обычно проблемы возникали только с желудком. Ведь на море дети и соленой воды могут наглотаться, и съесть что-то непривычное.

На солнце малыши не обгорают:

— В шесть утра уже на ногах, в полседьмого — возле воды, а в десять мы уже уходим, — рассказывает Татьяна. — Возвращаемся на пляж только после четырех, ведь полуденное солнце очень вредное. Днем обязательно сон, ведь мальчики рано встают и им сложно весь день продержаться на ногах.

Обычно Кухаренко ездили отдыхать в Крым — Евпатория, Кастрополь, Новый Свет, Судак. Выходило недорого, дети маленькие, и спальных мест много не нужно. Комфорта достаточно минимального: чтобы было где поспать, приготовить поесть, санузел. Искали, где море чище. Отпуск родители брали в июне или сентябре. чтобы не жарко и пляжи не забитые.

В этом году останутся без моря. Во-первых, маме скоро рожать, во-вторых, на полуостров ехать страшновато, тем более с детьми. А вот в следующем году, наверное, выберутся снова. Грудной ребенок — не помеха. Младший сын Давид впервые увидел море в 5 месяцев. Он купался в соленой воде, даже не осознавая, что это море и не успевая испугаться, а питаться продолжал маминым молоком.

— Отпуск — это всегда ярко, — говорит Татьяна. — Возможность вырваться из рутины, увидеть мир в других красках. Когда мы отдыхали в Кастрополе, ездили на экскурсию в Севастополь. В Новом Свете ходили на Галицынскую тропу, а там скалы, гроты — детям раздолье. Подбирали такие экскурсии, чтобы они не устали и не скучали.

Коптевы едут в отпуск по очереди

В семье Коптевых пятеро малышей — три мальчика и две девочки. Младшей дочке почти четыре, старшему сыну четырнадцать. Такой большой компанией в отпуск поехать пока не получалось. Главная проблема — дорого. Поэтому старших отправляют в лагерь, а малышей берут с собой.

— Много вещей набирать не нужно, — делится опытом мама Наталия. — Годами проверено: все привозится обратно ненадеванным. Возьмите пару комплектов шортиков и пляжных костюмов, один комплект на случай холодной погоды и один — на случай дождя. Даже на месяц хватит.

В аптечке семьи Коптевых обязательно должны быть средства от ожогов, от укусов комаров, от синяков и ссадин, зеленка и перекись водорода. Малыши в этой семье тоже никогда не обгорают — и на море, и дома привыкли: на улице можно находиться только до 11 утра или после 16 часов.

Чтобы не скучать на пляже, берут с собой мяч. Играют всей семьей в волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон. Если не получается выбраться на море, Коптевы стараются все вместе поехать на озеро неподалеку от дома.

— Яркий отпуск получился, когда мы десять дней отдыхали в палаточном лагере на Орели, — рассказывает Наталия. — Вокруг лес, рядом речка, необычно, а главное: все вместе! С детьми отдыхать всегда интересно — они активные, у них бурная фантазия и много идей.

Ирина Самохина, заведующая отделением постинтенсивного ухода и выхаживания новорожденных детей областного перинатального центра, врач-педиатр:

— Наиболее комфортный транспорт для поездок с ребенком — личный автомобиль. Это дает возможность создать определенный микроклимат, остановиться, если нужно. Самолет тоже подойдет. Автобусы и поезда в Украине для поездок с детьми, к сожалению, не приспособлены. Но если малышу меньше трех, лучше выбирать место отдыха недалеко от дома.

В отпуск можно ехать с ребенком любого возраста при условии, что на отдыхе для него будут созданы комфортные условия, приближенные к тем, в которых он находился ранее. Нельзя, например, с грудничком селиться в палатке.

Привычным должно быть и питание — будь то мамина грудь или прикорм той же фирмы, что и дома. Ведь на новом месте нужных продуктов может и не оказаться. Обязательно иметь с собой детскую воду. В жарких краях ее понадобится много.

Не забывайте о солнцезащитном креме. Степень защиты должна быть 40 и не меньше. Возьмите панамку. Детям после года купите солнцезащитные очки. Помните, что даже при правильном распорядке малыш на отдыхе чаще, чем дома, бывает на солнце. Под прямыми солнечными лучами можно находиться до 11 утра и после 15 часов.

В вашей аптечке должны быть жаропонижающие и обезболивающие средства, препараты от укусов насекомых. Но не занимайтесь самолечением! В любом населенном пункте Украины можно вызвать скорую помощь по номеру 103. Если вы отдыхаете за границей, воспользуйтесь медицинской страховкой, которая обязательно должна быть.

Хорошо, когда семья путешествует в полном составе. Потому что одной маме с ребенком в поездке очень сложно. Если не едет отец малыша, то все равно возьмите помощника — бабушку, дедушку, тетю, дядю.

Александр Пушков, психолог: Станьте ребенку компаньоном

— Независимо от бюджета семьи, выделенного на отпуск, можно сделать его ярким, если соблюдать ряд рекомендаций:

1. Выбирая способ отдыха, старайтесь опираться не на свои предпочтения, а на общесемейные ценности. Например, не стоит тянуть жену с детьми с палатками в лес, если они слезно просятся на море.

2. Помните, что дети предпочитают активные игры и прогулки книгам и настольным играм.

3. Станьте для ребенка компаньоном в его забавах. Не стоит оставлять его одного на детской площадке или отправлять в зоопарк с группой ровесников. Куда ценней будут впечатления, разделенные с близким.

Часто бывает, что детей, особенно самых маленьких, пугает новая обстановка. Преодолевать страхи поможет уверенное поведение, пример взрослого. Можно предварительно проиграть пугающее событие (например, первый поход к морю). Тогда ребенок через игру узнает о правилах поведения и сформирует нужный образ. Это поможет ему быть более уверенным.

Полезной будет и придуманная сказка, в которой герой преодолевает страх. Помните, что у страха глаза велики, а все дети разные. Ни в коем случае не критикуйте, не раздражайтесь и не ругайте малыша за робость. Это только усугубит ситуацию. Будьте терпеливы и верьте в ребенка.

Все мы быстро привыкаем к хорошему. Дети в том числе. Понятие времени у них не полностью сформировано, и ощущают его они по-своему. Чтобы для ребенка не стала сюрпризом и стрессом поездка домой, необходимо за несколько дней начать говорить с ним об этом. Вспоминать — что уже успели сделать, увидеть, пережить. Спланировать — что ещё важно успеть. Если негативных переживаний избежать не удалось — не ругайте его. Поддержите, сообщите, что видите, как он расстроен, но уезжать придется. Придумайте волшебный ритуал — зарыть монетку, забрать на память камушек. Ведь вы и сами не прочь вернуться?

Gorod.dp.ua на Facebook.


lol  (13.06.14 17:27): ребенкомыш - это гибрид ребенка с мышей? o_0
вы хоть читайте что пишите... писаки
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте