Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Шар желаний» пал жертвой революции?

|«« «« »» »»|

Вчера на Фестивальном причале Днепропетровска снесли «Шар желаний». Этому украшению набережной вообще катастрофически не везет. Два года назад шар раскурочил безумец, забравшийся на пирамиду на джипе. Вчера его кувалдой разнес патлатый варвар в вышиванке…

Революции зачастую подымают со дна человеческого сознания самые низменные инстинкты и желания. На волне революционного пафоса во все эпохи и во всех странах пробуждается звериный оскал вседозволенности, мародерства, насилия. И бессмысленной жестокости, которой никакого объяснения не найти.

Праздничный день, центр города, а улицы – вымершие, словно после эпидемии. По ним бродят компании подростков с бутылками пива в руках и горланят похабные песни. Милиции не видно вообще. Ловлю себя на ощущении, что хочется быстрее проскочить открытые пространства и спрятаться под покровом дома. Малолюдно и на набережной, по которой в воскресный день обычно гуляет множество горожан. Лишь немногочисленные группки подростков подходят к «Шару желаний». Точнее, к тому, что от него осталось… Вчера, в разгар праздничного дня, это украшение набережной было разнесено вдребезги.

Подымаюсь по пирамиде (на которой не осталось ни одной целой лампочки) вслед за студентами Академии МВД Назаром и Антоном. Ребята явно обескуражены:

- Кому мог он помешать?! Это чистой воды вандализм…

Очень расстроены увиденным и пара влюбленных, студент ДИИТа Артем и школьница Дарья:

- Мы живем рядом, и как только прошел слух о разрушении шара, поспешили сюда. Мы просто в шоке. Это был один из символов нового Днепропетровска. Мы любили посидеть рядом с ним, загадать свои светлые желания. И не только мы – шар был весь покрыт романтическими надписями…

Гораздо менее парламентарны в выражении своих эмоций молодые ребята, поднявшиеся на пирамиду целой группой. Олег, студент радиоприборостроительного колледжа, говорит прямо:

- Человек, который это сотворил, явно не из нашего города и вряд ли был в ясном сознании. Его надо найти и бошку ему свернуть!

Ребята демонстрируют мне снимки, скачанные из социальной сети «В Контакте». В группе «Типичный Днепропетровск» вчера же появились снимки, на которых отчетливо видно, как на пирамиду с кувалдой подымается длинноволосый мужчина лет 40 и начинает беспрепятственно крушить шар. Никто ему и не пытается помешать. Под верхней одеждой вандала заметна рубашка-вышиванка.

Представители днепропетровского Майдана заявили, что не причастны к этому акту. Но в том, что это бессмысленное действо произошло на волне революционных событий, почему-то уверены большинство опрошенных мной у шара. Одно лишь непонятно: ЗА ЧТО?!

А вчера же вечером Днепропетровск лишился еще одной историко-культурной ценности. Со здания облсовета была выдрана с корнем мемориальная табличка, напоминавшая о том, что в этом здании в 1921 году выступал Феликс Дзержинский. Здесь хоть логика какая-то просматривается. Страшно подумать, что снять, разбить, раскурочить могут сегодня или завтра. Кто-то попытается остановить эпидемию варварства?..

Дополнение:

Как сообщили в пресс-службе МВД, 58-летний вандал уже задержан. Мужчина пояснил задержавшим его милиционерам, что разбить шар ему приказал голос богов, который он услышал у себя в голове.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 194 ч. 1 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах). Эти действия наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я плакаль...  (04.03.14 10:05): Та то что...в Украине мобилизация)))Во что оденут? чем накормят?Где оружие?Сдаемся с гимном)))Нас нетронут)))Ще невмерла... Ответить | С цитатой
valor  (03.03.14 22:16): https://twitter.com/vezhlivo Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
valor  (03.03.14 19:00): смотрите как живут революционеры-все они ворье.
смотрите ссылку.
http://www.048.ua/article/483342
Ответить | С цитатой
valor  (03.03.14 18:38): александр - скажеш что и вымпел днепра расписала тоже рука путина, и осквернила память наших дедов поломав памятник Ленина тоже она.нетуж может за шар ты и прав но за другое бендеровцы и их сподвижники ответят Ответить | С цитатой
Александр  (03.03.14 18:06): Шар разбил Белов Валерий ,ул.Баумана №1-широкоизвезтный в узких кругах режиссёр и русофил .Голос путина нашёл отклик за 1000километров от Москвы. Ответить | С цитатой
valor  (03.03.14 17:51): днепр-вставай-непозволим бендеровцам хозяйничать у нас дома им и шар уже помешал.
запомните литцо этого бендеровца и пробейте ему голову этим молотом!!!
во имя памяти наших дедов дадим отпор бендеровской-фашисткой ЧУМЕ!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
колобков  (03.03.14 03:41): Увага! Прошу уважности віднестіся до цієї ІНФОРМАЦІЇ . Жінки , прошу вас зробити усе можливо, щоб ваші сини, НЕ поїхали до Кріму.
Там будуть провокаціі з дуже великою кількостью вбитих .
Політики, які прийшли до влади путем обману, шахрайства та кровопроліття повині особисто, брати кулемет та автомати і іхаті до Криму, візволяті нашу країну від путінскої чуми. Вони мають велики гроши и нехай купують собі найманців та ідуть боронити свою дупу. Закликати Вас зробити все можливе і зберегти життя ваших дітей.
Росія воювати не буде, їй немає Сенсу. Вона буде домовлятися з ЄС та США. Але, радикальні угруповання навпоки будуть проводитимути провокаціі з вбивством як з боку війсковослужбовців України так і з боку Росії.
Ответить | С цитатой
Даже не знаю...  (02.03.14 23:46): Любил ли шар меня,как я его любил... Ответить | С цитатой
never give up  (02.03.14 22:44): Не стоит этот шар столько внимания. Я не сторонник вандализма, но шар мне почему-то не жалко... Изначально бредовый постамент был. Нужно поставить какой-то монумент покрасивее и со смыслом, и навести порядок.
Больше сказать нечего.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Mizantrop  (02.03.14 19:59): Как бы то ни было, этот шар стал символом города, местом для встреч и фотографирования, частью набережной и разбивший его вандал должен сидеть в тюрьме! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте