Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экономия миллиардов от Кабмина Яценюка: Кто поможет Украине и что подорожает

Экономия миллиардов от Кабмина Яценюка: Кто поможет Украине и что подорожает
Правительство собирается уменьшить расходы бюджета на 65 млрд грн Завтра заканчивает работу в Украине миссия МВФ, которая должна была разработать программу экономических реформ в нашей стране.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, реформы приведут к устойчивому росту экономики и защитят уязвимые слои населения. Вчера министр финансов Александр Шлапак подтвердил, что программа разработана, но подробности не сообщил, пообещав сделать это 21 марта.

По данным источника Сегодня в Минфине, в частности договорились, что первые $1 млрд Украина получит до 10 апреля в обмен на двукратное повышение с 1 апреля цен на тепло, воду и на 40% на электроэнергию. Остальные деньги пойдут уже после президентских выборов, в июне. Всего Украина рассчитывает на $15 млрд в течение двух лет. Также запуск программы МВФ одновременно позволит начать финансирование по программам ЕС, ЕБРР и Всемирного банка (см. инфографику) на сумму $16,1 млрд грн в течение двух лет и предоставление уже в ближайшие месяцы безвозмездной помощи более чем на $2,6 млрд грн. Но с учетом того, что эти деньги пойдут не на проедание (за исключением $2 млрд от ЕС, предназначенных для оплаты российского газа), а на экономические реформы — введение европейских стандартов качества продукции и правил ведения бизнеса, в частности бухучет и оплату налогов, модернизацию сферы ЖКХ, строительство дорог, украинцам придется серьезно затянуть пояса, чтобы уменьшить расходы бюджета. Так как, по официальным данным Минфина, уровень доходов казны пока ниже плановых на треть из-за падения экономики. То есть за два месяца недополучено около 20 млрд грн. При этом появились 6,9 млрд грн внеплановых расходов на оборону.

На ком сэкономят

Премьер Арсений Яценюк ранее заявлял, что надо сократить дефицит госбюджета на 65 млрд грн, уменьшив расходы и увеличив доходы и пообещал 22 марта на заседании Кабмина «огласить весь список». По планам Кабмина, главный источник — подорожание «коммуналки» и урезание надбавок к зарплатам бюджетников.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко подсчитал, что «коммуналка» даст дополнительно около 7 млрд грн (они пойдут «Нафтогазу», но на эту сумму уменьшатся дотации компании из госбюджета), а уменьшение зарплат врачей, учителей, чиновников и силовиков — еще около 5 млрд грн.

«Нас предупредили, что скоро могут вдвое урезать доплаты за классное руководство (20% оклада), проверку тетрадей (10%) и стаж (20%) и отменить 20% надбавки к окладу от Киева, это значит, что я получу примерно на 500 грн меньше — около 2500 грн», — рассказала нам преподаватель математики одной из киевских школ Людмила Петрик.

Также Минфин озвучил идею платить 50% пенсии работающим пенсионерам, но в Минсоцполитики нам сообщили, что пока от этого отказались. Эксперты утверждают, что это позволило бы уменьшить расходы бюджета еще на 25—27 млрд грн в год: по статданным, у нас 3 млн работающих пенсионеров при средней пенсии 1500 грн.


Налог на депозиты?

Арсений Яценюк вчера заявил, что планируется ввести налог в 15—17% на доходы, полученные от депозитов, превышающих 50 тыс. грн. По его словам, это затронет всего 10% вкладов на общую сумму 67 млрд грн. Расчеты показывают, что вклад в 50 тыс. грн, размещенный в банке под 24% годовых (среднерыночный процент сейчас) приносит владельцу прибыль 12 тыс. грн в год, из которых придется отдать в казну минимум 1800 грн, а со всех крупных депозитов соберут до 2,5 млрд грн. «Эта мера приведет к оттоку вкладов населения и их дроблению на суммы менее 50 тыс. грн и, кроме паники на рынке, ничего не даст», — сказал нам зампредправления одного из крупных банков Игорь Шевченко. Как сообщили в Минфине, окончательно вопрос налогообложения вкладов решат на заседании Кабмина 22 марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


час от часу нелегше...  (30.03.14 22:54): Эти наэкономят...будьте спокойны... Ответить | С цитатой
Достали!  (30.03.14 21:45): Кролик!...**************************Ну ты понял. Ответить | С цитатой
zaporozhskaja kazachka  (29.03.14 06:15): Как жаль, что нельзя употреБЛЯТЬ нецензурные слова.
Ну чего бы спокойно не дожить до марта 2015? Подобрать кандидатуру президента! Да никто и ничего давать не собирается! Кроме кредитов под безумные проценты и отходов АЭС на захоронение. Поднимите руку, кто ещё не понял.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Украинец за Россию  (28.03.14 15:23): да им за вашим Бандерой и гауптманом Шухевичем и за их подвигами еще расти и расти,мало кто сравнится и похвастается теми изуверствами,которыми славятся бандеровцы и прочая западенская нечесть Ответить | С цитатой
Русский за Украину  (28.03.14 12:38): Немного информации для тех кто ненавидит бандеровцев. Просвящайтесь.Дивизия СС "Галичина"- около 50 000 человек насчитывала за все время существования. Батальон "Нахтигаль"-800 человек. ОУН-УПА воевала с оккупантами всех мастей от фашистов,до коммунистов и на своей территории, ее воины оправданы даже Нюрнбергским трибуналом, поэтому в расчет не берем. А теперь перейдем к РУССКИМ воинским соединениям,воевавшим на стороне НС Германии. Все перечислять не буду - рука устанет печатать. Укажу основные. РОА Власова, батальон Муравьева, Боевой союз русских националистов(БСРН), Братство Русской Правды, Дивизия "Руссланд", Добровольческий полк СС "Варяг", Зеленая Армия Особого Назначения, Комитет Освобождения Народов России (КОНР), Национальная Социалистическая Партия,Организация "Цеппелин", РОНА, Русский Корпус, Русский отряд 9-ой армии Вермахта, ХИВИ, Русский личный состав в дивизии СС "Шарлемань", русский личный состав в дивизии СС "Валлония", Русский личный состав в дивизии СС "Дирленваген", Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пулемет ДШК  (28.03.14 00:07): если вернуть в госсобственность 50-60 крупных предприятий,с помощью России запустить военную промышленность угробленную по заказу сша,ВСЮ энергетику ,производство водки,вина и пива,отменить НДС и возврат НДС как метод грабежа бюджета -то блин ничего не нужно не у кого брать!!! будет 120-150 лишних миллиардов баксов в бюджете и весь малый и средний бизнес может вообще не платить налоги и будет бабло на все и еще останется-вот за что нужно воевать а не за ср...ную и липовую незалежнисть ,мову,и еще вся ку хрень -ВЕРНЕМ СТРАНУ НАРОДУ!!! вот чего ОНИ все боятся и вот почему такой визг Ответить | С цитатой
Паша  (27.03.14 23:31): Господа евроукраинцы или укроевропейцы! Ну что, жизнь налаживается, цены начинают расти! Но зато у вас теперь новый друг есть-ОБАМА. Выйдите на площадь ,протяните ручку-он вам печенек привезет раздаст, а в другую ручку стаканчик возьмите- он вам бензинчика нальет!Не захотели с Россией мирно жить-получите!Теперь у вас новые 'ДРУЗЬЯ'-ЕС и Обама. Готовьте свои кошельки! Яйценюх, так держать!!! Ответить | С цитатой
555  (27.03.14 23:20): "Также Минфин озвучил идею платить 50% пенсии работающим пенсионерам... это позволило бы уменьшить расходы бюджета еще на 25—27 млрд грн в год" Вот это тонко подмечено. Однако, если учесть, что в абсолютном большинстве пенсионеры работают, не потому, что им хочется просто развеяться, а потому, что на эти скудные, с позволения сказать, пенсии выжить невозможно, то экономия будет еще больше. Потому что численность этих самых пенсионеров очень и очень быстро начнет уменьшаться. Опять же кролику нашему и всей клике вверху прямая выгода. Их то эта экономия практически не затронет! Ответить | С цитатой
An_vik  (27.03.14 21:10): А любителям рассеи и кацапам я скажу так что Рассея - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю
эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир..."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
An_vik  (27.03.14 21:06): Яценюк поступает адекватно ситуации... уверен, что коммуняки будут верещать об ухудшении жЫття рабочих та крестьян Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте